Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Мэр Тюмени отчитался о работе: население растет, инвестиции тоже

Руслан Кухарук выступил перед депутатами Тюменской городской думы.

Население Тюмени превысило 788 тыс. человек. Об этом на заседании городской думы сообщил глава областного центра Руслан Кухарук. Он выступил перед депутатами с отчетом о деятельности главы и администрации города в 2018 году.

«2018 год можно назвать годом обновлений. Произошла перезагрузка органов власти Тюменской области, органов местного самоуправления. В 2018 году президент России поставил перед страной новые задачи. Ключевым фактором развития обозначены национальные проекты, берущие старт в 2019 году. Тюмень уже приступила к их реализации и обязательно внесет свой достойный вклад в достижение стратегических целей, обозначенных на федеральном уровне», — сказал глава города.

По его словам, в 2018 году в Тюмени родилось более 12 тыс. малышей, а естественный прирост населения составил более 5,5 тыс. человек. Существенную роль в формировании положительной динамики играют и миграционные процессы. За прошедший год за счет миграции ряды тюменцев пополнились более, чем на 14 тыс. человек.

«Совокупность сложившихся социально-экономических предпосылок, обозначивших высокое качество жизни в регионе обуславливает рост денежных доходов жителей Тюмени, в том числе работников малых предприятий и бюджетной сферы. Уровень безработицы у нас в два раза ниже, чем в среднем по стране», — отметил мэр.

Говоря о промышленном потенциале областного центра, Руслан Кухарук сообщил, что объем отгруженных товаров в 2018 году составил 302 млрд рублей. По итогам года совокупный объем вырос на 25 млрд рублей. Рост показателей отмечен в 14 отраслях промышленности. Это на три отрасли больше, чем в 2017 году. Перспективу развития экономики определяют инвестиции в основной капитал: в 2018 году их объем составил 75,5 млрд рублей. В расчете на душу населения этот показатель на 8% превышает среднероссийский.

«Для развития инвестиционной деятельности в Тюмени устанавливаются льготы по уплате земельного налога, при расчете арендной платы применяется понижающий коэффициент, предоставляются субсидии за счет городского бюджета, ведется сопровождение инвестиционных проектов, выделяются земельные участки для реализации масштабных инвестпроектов. На протяжении многих лет Тюменская область подтверждает свои позиции региона-лидера, занимая высокие места в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Развитие инфраструктуры и высокое качество жизни в областном центре вносит свой вклад в столь важные достижения», — сказал Руслан Кухарук.

По словам мэра, в 2018 году кратно увеличены объемы закупок для муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2015 году этот показатель составлял 10% в общем объеме, в 2018 — 37%. Говоря об экономической эффективности оказания финансовой поддержки бизнесу, Руслан Кухарук отметил, что в 2018 году зафиксировано пятикратное увеличение суммы уплаченных предпринимателями налогов над суммой предоставленных субсидий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени