Dipol FM | 105,6 fm

Метод лечения рака молочных желез в Медгороде распространили на меланому

Тюменские доктора провели комбинированную операцию по лечению меланомы кожи стопы.

Биопсия сигнального (сторожевого) лимфатического узла, которая ранее применялась при лечении рака молочных желез, теперь применяется и для лечения меланомы кожи. Таким образом врачи Медицинского города не только регулярно внедряют новые методики лечения пациентов, но и оптимизируют возможности уже существующих, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

В конце 2017 года доктора провели комбинированную операцию по лечению меланомы кожи стопы с высоким риском поражения регионарных лимфатических узлов паховой области. Размер злокачественного новообразования у пациентки составлял 6 сантиметров — опухоль не позволяла женщине наступать на ногу. Врачи приняли решение применить метод биопсии сигнального лимфоузла.

«Суть метода осталась такой же, как при лечении рака груди. Лечение началось с введения радиофармпрепарата в межпальцевой промежуток на больной стопе. Мы использовали технеций, он распространился по пути лимфооттока и накопился в сторожевом лимфоузле (именно через него по организму распространяются раковые клетки и развиваются метастазы). Затем мы сделали сцинтиграфический снимок, чтобы увидеть точное расположение узла, в котором накопился изотоп, и сделали разметку на теле пациентки», — рассказал заведующий радиоизотопной лабораторией ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Дмитрий Теффенберг.

Во время следующего этапа хирург при помощи гаммафайндера проверил лимфатический узел на содержание изотопа. После того, как пораженный лимфоузел обнаружен, он удаляется и отправляется на срочное гистологическое исследование — специалисты проверяют его на наличие раковых клеток.

«Если метастазов в лимфоузлах нет, операция заканчивается удалением только одного лимфоузла. Если же метастазы уже появились, мы вынуждены провести стандартную для нашего случая операцию — пахово-бедренную лимфаденэктомию — удаление всех лимфоузлов этой области. Это болезненная, травматичная процедура с долгой реабилитацией и возможными осложнениями. У нашей пациентки узлы оказались чистыми, поэтому мы удалили лишь один сторожевой лимфатический узел, максимально сохранив нормальные пути лимфооттока. Во время этой же операции мы избавились и от самой опухоли на стопе. Метод биопсии сигнального лимфоузла при меланоме кожи позволяет обнаружить пораженные лимфатические узлы на начальной стадии распространения опухоли по лимфатическим путям, и в случае их выявления провести хирургическое и химиотерапевтическое лечение», — пояснил заведующий хирургическим отделением Евгений Франк.

Метод биопсии сигнального лимфатического узла применяется при лечении рака молочных желез уже не один год. Он заключается в том, чтобы вместо привычной операции по удалению всех лимфатических узлов пораженной области удалить лишь один — сторожевой, расположенный ближе всего к опухоли. Это позволяет максимально сохранить пациенту нормальные пути лимфооттока и препятствовать дальнейшему распространению раковых клеток. Сейчас этот метод помогает каждой четвертой женщине, столкнувшейся с раком молочной железы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область