Dipol FM | 105,6 fm

Мастера "Тюменской слободы" дадут горожанам уроки рукоделия

"Тюменская ярмарка" развернется в 14.00 и завершится в 20.00.

В выставке-ярмарке «Тюменская слобода», которая пройдет в День города, 28 июля, на площадке у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) свои творения представят и дадут уроки мастерства более десяти мастеров, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Центра прикладного творчества и ремесел.

Народный мастер России Вера Быкова проведёт мастер-класс по тюменской домовой росписи, которой она обучалась в Государственном музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства (Нижняя Синячиха Свердловской области), где собрана уникальная коллекция росписей кармацких (тюменских) красильщиков.

Великий сказочник и по совместительству художник-косторез Минсалим Тимергазеев поведает каждому желающему о тобольской школе резьбы по кости, о великих мастерах, о любви, о сотворении мира. А еще даст в руки инструмент, подарит вдохновение, научит оживлять застывший материал и создавать образы.

Тобольские мастера Наталья Бекасова и Ольга Макарова, недавно вернувшиеся с победой с международного фестиваля народов мира «Югра — 2012», где принимали участие в конкурсах гончарного мастерства, проведут обучающие уроки работы на гончарном круге и лепки такой простой на первый взгляд, но со своими хитростями и премудростями в изготовлении, народной игрушки — свистульки.

Ирина Ляхова, обладающая званием «Мастер «Золотые руки», продемонстрирует оригинальные изделия, выполненные из необычного материала — рогоза (камыша): детям — забавные игрушки, а взрослым модницам — сумочки и шляпки.

Секретами изготовления народной куклы-подружки, куклы-помощницы, куклы-оберега поделится Елена Шевелёва — мастер, удостоенный звания лауреата премии губернатора Югры за значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов. Ныне она проживает в Тюмени и активно работает с детьми и взрослыми, проводя мастер-классы в Галерее традиционных промыслов и ремёсел.

Внимание гостей мероприятия привлекут яркие сочные цветастые коврики, выполненные мастерами Сибирской ковровой фабрики, которая на протяжении более десяти лет сохраняет и развивает традиции уникального сибирского промысла — тюменского ковроткачества. В 2010 году Сибирская ковровая фабрика вошла в Реестр предприятий народных художественных промыслов России, наряду с предприятиями Гжели, Хохломы, Палеха.

Гостям «Тюменской слободы» также представится возможность поучаствовать в музыкальном шоу: петь и водить хороводы вместе с фольклорным коллективом «Раздолье», танцевать или осваивать игру на барабанах с помощью ансамбля этнической музыки «Небо и земля».

Приятным сюрпризом праздника станет участие в ярмарке специалистов Центра профессионального образования «Акцент», которые решительно возьмутся за изменение имиджа современных горожанок, превращая их в красавиц с русскими косами, что как нельзя лучше соответствует духу яркой разноликой шумной тюменской ярмарки.

«Тюменская ярмарка» развернется в 14.00 и завершится в 20.00.

Тех, кто вдохновится атмосферой творчества и захочет и дальше продолжить знакомство с традиционными художественными промыслами и ремёслами Тюменской области, освоить секреты мастерства, приглашают к посещению Галереи традиционных промыслов и ремёсел, которая открыта ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Орджоникидзе, 47 (в здании Музея Изобразительных искусств).

Организаторы выставки-ярмарки «Тюменская слобода» — МАУК «Централизованная городская библиотечная система» при поддержке департамента по культуре администрации Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России