Dipol FM | 105,6 fm

Медицинский город в Тюмени появится в обозримом будущем

По задумке, в медицинском городе будут оказывать помощь в разных областях медицины.

Создание в Тюмени медицинского городка подходит к завершению. Об этом на пресс-конференции в студии РБК сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Отвечая на вопрос о развитии высоких технологий в медицине, глава региона отметил, что наряду с развитием высококачественной первичной медицины в Тюменской области уделяют большое внимание и проектам, связанным с применением высоких технологий в здравоохранении.

По словам губернатора, в регионе многое сделано для развития медицины. Помогает в этом федеральная программа модернизации здравоохранения и аналогичная региональная программа, предполагающая совместное финансирование развития медицины из бюджетов разных уровней. «Тем не менее, — отметил Владимир Якушев, — в этой области нужно сделать еще достаточно много».

Говоря о развитии высоких технологий в медицине, губернатор региона рассказал о ключевом проекте Тюменской области в сфере здравоохранения. Речь идет о создании так называемого медицинского города. Проект предусматривает размещение на одной площадке разных клиник, специализирующихся на различных направлениях медицинской помощи. Это Федеральный нейрохирургический центр, областная клиническая больница № 1 и медсанчасть «Нефтяник».

По задумке, в медицинском городе будут оказывать помощь в разных областях медицины — это кардиология, онкология, нейрохирургия и др. Первый этап проекта уже реализован. Второй этап — начало полноценной работы радиологического центра, в котором с помощью изотопов можно получить высококачественное обследование организма на наличие или отсутствие в организме раковых клеток.

«Онкология — одна из самых серьезных проблем для России и для мира в целом. Если мы не продвинемся вперед в технологиях и не сможем на ранней стадии диагностировать подобные заболевания, то, к сожалению, летальные исходы от раковых заболеваний неизбежны: оказывать помощь больным можно, а продолжительность жизни людей увеличить нельзя. Радиологический центр дает возможность выявлять заболевание на ранней стадии», — сказал Владимир Якушев.

По словам губернатора, своевременная современная диагностика позволяет с помощью щадящего хирургического вмешательства избавлять пациентов от раковых клеток. Тот вид скриннига, который применяется в Тюмени, является самым правильным, глубоким и информативным для врачей. Плюс ко всему, он позволяет установить серьезные диагнозы не только в онкологии, но и в других областях медицины.

Медицинский центр, диагностирующий онкологических больных, по словам главы региона, уже полноценно функционирует и принимает пациентов. Следующий этап создания медицинского города — возведение современной клиники, где планируется не только диагностировать тяжелые заболевания, но и применять самые передовые технологии для лечения. Последний штрих — строительство корпуса медицинской академии, чтобы все будущие врачи здесь же смогли проходить практику. По словам губернатора, это будут совершенно по-иному подготовленные специалисты. В целом развитие медицины — важный проект, за которым в правительстве региона видят серьезное будущее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр