Dipol FM | 105,6 fm

Людмила Шулинина: С каждым годом все больше безработных начинают свой бизнес

Гость интернет-конференции «Вслух.Среда» ответила на вопросы о том, что делать тюменцам, потерявшим работу.

_Гостем очередной интернет-конференции «Вслух.Среда» стала заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Шулинина._

— Людмила Петровна, здравствуйте! Начать хотелось бы с общих вопросов. Как понять, насколько благополучен регион в плане занятости?

— Есть основные показатели рынка труда — это уровень регистрируемой безработицы, когда граждане, лишившись работы, сами приходят в органы занятости и встают на учет, и уровень общей безработицы, который оценивается Международной организацией труда. По ним как раз и оценивается регион.

На сегодня уровень регистрируемой безработицы в Тюменская область самый низкий среди регионов Уральского федерального округа, он составляет 0,62% от численности экономически активного населения.

А по общей безработице по итогам августа и сентября мы получили уровень общей безработицы — 5,2%, что соответствует среднероссийскому показателю.

— Предлагаю перейти к тем вопросам, которые поступили на сайт интернет-газеты «Вслух.ру» от пользователей. Семейная пара Кононовых спрашивает: «Существует ли статистика, отражающая ситуацию на рынке труда в Тюменской области в сравнении с другими регионами? Например, перед семьей стоит вопрос переезда не постоянное место жительства в Екатеринбург или Омск. Где получить информацию для сравнения?» Чтобы принять такое важное решение в жизни, конечно, хорошо бы знать, что там происходит.

— Информацию для сравнения можно получить непосредственно в центрах занятости населения по месту проживания семьи. Можно также обратиться в департамента труда и занятости.

Если говорить о подборе подходящих вариантов, то можно самостоятельно обратиться в местный центр занятости, в соответствующий департамент или зайти на общероссийский интернет-портал «Работа в России». Там наравне с банком вакансий по каждому субъекту РФ выложено очень много дополнительной информации, которая как раз и говорит о рейтинге территории, о ценах, о доступности жилья, экономическом развитии региона.

— То есть, выуживать эту информацию из разных источников в Интернете не надо, она собрана в одном месте, что очень удобно.

— Это портал Федеральной службы занятости населения, который как раз аккумулирует всю информацию по субъектам РФ.

— Диляра спрашивает: «Более 40 тыс. вакансий обещают в тюменском центре занятости. Звучит успокоительно, но что это за вакансии? Есть подозрение, что это низкооплачиваемая неквалифицированная работа, на которую никто не идет. Так ли это?».

— Банк вакансий формируется органами занятости населения прежде всего на основе сведений, которые предоставляет работодатель, исходя из потребности. И количество вакансий в банке очень подвижно. Это величина, которая изменяется.

На сегодня в банке 25 тыс. вакансий, где есть и постоянная, и временная работа. Если смотреть вакансии на постоянную занятость, то основная их доля — это строительные специальности, профессии рабочего характера.

Но нельзя говорить о том, что это неквалифицированный или низкооплачиваемый труд. Потому что основным спросом пользуются профессии строительной отрасли, а их средняя зарплата составляет около 25 тыс. рублей. При этом в банке есть и вакансии с зарплатами 80 тыс. рублей.

— Допустим, про зарплату электросварщика, если он высокого разряда, просто легенды ходят.

— Да. Поэтому в центре занятости достаточно вакансий для электрогазосварщиков, сварщиков, каменщиков, арматурщиков. Есть все возможные вакансии. Поэтому я не соглашусь с мнением, что это сплошь низкооплачиваемая и неквалифицированная работа. Спектр вакансий разнообразен.

— И если действительно надо перебиться какое-то время, то, наверное, нет ничего страшного в низкооплачиваемой и неквалифицированной работе. Главное помнить, что это временно.

— Да, и оставаться постоянно в поиске более выгодных предложений.

— Вопрос опять от Диляры: «Каков на Ваш взгляд самый правильный алгоритм действий человека, который потерял работу? На каком этапе стоит обращаться в службу занятости?». Это очень важный момент. Потому что если человек никогда не сталкивался с этим, он вообще не понимает, с чего начать.

— В первую очередь, наверное, нужно посмотреть на причину увольнения. Потому что алгоритм действий может быть самым разным. Если гражданин уволен из-за ликвидации предприятия или по сокращению численности штата, и если его невозможно трудоустроить в течение двух месяцев, за которые он получает выходное пособие, ему необходимо в двухнедельный срок обратиться в центр занятости по месту жительства.

Это нужно для того, чтобы, если гражданин не трудоустроится в течение двух месяцев, ему по справке службы занятости работодатель, которому соискатель предъявит документ, оплатит третий месяц среднемесячной зарплаты по прежнему месту работы.

Здесь обязательно нужно обратиться в органы занятости в двухнедельный срок. Если соискатель обратится через три недели — справку на третий месяц в случае нетрудоустройства гражданин не получит.

— А выходное пособие должно быть обязательно. Бывают случаи, когда уволили человека и он остался без средств к существованию.

— Если гражданин сокращен или была ликвидация организации, то ему выплачивается сразу двухмесячное пособие, а третий месяц — по справке центра занятости.

— Сейчас важно остановиться на этом моменте, чтобы люди точно знали, что ничего не мешает искать работу самостоятельно. Но было бы правильнее параллельно обратиться в центр занятости.

— Да, это гарантия государства, что в случае нетрудоустройства безработному будет оплачен третий месяц.

Если граждане уволены по любым другим основаниям, то здесь каждый может поступать так, как считает нужным. Но еще раз повторю: основная функция органов занятости населения — это оказание содействия в трудоустройстве. Это центры занятости, которые квалифицированно оказывают помощь гражданам, находящимся в поиске работы, сопровождают их, дают консультации.

Здесь гражданин вправе сам выбирать, как ему поступить. Но важно, чтобы граждане помнили, что есть центры занятости.

— Если человек никогда с этим не сталкивался, то ему кажется, что он, обращаясь в центр занятости, в некотором роде признает себя неудачником, человеком, который не смог сам решить свои проблемы. Особенно для мужчин это тяжело.

— Прийти и получить полную консультацию от сотрудников центра занятости — это не значит признать себя неудачником.

— Вы уже сказали, что существует ресурс, где можно получить полную информацию о вакансиях, о том, как обстоят дела с занятостью в том или ином регионе. В этой связи вопрос: стоит ли доверять различным сайтам поиска работы, в том числе и тем, которые позиционируют себя как специализированные порталы? Если да, то на какие сайты следует обратить внимание? Сейчас же их очень много.

— Департамент труда и занятости населения Тюменской области со своей стороны предлагает гражданам для самостоятельного поиска работы руководствоваться общероссийским интернет-порталом «Работа в России», потому что там собрана почти вся информация, которая есть в банке вакансий от работодателей.

И второй интернет-ресурс, которым также можно воспользоваться, — это интерактивный портал службы занятости Тюменской области, где также размещена вся информация об имеющихся вакансиях и работодателях на территории Тюменской области.

— Правда ли, что некоторые даже не пытаются найти работу через службу занятости, сразу хотят начать получать пособие по безработице? Как много таких граждан?

— Сначала отмечу, что пособие по безработице назначается гражданам, признанным безработными. То есть пособие без присвоения этого статуса никто не выдает. Чтобы зарегистрироваться в этом качестве, гражданин прежде всего должен обратиться в органы занятости в целях поиска подходящей работы.

То есть, какие бы ни были намерения у человека, в первую очередь он получает услугу — содействие в поиске подходящей работы. И если в течение десяти дней после его регистрации как безработного орган занятости не предложил минимум два подходящих варианта трудоустройства, только в этом случае гражданин признается безработным и ему назначается пособие по безработице.

