Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Лыжный переход «По стопам героев» совершили 80 школьников Тюменского района

Участники пятидневного лыжного перехода «По стопам героев. 70 дней до Победы» передали копию Знамени Победы районному Совету ветеранов.

Участники пятидневного лыжного перехода «По стопам героев. 70 дней до Победы», приуроченного к 70-летнему юбилею Великой Отечественной, передали копию Знамени Победы районному Совету ветеранов. Эстафетный символ участники перехода вручили председателю совета Валентине Юдиной в селе Червишево. Об этом «Вслух.ру» сообщили в управлении информационной политики администрации Тюменского района.

По мнению депутата думы Тюменского района Владимира Куракина, не случайно Червишево было выбрано конечной точкой маршрута в Тюменском районе: «Из села ушло на фронт 840 человек, 460 из них не вернулись с полей сражений. Необходимо сохранить память о героях войны и трудового фронта. Такие акции важны и для молодого поколения, у которого появляется шанс хоть немного прикоснуться к нашей великой истории. Считаю символичным, что отряд именно из Червишево вышел на последний отрезок маршрута, чтобы 7 марта завершить переход в Тюмени, у мемориала «Память».

Перед собравшимися выступил ветеран Валентин Долгушин. «Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, которая была самой ужасной, самой жестокой в истории нашей страны, — подчеркнул Валентин Долгушин. — Но она была и самой героической. Сейчас все величественнее кажутся подвиги народа, совершенные как на полях сражений, так и в тылу, явственнее осознается значимость свершенного. Тюменская земля внесла огромный вклад в нашу Победу. Здесь были сформированы пять дивизий. Командные кадры для фронта готовило военно-пехотное училище в Тюмени. Так пусть же в ваших сердцах не угаснет эта память, и вы передадите ее, как эстафету, следующим поколениям».

После торжественной передачи знамени и минуты молчания сотрудники администрации Тюменского района, ветераны, труженики тыла, школьники и воспитанники детского сада возложили к памятнику участникам Великой Отечественной войны цветы, в небе прогремел праздничный салют.

«Я с уверенностью могу сказать, что такие мероприятия просто необходимы, они нужны для всех нас, для поколений разного возраста, — отметила глава администрации района Светлана Иванова. — Одним — чтобы напомнить об этих страшных событиях. Другим — чтобы знать свою историю. В первом лыжном переходе приняли участие 80 человек из классов допризывной подготовки к военной службе. Считаю, что они — настоящий пример для сверстников. Это очень важно, ведь именно этим мальчишкам и девчонкам придется дальше строить наше государство».

Напомним, маршрут проходил по территориям пяти муниципальных образований района: 3 марта участники прибыли в Каскару, 4 марта — в село Муллаши, 5 марта — в поселок Винзили, а 6 марта — в Червишево. В каждом из населенных пунктов в эти дни проходили «Уроки мужества», церемонии возложения цветов и гирлянд у мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз