Dipol FM | 105,6 fm

Магистратура в медвузе: поступать могут не только медики

Это уникальная для нашего региона и близлежащих территорий магистерская программа, позволяющая на базе любого высшего образования готовить специалистов.

_В 2015 году Тюменский государственный медицинский университет открыл первый набор в магистратуру. Это уникальная для нашего региона и близлежащих территорий магистерская программа, позволяющая за два года на базе любого высшего образования готовить востребованных сегодня специалистов в сфере общественного здравоохранения. О том, на кого ориентирована магистерская программа и какие она открывает перспективы трудоустройства и карьерного роста, рассказала проректор по учебной работе Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Фролова._

— Ольга Игоревна, в классическом понимании магистратура как продукт реформы высшего образования — это второй уровень после бакалавриата с углубленной подготовкой студентов. В чем особенность магистратуры медицинского университета? Изучался ли при разработке и внедрении этой образовательной программы опыт других медицинских вузов?

— Для Тюменского медицинского университета магистратура по специальности «Общественное здравоохранение» — это новое направление подготовки. Для поступления необходимо высшее образование с квалификацией «бакалавр» или «специалист». Профильное медицинское образование не обязательно, поступать могут и выпускники других вузов.

Магистратура включает три актуальных профиля: «Экономика и управление в здравоохранении», «Медицинская профилактика и здоровьесбережение» и «Радиационная безопасность». Обучение в течение двух лет, очно, предусмотрена возможность обучаться по индивидуальному плану.

На сегодняшний день магистерскую программу в области общественного здравоохранения реализуют крупные университеты мира. Направление «Радиационная безопасность» было разработано совместно с коллегами из Швеции, Латвии, Испании, Белоруссии и других стран в рамках международного проекта Tempus.

Специалисты Тюменского медицинского университета изучали также опыт коллег из МГМУ имени Сеченова, Дальневосточного медицинского университета, где реализуется данная программа.

Для нашего региона это уникальное образование — в тюменских вузах и даже в соседних субъектах такая магистерская программа не реализуется. Мы стремимся работать на опережение по подготовке востребованных специалистов высшей квалификации.

— Расскажите немного о каждом профиле магистратуры. Насколько востребованы будут такие специалисты?

— Наполнение программы разное, и каждое из трех направлений является актуальным и востребованным. Первый профиль — «Экономика и управление в здравоохранении». Будут рассматриваться вопросы менеджмента, маркетинга, администрирования работы медицинских организаций различных форм собственности, экономики в здравоохранении. Это определенный набор профессиональных компетенций с учетом специфики отрасли. Обучение будет актуально как для работающих в сфере здравоохранения, выпускников медицинского вуза, так и для людей с экономическим образованием, другими профилями вузовской подготовки.

Второй профиль — «Медицинская профилактика и здоровьесбережение». Рассматривается работа центров здоровья, вопросы охраны здоровья населения, в том числе на предприятиях, современные технологии профилактики и оздоровления.

Профиль «Радиационная безопасность» ориентирован на выпускников с химическим, биологическим, медицинским, физико-технологическим образованием. Это подготовка специалистов, которые будут работать с высокотехнологичным оборудованием. Например, в нашем регионе в составе медицинского города работает большой современный Радиологический центр, где будут востребованы такие кадры.

— Может ли выпускник магистратуры по профилю «Экономика и управление в здравоохранении» претендовать на должность главного врача клиники?

— В соответствии с законодательством Российской Федерации, главным врачом лечебного учреждения может быть специалист, получивший профильное медицинское высшее образование и закончивший интернатуру или ординатуру по направлению «Организация общественного здравоохранения». Однако приказы Министерства здравоохранения регламентируют такую должность как директор клиники. Есть такая возможность разграничить функции управленца и главного врача в лечебном учреждении. На вакансию директора клиники выпускник магистратуры сможет претендовать, даже без медицинского образования.

— Какие дисциплины будут изучать магистранты? Какой предусмотрен объем практики и научно-исследовательской работы?

— В магистратуре будет изучаться большой блок вопросов — общественное здоровье и здравоохранение, нормативно-правовое регулирование, законодательство и право об охране здоровья, основы биостатистики, организация работы медицинских организаций всех форм собственности, экономика, менеджмент, маркетинг в здравоохранении, современные технологии профилактики и здоровьесбережения, функционирование российской и мировой системы здравоохранения, информационные технологии в здравоохранении.

На всех направлениях магистратуры будет большой объем практик: выездная, стационарная, преддипломная и большой блок научно-исследовательский работы. Обязательным будет написание магистерской диссертации.

В подготовке магистрантов будут задействованы многие кафедры и подразделения университета. Основная кафедра, ответственная за реализацию программы, — кафедра общественного здоровья и здравоохранения, которой руководит доктор медицинских наук, профессор Наталья Брынза.

— Сложно ли будет и поступать, и учиться тем, кто не имеет профильного медицинского образования?

— Для этих категорий абитуриентов предусмотрены разные вступительные испытания: имеющие диплом о высшем медицинском образовании проходят только собеседование, всем поступающим с непрофильным образованием предстоит собеседование и устный экзамен по общественному здоровью и здравоохранению. Вопросы для подготовки и другую информацию можно найти на сайте Тюменского медицинского университета.

Что касается учебного процесса, нельзя сказать, что кому-то будет легче, а кому-то сложнее, все зависит от конкретного человека. Например, обучаясь по профилю «Экономика и управление в здравоохранении», магистранты с экономическим или юридическим образованием будут, скорее всего, иметь изначально более сильные позиции, чем выпускники медицинского вуза. При подготовке врачей в рамках специалитета такие знания, дисциплины не являются приоритетными, там другие задачи.

Главная задача магистерской программы — дать определенный набор знаний и компетенций в качестве инструментов, которые выпускник сможет использовать для успешной самореализации в профессии.

— Поскольку обучение в магистратуре очное, а многие из желающих поступать — люди работающие, есть ли возможность совмещать учебу с работой?

— Федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает возможность составления индивидуального плана и ускоренного прохождения программы, хотя это достаточно тяжело — нагрузка распределена равномерно, не более шести часов в день. Учитывая работающий контингент магистрантов, рассматривается, например, возможность обучения одной из групп в вечернее время. Чтобы люди могли организовать и свое рабочее время.

— Какие перспективы трудоустройства у выпускников магистерской программы?

— Сфера профессиональной деятельности включает организацию и менеджмент в области общественного здравоохранения. Выпускники магистратуры могут быть трудоустроены в медицинских организациях всех форм собственности, в органах государственного управления, страховых компаниях и фондах обязательного медицинского страхования, медицинских информационно-аналитических центрах, государственных научно-исследовательских институтах, центрах здоровья, вузах, общественных организациях.

Их ждут вакансии директоров клиник, заместителей главных врачей по экономическим вопросам или организационно-методической работе, работников организационно-методических отделов в лечебном учреждении, торговых представителей медицинских и фармацевтических компаний, специалистов предприятий и организаций по охране здоровья сотрудников. Кроме того, у выпускников есть перспектива открыть собственное дело.

— Когда заканчивается прием документов от поступающих в магистратуру в этом году?

— Прием документов в магистратуру заканчивается 9 сентября. Вступительные испытания будут проводиться с 10 по 15 сентября. Ждем всех, кто готов продолжить свое образование в перспективной и востребованной сфере общественного здравоохранения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область