Dipol FM | 105,6 fm

Минкомсвязи нашло 5 млрд рублей для поддержки айтишников

У российских айтишников настали хорошие времена, восходит солнце над их поляной,  отметил министр связи.

В России в 2016 году заработает фонд развития информационных технологий. Об этом заявил на встрече с журналистами министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он подчеркнул, что впервые в истории современной России разработчикам отечественного программного обеспечения окажут финансовую поддержку по нескольким направлениям.

«Мы нашли отдельные источники финансирования и теперь на поддержку разработчиков отечественного ПО предусмотрено до 5 млрд рублей, — сообщил Николай Никифоров. — В сравнении с сельским хозяйством, конечно, смешная цифра, но это первый шаг в сторону реальной поддержки. Мы считаем, что нужно предоставлять субсидии компаниям на компенсацию части затрат на разработку продуктов, а также льготные займы».

Российские ИТ-компании не могут пользоваться кредитами в банках, поскольку им нечем обеспечить залог, пояснил министр связи. «Если у тебя промышленное предприятие, ты можешь пойти в банк и предоставить в качестве залога свое здание, станки, активы. Айтишникам нечего предложить, у них нет ничего. В лучшем случае, патент на продукт, но ни один банк не готов с ним работать. Нужно создать специальный фонд развития ИТ, давать субсидии, помогать участвовать в зарубежных выставках, — считает Николай Никифоров. — Нужно им помочь. Сейчас у российских айтишников настали хорошие времена, восходит солнце над их поляной. Я убежден, что в отрасли все будет хорошо, и у нее есть перспективы. Главное — не замыкаться на внутреннем рынке».

Возможность помочь российскому ПО введением пошлин на импортный софт Николай Никифоров не допускает: «Я не думаю, что с помощью пошлин можно как-то побороть иностранные продукты и помочь нашим компаниям. У нас действуют льготы для отечественных разработчиков программного обеспечения по страховым взносам. Для них это очень важно, потому что они платят не 30%, а 14%. Зарплата для них — основная статья расходов, поэтому, по-сути, это оборотный налог. К сожалению, действие льготы уже подходит к концу, но мы вели последовательную борьбу за то, чтобы продлить работу этого механизма. Сейчас не то время, чтобы сиюминутно увеличивать оброк на ИТ-компании. Они просто уйдут в тень, специалисты уедут за рубеж, и эффекта для экономики не будет».

Одной из составляющих, необходимых для развития ИТ-отрасли в России, министр связи и массовых коммуникаций назвал увеличение бюджетных мест для ИТ-специалистов в вузах страны. «ИТ-компаниям нужны кадры, постоянный приток талантливых высококвалифицированных специалистов. В 2012 году, когда я пришел работать в министерство, меня поразила цифра — у нас было всего лишь 27 тыс. бюджетных мест в российских вузах. Мы год за годом вместе с министерством образования повышали на 20−30% количество мест, сегодня их уже около 40 тыс. Думаю, что нужно повышать и дальше. Мы даже провозгласили такой лозунг: „Нашей стране нужен миллион программистов“. Сейчас их около 350−400 тыс».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область