Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Мамаши стали реже отказываться от собственных детей

В этом большая заслуга социальных служб.

В Тюменской области вдвое сократилось число отказов от детей в родильных домах. В 2008 году произошло 154 таких случая, в 2012 — 74. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» сообщила начальник отдела опеки и попечительства департамента социального развития Тюменской области Лариса Бадрызлова.

По ее словам, основные причины социального сиротства, когда дети остаются одни при живых родителях, — алкоголизм, трудная жизненная ситуация. Нередко детей оставляют молодые и многодетные мамы, а также женщины из социально незащищенных слоев населения Тюменской области.

Начальник отдела по делам семьи, материнства и детства регионального департамента социального развития Алла Толкачева сообщила, что на протяжении последних пяти лет реализуется методика ранней профилактики социального сиротства. В этой работе принимают участие и общественные организации, чтобы с женщинами, решившими отказаться от ребенка, работали не только специалисты ведомств, но другие родители, успешно воспитывающие детей.

Прежде чем женщина попадает в родильный дом, она посещает консультацию, чтобы решить: прерывать беременность или нет. Нововведение заключается в том, что теперь во всех женских консультациях работают психологи. Они дают рекомендации, где можно получить помощь, если ребенок нежеланный или родители роженицы не хотят ее поддерживать. Предоставляют всю контактную информацию об учреждениях, которые оказывают социальные услуги.

В Тюменской области действует несколько учреждений, в которых могут оказать поддержку будущей маме, — это центр «Мария», Центр мер социальной поддержки, Центр социального обслуживания и другие. Здесь помогают решить внутрисемейные конфликты, могут предоставить место в центре временного пребывания. Количество мест ограничено, но за короткий период социальные работники стараются решить проблемы женщины с жильем, назначением выплат, оформлением документов и т. д.

Если женщина не обращалась в женскую консультацию, врач родильного дома сообщает информацию в центры социального обслуживания в первые часы после родов. К роженице выезжает психолог, беседует с мамой и предлагает помощь, идентичную той, которая оказывается женщинам на первой стадии беременности. В результате, по словам Аллы Толкачевой, около 40% всех женщин, намеревавшихся отказаться от ребенка, принимают решение не расставаться с малышом.

Начальник отдела по делам семьи, материнства и детства регионального департамента социального развития отметила, что в большинстве случаев не удается уговорить оставить ребенка женщин из ближнего зарубежья, которые находились в Тюменской области на заработках, здесь забеременели и родили. У многих здесь нет родственников, а везти ребенка на родину — проблематично. Они, как правило, не идут ни на какие уговоры и предложения о сотрудничестве.

Алла Толкачева подчеркнула, что одним из самых востребованных специалистов в области материнства и детства остается психолог, который может выявить причину отказа от ребенка и предложить пути решения проблемы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область