Dipol FM | 105,6 fm

Медведев раздал поручения после заседания в Тюмени

Одно из главных - разработать предложения по созданию современной организационно-экономической модели здравоохранения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по развитию высокотехнологичной медицинской помощи по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло 20 декабря в Тюмени. Одно из главных — разработать предложения по созданию современной организационно-экономической модели здравоохранения. О результатах руководители министерств должны доложить до 5 августа 2014 года.

Как отмечается на сайте правительства, Минздраву и Минфину с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества поручено подготовить согласованные предложения по объёмам и источникам финансирования специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную, начиная с 2015 года. Предложения чиновников должны исходить из увеличения объёмов оказания такой помощи в 1,5 раза в рамках запланированного бюджета к 2017 году и обеспечения равной доступности высокотехнологичной помощи для населения, проживающего в различных субъектах Российской Федерации. Предложения с соответствующими проектами нормативных правовых актов представить до 15 мая 2014 года.

До 10 апреля 2014 года Минздрав совместно с ФАНО России и РАН должен будет составить перечень видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи для внедрения в практику здравоохранения до 2016 года, включая сроки их внедрения, оценку влияния на здоровье населения и экономические потери от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения. Также будет проведен мониторинг оказания высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счёт федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, финансовых средств обязательного медицинского страхования и иных источников, включая финансовые средства благотворительных организаций. Премьер-министр также поручил обобщить лучший опыт благотворительных организаций, участвующих в поддержке оказания населению высокотехнологичной медпомощи, и проинформировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

До 15 мая 2014 года Минздрав, Минфин, ФАНО, ФОМС с привлечением экспертного сообщества должны разработать методику формирования нормативных затрат на оказание специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную, с учётом расходов на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека.

Также Дмитрий Медведев поручил предусмотреть при доработке государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» мероприятия по формированию долгосрочных государственных контрактов на поставку медицинских изделий, в том числе с учётом стимулирования привлечения иностранных инвестиций в локализацию разработки и производства медицинских изделий на территории Российской Федерации.

Кроме того несколько поручений касаются сердечо-сосудистого профиля. В частности, обеспечение мониторинга деятельности региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, организация дополнительных мероприятий по подготовке врачей и среднего медицинского персонала для региональных сосудистых центров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор