Dipol FM | 105,6 fm

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

Интернет-газета “Вслух.ру” подводит итоги работы отрасли здравоохранения Тюменской области.

_Канун Нового года традиционно считается временем осмысления прошедших событий и точкой отсчета для новых дел. Интернет-газета «Вслух.ру» подводит итоги работы отрасли здравоохранения Тюменской области. Давайте вместе вспомним, что влияло на развитие тюменской медицины, как менялся процесс оказания медицинских услуг жителям региона и чего добились врачи за этот год._

Январь

В этом месяце стало известно, что врачи Областной клинической больницы №1 научились по-новому лечить опухоль печени. Эмболизация гемангиомы печени стала малотравматичным методом лечения доброкачественной опухоли этого органа. Через сосуд «подбираются» к опухоли и перекрывают ее кровоснабжение. Метод отличает и быстрая реабилитация.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

Тем временем, количество эндоскопических операций в Областной клинической больнице №2 выросло вдвое. Здешние врачи также настроены искать альтернативы полостным операциям. За последние пару лет в Областной клинической больнице №2 количество эндоскопических операций выросло почти вдвое.

В январе в Тюмени впервые провели трансплантацию костного мозга. 56-летнему пациенту с заболеванием крови пересадили стволовые кроветворные клетки. Они были получены у самого пациента после предварительной подготовки — проведения высокодозной химиотерапии. Трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток применяют при онкогематологических, аутоиммунных, наследственных заболеваниях.

Февраль

Санавиация Тобольска получила новый вертолет со встроенным медицинским модулем и современным реанимационным оборудованием, включающим аппарат искусственной вентиляции лёгких и кардиомонитор с функцией дефибриллятора и кардиостимулятора. Тобольский филиал центра медицины катастроф обслуживает 270 населённых пунктов Тобольского, Уватского и Вагайского районов.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

Тюменская областная клиническая психиатрическая больница удостоена «Малой золотой бабочки». Это приз за подвижничество в области душевного здоровья и развитие стационар-замещающих технологий.

Тогда же мы узнали, что в Тюмени в 3D напечатали самый крупный протез для замены бедренной кости. Новый способ хирургического лечения инфекционных осложнений в области эндопротезирования тазобедренного сустава применили в Областной клинической больнице №2. На разработку и внедрение этой методики врачей подтолкнул клинический случай.

Март

В марте мы рассказывали, что женщин с миомой матки в Тюмени перестали отправлять под нож. Им предложили современный способ избавления от миомы — эмболизацию маточных артерий. Процедура относится к разряду органосберегающих. А значит, сохраняет пациенткам не только полностью функционирующую матку, но и возможность забеременеть и выносить ребенка в будущем.

Тюменская область стала единственным российским регионом, создавшим систему скрининговых исследований онкологических заболеваний. Это позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях, а значит, более эффективно ее лечить. Прорывом стал уровень эффективности профилактических осмотров. Более 33% онкологических заболеваний от общего числа выявляются именно на профилактических осмотрах.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

Тюменский врач, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии Константин Сергеев изобрел фиксаторы для травмированного позвоночника. Суть метода состоит в ведении в позвонки винтов и соединении их между собой в систему, которая скрепляет позвонки. Фиксаторы Сергеева отличаются особым дизайном. При их изготовлении используется высококачественный биоинертный титановый сплав.

Апрель

Весенний месяц принес известие, что в Тюмени начнут строительство нового корпуса онкодиспансера. Он будет включать клинико-диагностическую поликлинику, современный стационар, отделение лучевой терапии.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

А тюменские врачи «ходили в народ», присоединившись к глобальной инициативе Всемирной организации здравоохранения. Они развернули «Палатку здоровья» в ТРЦ «Кристалл». Здесь совершенно бесплатно можно было проверить состояние здоровья и пройти обследование на выявление риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Также в апреле стало известно, что в Тюмени открылась служба паллиативной помощи детям. В регионе проживают более 400 детей с неизлечимыми недугами. Этим детям никогда не выздороветь. Но им можно помочь, улучшив качество их жизни.

Май

В мае в Тюмень приезжал главный психиатр страны Зураб Кекелидзе, чтобы поучаствовать в Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии. Он призвал тюменцев к умеренности во всем, особенно в потреблении социальных сетей.

Тюменские врачи удалили почти килограммовую опухоль щитовидной железы. Врачами хирургического отделения ОКБ №1 успешно прооперирована пациентка, длительно страдающая болезнью Грейвса, с огромным объемом зоба — 827,6 см³. Все осложнялось возрастом и наличием сопутствующих заболеваний.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

А ишимские врачи в этом же месяце провели редкую операцию — удалили зуб, выросший у девушки в носу. Она обратилась к отоларингологу с жалобой на заложенность носа. Пациентка была направлена на рентген, который выявил редкую аномалию. В отдельных случаях зуб может прорастать в полость носа, в пазуху, — это так называемая экстапия зуба.

Июнь

В июне тюменская школа №37 признана самой здоровой по итогам традиционного конкурса. Городской проект «Здоровая школа» реализуется в областном центре уже восемь лет. Дети и взрослые сочиняли сказки о здоровье, готовили полезные вкусняшки и присылали фотографии, доказывая, что их школа самая здоровая.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

Министр здравоохранения Вероника Скворцова вручила премию книге тюменского хирурга Николая Бородина. Учебник по хирургии удостоен высокой награды — звания лучшего учебника в области медицины и формации в Российской Федерации за 2017 год.

Новый метод диагностики освоили в радиологическом центре Медицинского города — сцинтиграфия с радиофармацевтическим препаратом. Это получение двухмерного изображения органа с помощью излучения от препарата в крови пациента, один из уточняющих методов диагностики многих видов новообразований. Ранее такая диагностика была доступна только в некоторых городах России.

Июль

Хакеры пытались сорвать операцию в тюменском центре нейрохирургии. Главврач Альберт Суфианов делал сложную операцию на головном мозге тринадцатилетней девочки. В середине вмешательства центр подвергся кибератаке, и все компьютерные системы были отключены. Однако благодаря опыту профессора, ему и его коллегам удалось благополучно закончить операцию.

В июле Тюмень принимала главное совещание Росздравнадзора. В нем участвовали представители надзорных органов, исполнительной власти и фондов обязательного медицинского страхования. Тюмень была названа одним из лидеров российского здравоохранения.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

В мае нам рассказали, что тюменские нейрохирурги прооперировали мозг нерожденного младенца в утробе матери. Это была вторая в мире и первая в России такая операция. Внутриутробную операцию на головном мозге ребенку провела бригада врачей из Тюмени и Екатеринбурга. Пациенткой стала Анна из Ямало-Ненецкого автономного округа. Известно, что с малышом все в порядке.

Август

Тогда в Тюмени сменился главный борец со СПИДом. На должность главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИД назначен Владимир Романов. Последние несколько лет до этого он возглавлял медико-санитарную часть Тюменского государственного университета.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

А в Тобольске закончился капитальный ремонт в четырёх отделениях хирургического корпуса Областной больницы №3. Здесь открылся нейрохирургический стационар для плановых пациентов. Жителям Тобольска, Тобольского, Уватского и Вагайского районов, перенесшим трепанацию черепа, местные нейрохирурги по направлению терапевта помогают закрыть дефект титановой пластиной по полису ОМС.

В августе главный врач тюменского нейроцентра Альберт Суфианов стал заслуженным врачом России. Указ подписал президент Владимир Путин. Альберт Суфианов — один из самых авторитетных мировых нейрохирургов-практиков, он лично выполняет более 850 сложнейших операций в год.

Сентябрь

В первый месяц осени жители Тюменской области стали участниками крупномасштабного проекта, направленного на исследование факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Регион вошел в число 30 пилотных территорий для проведения и апробации STEPS. Участникам исследования предлагалось ответить на ряд несложных вопросов об образе жизни и пройти физические измерения.

