Dipol FM | 105,6 fm

Масленица в Тобольске: масленичный керлинг, 240-метровый канат, блинный забег, холодный фейерверк

Какие сюрпризы приготовлены на праздник.

Масленичные тематические мероприятия в этом году пройдут 29 февраля и 1 марта. В Тобольске будут работать пять праздничных площадок, в том числе: в микрорайонах Левобережье, Иртышский, Менделеево и Сумкино. Об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента по культуре и туризму администрации Тобольска Елена Распопова.

# Левобережье

Здесь праздновать будут 29 февраля. В полдень выйдут ряженые скоморохи и большой ростовой медведь. Они расскажут жителям обо всех днях масленичной недели через обряды древнего праздника. В программе также веселое игрище в стиле русских традиций, заводные песни в исполнении ансамбля «Раздолье» и дуэт «Румяницы».

# Сумкино

Также 29 февраля в 12 часов на масленице будут решать злободневную проблему «Отцов и детей». По сюжету, матушка оставила Царевну Несмеяну без доступа к интернету. На площади у ДК «Водник» сумкинцы покажут: как весело и без девайсов можно провести семейный выходной.
Будут работать разные площадки: от спортивных до потешных игр, от плетения самых длинных кос и танцевальных батлов до поднятия 25-ти килограммовой гири.

Не обойдется народный праздник и без традиционного метания поролонового бревна, обливаний, перекатывания колеса, ворот и блинных забав. Увенчает праздник выступление хореографических коллективов «Беби бум» и «Выкрутасы», и вращающаяся пятиметровая масленица.

# Менделеево и Иртышский
В этих микрорайонах театрализованные представления с играми и конкурсами пройдут также 29 февраля, мероприятия начнутся в 12.00 и 15.00 соответственно. Речники и менделеевцы могут помериться силами в поднятии гири, обливании для моржей, знании частушек.

Гостей пригласят на семейные игры и конкурсы. К примеру, нужно будет попасть блином в печь. Также можно посетить мастер-класс по росписи деревянных лопаток для переворачивания блинов на сковороде, завернуть блины на скорость, посетить яркие фотозоны. Концертную программу приготовили коллективы ДК «Речник».

# Красная площадь
1 марта с 13.00 до 16.00 часов на Красной площади запланировано проведение более 50-ти интерактивных конкурсов и площадок.

Масленица в Тобольске: масленичный керлинг, 240-метровый канат, блинный забег, холодный фейерверк

«Концепция празднования предполагает создание на Красной площади великого Блин-города, на улицах которого находятся интерактивные, творческие и игровые площадки. На баннере, расположенном при входе на Красную площадь, будет оформлена карта Блин-города, чтобы каждый мог знать, где и что находится, — рассказала Елена Распопова. — Участвуя в различных конкурсах и аттракционах, гости зарабатывают валюту придуманного города „блинрики“, которую могут потратить на чай, блины, небольшие призы и участие в лотерее».

На главной сцене праздника артисты нахимичат «Формулу весны». Фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» из Тюмени прогонит зиму.
Любителей караоке ждет фестиваль частушек, любителей экстрима — силовое шоу. Также традиционно масленичная торговля порадует горожан вкусными шашлыками, горячей выпечкой, сувенирной продукцией и детскими аттракционами.

Мастера по декоративно-прикладному творчеству развернут прилавки с ремесленными работами.

«На празднике будет самый большой в Тюменской области канат длиной 240 метров, диаметром 37 мм и весом 112 кг. Команды формируются по желанию из участников массового гуляния от 18 лет. Дети, подростки и женщины к перетягиванию не допускаются. За покорение семиметрового столба предусмотрены замечательные призы. От робота-пылесоса, телевизора, бензиновой пилы, электрогриля, стиральной машины, керхера, хлебопечи, морозильного ларя, до кухонного комбайна и смартфона», — раскрыла секрет Елена Викторовна.

Будут работать игровые зоны: «Сырные гонки», «Масленичный керлинг», «Богатырские забавы», «Масленичный хоккей», детская игровая программа «Весеннее настроение», квест «Масленичная седмица», аттракцион «Покорение столба», «Блинный забег», «Перетягивание каната».
Финалом праздника станет холодный фейерверк и сожжение шестиметрового чучела главной «Масленицы». Это состоится в 15 часов.

Источник: пресс-служба администрации Тобольска.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область