Ежегодно 60 тыс. человек обращается в органы занятости, из них 80% трудоустраиваются. В период отсутствия работы граждане получают пособие.

Статистику обращений сразу за пособием мы не ведем, потому что у нас другое предназначение.

— То есть, человек не сможет бесконечно говорить «Мне это не подходит», «Я не хочу», «Денег мало» и т. д.

— Мы понимаем, что если гражданин к нам пришел, значит он первично нуждается в трудоустройстве. А уже вторично, как следствие отсутствия работы, получает пособие.

— К примеру, человек несколько лет получал зарплату 25 тыс. рублей, а ему предлагают пойти на работу, где обещают 20 тыс. рублей. Не важно, обременен он семьей или нет. Возможно, ему бы даже хватило этих денег. Но психологически он не готов пойти на ступень ниже. С этим приходится сталкиваться?

— Конечно. Но при определении подходящих вариантов работы учитываются квалификация обратившегося гражданина, профессия, доход на предыдущем месте работы.

— Моя знакомая летом искала работу и ее очень часто отправляли со словами: «Вы слишком хороши для этой работы».

— Такое бывает. Но мы пытаемся донести до гражданина мысль, что на сегодня в банке вакансий или на рынке труда есть такие предложения, а завтра могут появиться другие. Поэтому никто не мешает сегодня пойти на эту работу, при этом оставаться в поиске и завтра ее сменить.

— Пользуются ли жители Тюменской области возможностью сменить профессию в центре профориентации? И расскажите в нескольких словах, что это за центр?

— Поскольку в банке вакансий очень много предложений по рабочим специальностям, и был создан центр профориентации. С помощью него мы ориентируем население на востребованные на рынке труда профессии. И основная цель центра профориентации — это помочь гражданам определиться при получении информации о состоянии рынка труда, о востребованных профессиях на текущую дату и на перспективу.

При выборе той или иной профессии центр оказывает помощь в профессиональном самоопределении. И когда человек прошел тестирование и понял, какая профессия для него подходит, ему сообщают о том, где можно получить соответствующее образование по той или иной специальности.

— Там можно получить какие-то знания с нуля? Например, человек никогда не был газоэлектросварщиком, но услышал, что это очень востребованная специальность, платят неплохо. Но он никогда не занимался таким делом.

— Гражданин может получить информацию. А знания ему дадут в учебном заведении. Центры профориентации ими не являются, а потому и не учат никого.

Но в центре есть тренажеры, где после получения информации о той или иной профессии посетители могут опробовать ее на себе. Например, на какое-то время побыть водителем большегруза, слесарем, сварщиком, оператором 3D-моделирования, визажистом. И уже потом окончательно принять решение, насколько подходит ему та или иная специальность.

Если человеку понравилась та или иная профессия, то мы даем информацию о том, где на нее можно выучиться.

— Вспоминается несколько событий, которые должны были отразиться на рынке труда. Например, оптимизация в органах правопорядка или миграционная волна с Украины. Как службам занятости удается справиться с единовременным наплывом специалистов, которые, помимо прочего, обладают одной специальностью, как в случае с МВД?

— В 2014 году в Тюменскую область прибыло много украинцев — около 7 тыс. человек. Здесь были налажено межведомственное взаимодействие для решения вопросов бытового обустройства, трудовой занятости. Эти граждане прибывали массово, и не только в Тюмень, но и в большинство муниципальных образований Тюменской области.

На тот период в банке вакансий было около 52 тыс. свободных рабочих мест. Это была и неквалифицированная, и квалифицированная работа. И 10 тыс. рабочих мест работодатели готовы были заместить гражданами Украины, потому что жителям Тюмени и в целом области данные вакансии либо были не интересны, либо просто не хватало нужных кадров: каменщиков, маляров и т. д.

И мы отмечаем, что большая часть украинских граждан в Тюменской области была трудоустроена. Мы их направляли на работу и за пределы нашего региона. Но на рынок труда они не повлияли: украинцы не заняли рабочие места, которые бы предназначались местным соискателям.

Из-за оптимизации органов внутренних дел в службы занятости обратилось небольшое количество этих граждан. Большинство из них были трудоустроены в охранные предприятия, где всегда имеется потребность в подобных кадрах.

— Очень интересный вопрос от Мстислава, он касается самозанятости. Этот вопрос очень многих беспокоит, но не все обладают необходимой информацией. «Как часто к вам обращаются граждане, желающие перейти на самозанятость? Сколько было таких заявок за 2015 год или за первую половину 2016 года, хотя бы в общих чертах? Сколько из этих заявок в итоге получили финансовую помощь? Какие проекты (в каких сферах деятельности) чаще всего одобряете и почему?»

— С каждым годом число граждан, решивших заниматься предпринимательской деятельностью, увеличивается. И если сравнивать прошлый год с этим, то увеличение идет где-то в 1,5 раза. То есть, граждане активно обращаются. Они могут либо сами изъявить желание заниматься предпринимательством, либо мы предлагаем при отсутствии подходящих вариантов трудоустройства самозанятость. Ее мы рассматриваем как альтернативу для гражданина.

Порядок прописан всеми регламентирующими документами по оказанию этой услуги. Обязательным условием является разработка бизнес-плана. После того, как гражданина протестировали и поняли, что он может заниматься предпринимательством, изучили востребованность той деятельности, которой безработный собрался заниматься, сотрудники органов занятости предлагают ему составить бизнес-план с помощью специалиста центра занятости.

После этого составленный бизнес-план рассматривается на территориальной межведомственной комиссии, чтобы оценить всем вместе, насколько он сегодня успешен. После этого органы занятости выплачивают финансовую помощь и гражданин оформляет предпринимательскую деятельность.

На выходе примерно 10% пожелавших стать самозанятыми, может, теряется. Но основная доля граждан получает эту финансовую помощь и развивается.

— Какие направления нынче однозначно востребованы?

— Если говорить о сельских территориях, то это бытовые парикмахерские услуги, авторемонтные, технические работы, разведение крупного рогатого скота, на что мы и ориентируем население. Эти направления наиболее успешные и развивающиеся.

Есть, конечно, и случаи, когда человек приходит с оригинальной идеей, доказывает ее эффективность и прибыльность. Тогда мы одобряем ее. Допустим, к нам приходил человек с идеей разведения калифорнийских червей. Его бизнес успешно развивается.

Практикуется и торговля по индивидуальным заказам.

— Может ли человек с неоконченным высшим образованием встать на учет в службе занятости? Насколько вообще наличие образования играет роль в возможном трудоустройстве? Имеет ли смысл обращаться в службу занятости человеку, у которого нет никакого образования, но есть желание обеспечить себе доход?

— Смысле есть. Если у гражданина нет профессии, то центр занятости предложит получить востребованную на рынке труда профессию, чтобы потом трудоустроиться. Если у безработного нет профессии, то для него любая работа является подходящей. В банке вакансий всегда есть уборщики, грузчики, рабочие по благоустройству. Эти варианты мы обязательно предложим гражданину без специального образования. Но чаще всего мы предлагаем таким безработным пройти профобучение.

Так, например, пришла некая Дарья без образования. Ей не нужно получать статус безработной. Все, что необходимо — желание получить востребованную на рынке труда профессию. Тогда мы не будем предлагать ей неквалифицированную работу, а направим на обучение.

— Допустим, у человека неоконченное высшее образование. Но тем не менее он где-то раньше работал. И даже не имея оконченного образования, он получил какие-то навыки. Этот момент может играть роль при поиске вариантов работы?

— Это может играть роль, если человек самостоятельно ищет работу. Мы можем его проконсультировать и дать перечень открытых вакансий. Дальше гражданин идет к работодателю и общается с ним напрямую.

— Большое спасибо, что вы нашли время прийти к нам и подробно рассказать о занятости населения.

— Всего доброго! До свидания!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область