Мы узнали также, что в Тюмени появится центр паллиативной помощи неизлечимо больным детям на базе детского санатория «Верхний Бор». Паллиативная помощь детям предполагает комплексный подход к больному ребенку, имеющему ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

А еще в Тюмени открыли новый медицинский центр гемодиализа на улице Дамбовской. Это частное учреждение, которое может оказывать профильную медицинскую помощь 120 пациентам. Центр построен по инициативе пациентов и с учетом их рекомендаций.

Октябрь

В начале октября десятки тюменцев пополнили Национальный регистр доноров костного мозга. Акция «Спаси жизнь — стань донором костного мозга» проходила в областной столице в течение сентября. Потенциальными донорами костного мозга стали 89 человек. Попавшие в регистр в любое время могут получить звонок о необходимости поделиться костным мозгом с больным человеком.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

В Тюмени снизилась заболеваемость туберкулезом. За 8 месяцев 2018 года заболеваемость уменьшилась на 2,9% (в сравнении с прошлым годом). Теперь показатель заболеваемости составляет 40,9 на 100 тысяч населения. Показатель распространенности туберкулеза (болезненности) снизился на 3%, составив 159,5 на 100 тысяч населения.

Тюменских бездомных проверили на ВИЧ. С октября регулярные обследования проходят в центре социальной помощи «Милосердие». В социальном приюте находятся люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Теперь подопечные центра не только смогут узнать свой ВИЧ-статус, но и при необходимости получить лечение. Такое обследование будет проходить регулярно.

Ноябрь

В МСЧ «Нефтяник» в ноябре начали оперировать с помощью новейшей углекислотной лазерной системы. Первая лапароскопическая операция с использованием СО2 лазерной системы по поводу инфильтративного генитального эндометриоза и эндометриоидной кисты левого яичника прошла у 27-летней пациентки.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

Двое тюменских семилеток — Маша и Вова — смогли впервые услышать звуки. У малышей нет ушных раковин и слуховых проходов. Но теперь дети получат возможность воспринимать все многообразие звуков окружающего мира — им успешно установили слуховые аппараты костной проводимости — вживили в кость за ухом специальные имплантаты.

А еще новую уникальную малотравматичную методику для хирургического лечения аритмии внедрили в Областной клинической больнице №1. Ее название — торакоскопическая эпикардиальная радиочастотная изоляция левого предсердия. Эту технологию отличает высокая эффективность, малая травматичность и быстрая реабилитация после операции.

Декабрь

Телекардиодиагностика завоевывает тюменскую экстренную медицину. Пятьдесят современных телекардиографов появились в арсенале скорой медицинской помощи Тюмени и Тюменского района. Аппараты оснащены системой дистанционной передачи данных ЭКГ. Фельдшерские бригады отправляют результаты исследования в консультативный центр и почти мгновенно получают экспертное заключение врача.

Инвалидов-колясочников в Тюмени поставят на ноги с помощью моторизированного скелета. Трое первых пациентов МСЧ «Нефтяник» приступили в декабре к динамической экзореабилитации на аппарате «Экзоскелет». МСЧ «Нефтяник» стала первым медицинским учреждением в УФО, которое внедряет метод механотерапии нижних конечностей с помощью системы ExoAtlet в качестве реабилитации спинальных больных.

Медицинские хроники: как работали тюменские врачи в 2018 году

В Тюмени в декабре наградили лучших врачей и лучшую поликлинику в рамках конкурсов «Лучший по профессии — 2018». Лучшей была признана городская поликлиника №17. В номинации «Народный доктор» большинством голосов была признана акушер-гинеколог поликлиники №17 Екатерина Остапенко.

_В 2018 году интернет-газета Вслух.ру опубликовала сотни материалов о событиях в области здравоохранения — некоторые месяцы получились более насыщенными событиями, другие — чуть скромнее. В будущем году мы продолжим рассказывать о достижениях тюменской медицины и успехах врачей, готовых протянуть руку помощи нуждающимся._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени