Dipol FM | 105,6 fm

Макет торпедного катера «Комсомолец» готов на 80%

22 октября в Тюмени появится эксклюзивный памятник вкладу тюменцев в Победу.

Срок окончания строительства макета торпедного катера, который будет установлен в тюменском сквере имени Петра Потапова, назначен на конец августа. Если рассматривать в процентном соотношении, то корпус судна готов на 80%, сообщает пресс-служба ТРО партии «Единая Россия».

Об этом координаторам регионального проекта «Единой России» «Оружие Победы» Алексею Салмину и Юрию Баранчуку во время их визита в Пермь на Верхнекамский судостроительный комплекс, где идет строительство катера, рассказал начальник технического отдела завода Игорь Федяков.

Корпус судна практически готов, уже совсем скоро его соединят с рубкой, а после будет установлено оборудование — боковые бомбосбрасыватели, мачта, вентиляционные решетки, иллюминаторы, антенны, а также красная звезда. В настоящее время строители, а их над заказом трудится свыше 10 человек, приступили к сборке макетов пулеметов для башен.

Решено также сделать копию закладной таблички торпедного катера, построенного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году и затонувшего в Керченском проливе, где и нашли его краснодарские археологи, а артефакт передали в Тюмень. Сейчас эта табличка хранится у секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Артюхова. «После завершения всех работ по созданию мемориала, она будет передана в музейно-просветительское объединение на вечное хранение», — рассказал он.

«Для нас это не первый заказ такого плана, мы уже делали крупномасштабные модели для музея в Верхней Пышме. Памятник для тюменских судостроителей — это серьезный заказ. Это честь для нашего предприятия, делаем качественно, поскольку на поколения и на память», — подчеркнул Игорь Федяков.

Кроме того, на торпедном катере можно будет увидеть уникальные детали — сигнальные огни оригинального образца, прожектор и сирену. И это не новодел, все детали когда-то использовались на других суднах и до сих пор находятся в исправном состоянии. Координаторам проекта также показали рынду с изображением подрядного номера катера 135.

«Сердце любого судна — это закладная табличка, а его душа — рында. Сегодня нам посчастливилось этот звук воспроизвести, душа у нашего торпедного катера появилась. Очень волнительно, это исторический момент», — поделился впечатлениями Юрий Баранчук.

В Тюмени появится эксклюзивный памятник, над которым ведется сложная и кропотливая работа. «Сегодня мы видим высокую степень готовности проекта. Проведена огромная работа по поиску чертежей, которые мы собирали с миру по нитке. С исторической дотошностью изучали, каким должен быть шрифт, какого цвета спасательный круг и где должны находиться бомбосбрасыватели. Все это проговаривалось», — отметил Юрий Баранчук.

«Это не просто память о судостроительном заводе, но и дань уважения тем людям, которые ковали победу в тылу и обеспечивали ее всем необходимым. О героях Великой Отечественной войны мы знаем много и еще много исторических страниц нам предстоит открыть, но о тружениках тыла знаем гораздо меньше. Мы видим, как от коллективного обращения ветеранов-судостроителей появился наш проект „Единой России“ „Оружие Победы“, который стал уже массовым и народным. Он о том, что мы не должны делить победу на ратную и тыловую, победа она одна на всех», — подытожил депутат.

Алексей Салмин добавил, что проект важен для всей области. Он также напомнил, что в период войны весь регион работал на фронт. «Торпедный катер станет символом не только трудового подвига коллектива судостроительного завода, но и всех тюменцев, ковавших в годы войны Победу в тылу», — подчеркнул он.

По словам Андрея Артюхова, в конце сентября катер доставят в Тюмень. «22 октября 2018 года — к 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова — в сквере его имени мы планируем открыть памятник вкладу тюменцев в Победу в виде торпедного катера «Комсомолец», — отметил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени