Dipol FM | 105,6 fm

Медицинский городок Тюмени: шаттлы и пансионат для пациентов

Специалисты выезжали в Германию, Францию, в Японию и смотрели, как подобного плана учреждения организованы и работают там. Из этого опыта немало позаимствовали. Кроме того, приглашали консультантов в Тюмень - и немецких, и французских.

Региональная программа модернизации здравоохранения Тюменской области на 2011−2012 годы подписана министром здравоохранения и социального развития. В ее рамках предусмотрено финансирование и на организацию медицинского городка в Патрушево.

Об организации в Тюмени медицинского городка рассказал Андрей Кудряков, директор департамента здравоохранения Тюменской области:

— Эта идея возникла не на пустом месте: в районе деревни Патрушево давно существуют два лечебных учреждения — медсанчасть «Нефтяник» и областная клиническая больница. Недавно появилось третье — федеральный центр нейрохирургии. Строится четвертое — областной онкологический диспансер. В планах — строительство морфологического центра (морга). Поэтому показалось вполне логичным объединить все эти лечебные учреждения в единый медицинский комплекс.

Сейчас мы готовим документы, в которых прописываются критерии объединения. Все лечебные учреждения должны оказывать медицинскую помощь по одним стандартам, несмотря на то, что у каждого будет своя специализация. Но таким образом планируется исключить дублирование медпомощи и распыление персонала, наоборот, специалисты высокого уровня сконцентрируются на одной площадке. Конечно, эта интеграция произойдет на основе высококлассных стандартов оказания помощи, с применением современных технологий — это самое главное. Это потребует дооснащения учреждений новой и современной техникой, а также подготовки врачей и среднего персонала в зарубежных клиниках.

Кроме того, в планах формирования медицинского городка — строительство пансионата для пациентов, организация транспортной инфраструктуры, которая обеспечит безопасное и удобное передвижение больных по медицинскому городку. Возможно, появится такой вид транспорта, как шаттлы — автобусы, которые будут курсировать между лечебными учреждениями. Обсуждалось и возведение жилого дома для медицинского персонала. Но существуют сложности с выделением земли — это федеральная собственность.

Проект будущего медицинского городка появился еще на стадии планирования строительства онкологического диспансера. Тогда мы принялись за изучение существующего опыта в России и за рубежом. Специалисты выезжали в Германию, Францию, в Японию и смотрели, как подобного плана учреждения организованы и работают. Из этого опыта мы немало позаимствовали. Кроме того, приглашали консультантов в Тюмень — и немецких, и французских, которые давали ценные советы.

На данном этапе идет строительство онкологического диспансера, окончание которого запланировано на 2013 год. Следующий этап — организация логистики, формирование потоков пациентов и т. п. мероприятия, которые позволят объединить все разрозненные на первый взгляд учреждения в единый комплекс.

Уже сейчас очевидно, что управлением инфраструктурой комплекса будет заниматься одна компания (речь идет в том числе об обслуживании — прачечная, кухня, аптеки и т. д.). О дальнейших планах в этом направлении пока трудно говорить.

Финансирование организации медицинского городка планируется за счет средств бюджета Тюменской области и за счет федеральных средств, выделенных на региональную программу модернизации здравоохранения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район