Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Мэра Сургута выберут по новому уставу. Три кандидата уже имеются

Дума Сургута одобрила проект нового устава города. 28 декабря депутаты городской думы приняли решение опубликовать документ для общественного обсуждения. Устав вносит существенные коррективы в систему сдержек и противовесов между исполнительной и представительной ветвями местного самоуправления.

Проект устава Сургута готовила специальная комиссия из числа депутатов городской думы и чиновников городской администрации — по три от каждого органа. Согласно одобренному проекту устава глава местного самоуправления будет выбираться населением и возглавлять администрацию города. А председатель городской думы будет выбираться депутатами из своего состава. То есть, в отличие от нынешней системы, когда мэр Сургута председательствует на заседаниях городской думы, по новому уставу исполнительный и представительный органы городского самоуправления будут полностью «разведены».

Против «разделения властей» ранее выступал мэр Сургута Александр Сидоров. Он предлагал закрепить в уставе положение, по которому глава городского самоуправления, избранный населением, возглавлял бы представительный орган. Но это предложение не нашло поддержки у депутатов городской думы.

Текст устава будет опубликован в местной официальной газете «Сургутские ведомости» 10 января 2005 года. Жителям города дается 15 дней на обсуждение в форме выступлений в прессе и письменных предложений. Затем в конце января пройдут публичные слушания по «уставным взаимоотношениям», после чего устав будет утвержден и направлен на регистрацию. По словам депутата думы Сургута, члена комиссии по разработке устава Дмитрия Попова, определенные законодательством сроки будут выдержаны и выборы главы города, планируемые на март 2005 года, пройдут по новому уставу.

Между тем, уже называются имена возможных кандидатов на должность главы города. Так, региональное отделение «Единой России» по ХМАО обнародовало свой «кадровый резерв» для участия в муниципальных выборах, которые должны состояться в 2005 году. В Сургуте «Единая Россия» намерена поддерживать одного из трех кандидатов — действующего мэра города Александра Сидорова, заместителя мэра Сургута Владимира Марана и генерального директора «Сургутгазпрома» Юрия Важенина. Но наиболее вероятно участие в выборах двух кандидатов — Сидорова и Марана.

В своих публичных выступлениях Александр Сидоров не исключает своего участия в выборах, но это зависит от двух условий — от того, какой устав будет принят и когда состоятся выборы. Судя по всему, приемлемым для Сидорова был вариант совмещения выборов депутатов городской думы и главы города осенью будущего года. Но накануне, 28 декабря, городская дума категорически отказалась досрочно слагать свои полномочия, которые истекают в январе 2006 года, несмотря на настойчивые заверения представителя губернатора ХМАО о целесообразности совмещения выборов главы города и мэра в марте или октябре 2005 года.

Что касается Владимира Марана, то он в последнее время проявляет некую политическую активность, и в администрации города о его намерениях баллотироваться на выборах главы города уже известно. Поговаривают, что у него на эту тему уже состоялся разговор мэром Сургута Александром Сидоровым. Марана называют наиболее предпочтительным для «аппарата» преемником Сидорова в случае, если последний не будет участвовать в выборах. Не остаются без внимания и попытки Марана спозиционировать себя на федеральном уровне — в частности, его публикации в «Российской газете» о проблемах местного самоуправления.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
О его смерти сообщил сын - Кирилл Викторович.
#некролог
#смерть
#Виктор Щеголев
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Устали после долгой рабочей недели? Предлагаем выбрать себе мероприятие по душе и развеяться!
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок