Dipol FM | 105,6 fm

Михаил Колосов: Встречи ребят с ветеранами помогают сохранить связь поколений

Никакие учебники не заменят подрастающему поколению личного общения с теми людьми, которые были на войне, которые пережили ее.

Ребята из гимназии № 1 принимали у себя в школе ветеранов войны и труда из Калининского округа. Встреча, приуроченная к 72-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, была очень трогательной и волнительной. Пожилых людей встречали ребята, облаченные во фронтовые гимнастерки, и девочки в легких платьицах довоенной моды. «Они даже косички заплели, как это делали мы! Какие молодцы!» — поделилась дама в возрасте со своей соседкой. Ученики гимназии приготовили для ветеранов небольшой концерт, показали свой школьный музей и напоили их чаем. На память о встрече пожилые герои получили от ребят небольшие подарки.

Эта встреча была неслучайной. Такие мероприятия — традиция гимназии, которую поддерживает директор Михаил Колосов. И недаром, ведь история старейшей тюменской школы тесно связана с периодом войны. «В 1941 году из школы выпустились два десятых класса. Когда ребята встречали первую утреннюю зарю после выпускного, пришло известие о войне. Практически со школьной скамьи в тот же день 42 человека ушли на фронт. Половина из них не вернулись», — рассказывает директор школы Михаил Колосов.

По его словам, война перечеркнула судьбы миллионов людей, в том числе и тюменцев. «Но мы знаем о своих выпускниках-героях. Их судьбы нам близки, мы всегда сопереживаем тому, что произошло. Судьбу каждого нашего выпускника мы помним и гордимся ими», — произнес Колосов.

Михаил Александрович находится «у руля» старейшей тюменской школы уже 28 лет. Ему посчастливилось лично пообщаться с тем поколением предвоенных выпускников. «К сожалению, сегодня в Тюмени нет ни одного выпускника 1941 года, ведь время неумолимо. Но мы поддерживаем связь с выпускником, который ушел на фронт немного позже. У него есть и силы, и желание общаться с ребятами», — сказал директор.

Колосов уверен, что никакие учебники не заменят подрастающему поколению личного общения с теми людьми, которые были на войне, которые пережили ее. «Наши выпускники знают Великую Отечественную войну не только по учебникам и фильмам, но непосредственно из уст наших ветеранов. А сейчас, раз таких людей не осталось, мы водим ребят в школьный музей, где есть вся информация о героях-выпускниках», — поделился Михаил Колосов.

Напомним, выпускниками тюменской школы № 1 были два Героя Советского Союза. Виктор Худяков героически погиб в 1944 году. Виктор Бугаев вернулся с фронта, но очень рано ушел из жизни из-за старых ран. Именами героев названы улицы областной столицы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети