Dipol FM | 105,6 fm

Межличностные конфликты в школах обсудили за круглым столом

В мероприятии приняли участие представители полиции, прокуратуры, школ, общественности.

Круглый стол «Межличностные конфликты в школах. Проблемы и пути их решения» состоялся в Тюмени. В нем приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Екатерина Тютюник, врио начальника ПДН УМВД Тюменской области Наталья Дмитриева, начальник ПДН УМВД Тюмени Алина Князева, председатель общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский, председатель общественной организации «Тюменской областной родительский комитет» Андрей Добрынин, детский психолог Александра Гира, директор школы № 83 Светлана Мальцева, директор школы № 70 Лидия Русакова, председатель общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Петрушин, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат.

Поводом для обсуждения стал конфликт в средней школе № 33, где произошла драка между старшеклассницами, в результате которой пострадала ученица 9 класса. При этом раньше школьницы были подругами.

Сразу после того как конфликт в 33-й школе стал достоянием общественности, его начали сравнивать с печальными событиями в 44-й школе четырехлетней давности, где от агрессии сверстниц также пострадали дети. Действительно, у этих событий, как заметил Андрей Степанов много общего, с той лишь разницей, что сейчас в школе № 33 никто не пытался уйти в сторону, переложив вину на родителей. И участие в круглом столе директора школы № 83 Светланы Мальцевой, которая с недавних пор является еще и директором 33-й школы, после их объединения, говорит о многом.

«У пострадавшей ученицы были проблемы в общении с матерью, они не могли найти общего языка, — пояснила Светлана Мальцева. — Вчера мы встречались со всеми участниками конфликта и их родителями, и надо заметить, что пострадавшая девочка нам сказала, что после этого случая у них с мамой идеальные отношения. Девочка на самом деле очень способная, занимается спортом, умный интересный ребенок. Она не жертва, которую все обижают».

Имея более чем 40-летний стаж педагогической работы, Ольга Ройтблат согласилась с тем, что социализация детей, под час важнее чем «натаскивание» на разные предметы и ЕГЭ. Поэтому учителей нужно учить все видеть и слышать, а директорам перенимать положительный опыт. Им поделилась директор школы № 70 Лидия Русакова. Она не отрицает, что и в ее школе возможно всякое, но во всяком случае такие возможности сведены к минимуму: у туалетов находятся дежурные, на всех этажах дежурные, причем с психологическим образованием, быстро решают все мелкие конфликты. Лидия Русакова любит повторять учителям: «Слушайте воздух, слушайте воздух». И можно многое услышать, узнать и вовремя вмешаться. Лидия Русакова уверена, что классным руководителям нужно уделять много внимание не только своим ученикам, но и их папами и мамами, налаживать взаимоотношения, стирать границы между школой и родителями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени