Dipol FM | 105,6 fm

Малый театр гарантирует: спектакли в Тюмени – точь-в-точь, как в Москве

Мольер и Островский, спектакль, получивший "Золотую маску", и постановка, которую зрители не отпускают со сцены больше 20 лет...

Девяносто человек, включая артистов, осветителей, гримёров и костюмеров, четыре фуры с декорациями и реквизитом, полная отдача на сцене. «Наши спектакли на гастролях выглядят точно так же, как и в Москве», — говорит генеральный директор Государственного академического малого театра Тамара Михайлова. До 2016 года историческое здание на Театральной площади в Москве находится на реконструкции, Министерство культуры воспользовалось этим, чтобы представить спектакли Малого театра в регионах и профинансировало большую гастрольную программу.

Сегодня и завтра на сцене Тюменского драматического театра представят комедию, после которой у Тамары Анатольевны болит челюсть — от непрерывного смеха. Спектакль Сергея Женовача «Мнимый больной» по Мольеру получил в 2007 году премию «Золотая маска». По словам исполнительницы одной из главных ролей Евгении Глушенко, это второй спектакль Женовача в Малом театре: «Мне давно нравились его постановки на Малой Бронной, и когда он пришёл к нам, это было счастье… Мы и не работали, просто собирались, получали удовольствие от общения».

И хотя режиссёр не изменил ни словечка в классической пьесе, он первым делом спросил «Ну, какую историю мы будем придумывать?». «Вот это и есть самое интересное, — делится Евгения Константиновна, — когда вокруг спектакля создаётся своя жизнь».

Малый театр знаменит своей приверженностью к классике, здесь её считают настолько актуальной, что никакое режиссёрское осовременивание не требуется. «Хотите современную пьесу — напишите свою», — говорит Евгения Глушенко. «Я хорошо отношусь к Гоголь-центру Кирилла Серебренникова, — вторит ей Тамара Михайлова, — потому что с его открытием у нас увеличились продажи билетов». «Классики оставили нам такое грандиозное наследие, что его надо прежде всего изучить, вникнуть, и уж потом сделать небольшой акцент из современности», — говорит Василий Бочкарёв, занятый в главной роли в «Мнимом больном».

По словам Василия Ивановича, «Мнимый больной» в интерпретации Сергея Женовача — более изящный, чем в виденных им ранее постановках. От традиционных спектаклей Малого, разыгрываемых исключительно в рамках сцены, этот спектакль отличает открытость по отношению к зрителю, моменты живого взаимодействия и прямого обращения к публике.

«Волки и овцы» по Александру Островскому в постановке Виталия Иванова тюменцы увидят 11 и 12 октября. Это спектакль-долгожитель, которому уже более 20 лет. Евгения Глушенко начала играть роль Купавиной в 2000 году. Причина такой популярности для актрисы очевидна: «Это же Островский, гениальный! Всё о нас!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка