Dipol FM | 105,6 fm

МЧС: Все школы области к началу учебного года готовы

В регионе завершились мероприятия по оценке готовности образовательных учреждений с точки зрения пожарной безопасности.

Все образовательные учреждения Тюменской области готовы к новому учебному году с точки зрения пожарной безопасности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области Алексей Шутов.

По его словам, начиная с 15 мая в регионе проводился целый ряд мероприятий по оценке готовности образовательных учреждений. Сначала проверка шла в школах и детсадах Тюмени, затем поэтапно переместилась в муниципалитеты области. В целом, к приемке было предъявлено 958 образовательных организаций, из них: 544 школы, 387 дошкольных учреждения, три детских дома, одна организация дополнительного образования детей и 23 учреждения профессионального образования. К 15 августа все они проверку прошли.

Серьезных нарушений в ходе проверки не выявлено. В основном, все недочеты носят, по выражению Алексея Шутова, «режимный характер». «За время учебного года, естественно, кое-что в школах приходит в негодность, что-то ломается», — рассказал представитель МЧС, — например, планы эвакуации, знаки противопожарной безопасности". Кстати, в большинстве случаев инициатива по исправлению недочетов идет от руководителей образовательных учреждений, до начала проверочных мероприятий.

Алексей Шутов также сообщил, что за последние пять лет на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений всех видов и типов из бюджета области было выделено более 720 млн рублей, из них 39 млн — в текущем году. Столь малые, относительно предыдущих лет, затраты Шутов объясняет тем, что основные затраты по монтажу противопожарных систем и сигнализации пришлись как раз на прошлые годы.

Заместитель начальника отдела надзора за пожарной безопасностью на особо важных объектах управления надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области Владимир Петелин рассказал, что в ходе приемочных комиссий сотрудники пожарного надзора особое внимание уделяли следующим моментам: наличие и исправность пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения и эвакуационных путей и выходов, информационных знаков пожарной безопасности, работа внутреннего и наружного пожарного водоснабжения, проведение противопожарных инструктажей и тренировок по эвакуации людей во время пожара.

Интересно, что на вопрос журналистов о том, остались ли в регионе деревянные школы, наиболее опасные при пожаре, Алексей Шутов уверенно ответил: «Нет». Его тут же контраргументировали примером — в деревне Сеиты Ярковского района до сих пор действует школа-девятилетка, расположенная в деревянном здании. Школу, по идее, должны были объединить с Сорокинской, в рамках кампании по укрупнению. Однако, возить детей в Сорокино возможности нет, и 35 школьников, видимо, продолжат учиться в деревянном здании. «Странно, по информации департамента образования и науки Тюменской области, таких школ в нашем субъекте быть не должно», — ответил Алексей Шутов и пообещал в ситуации разобраться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени