Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Люди ждут суда над ворьем». Тюменские украинцы – о выборах президента

«Вслух.ру» попросил украинцев, проживающих в Тюмени, поделиться впечатлениями об итогах голосования.

_Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Голоса распределились в пропорции один к трем. Действующего президента Петра Порошенко поддержали 24,5% избирателей. С большим отрывом победу одержал Владимир Зеленский, который набирает 73,17% голосов._

В разное время Владимир Зеленский заявлял о необходимости остановки военных действий на юго-востоке Украины, «перезагрузки» минских договоренностей и возвращении на родину многочисленных соотечественников, которые покинули Украину в поисках лучшей доли или бежали от войны на Донбассе. Немало этих людей оказались в Тюменской области. Исторически в регионе всегда было много украинцев — это третий по численности народ, проживающий на территории, после русских и татар. «Вслух.ру» выяснил у тюменских украинцев, как они относятся к смене президента Украины и какие надежды с этим связывают.

Елена Скрипник,
работник культуры
— За голосованием я особо не следила. Надеюсь, что после президентских выборов на Украине отношения между двумя странами наладятся. Хотя не ясно, сможет ли Владимир Зеленский сложившуюся ситуацию исправить. Я просто надеюсь на это. Очень жаль, что у украинцев, которые проживают в Тюменской области, испортились отношения с родными и близкими на исторической родине. У многих из нас много родственников в Западной Украине. И это особо тяжелая ситуация. Потому что люди совсем потеряли связь со своими братьями и сестрами.

Дмитрий Михайлюк,
пенсионер
— Россияне и украинцы переплетены веками. То, что произошло между нашими странами в последние годы, для меня противоестественно. Еще десятилетие назад никому и в голову не могло прийти, что родные и друзья окажутся по разные стороны разделительной полосы. В то же время во многих семьях есть и русские, и украинцы. И они абсолютно не ощущают по отношению друг к другу никаких таких чувств, которые навязывает государственная идеология. Я говорю о неприязни, ненависти, чувстве превосходства. Все это результат совершенно искусственной политики стравливания. А вина за это полностью лежит на предыдущем украинском президенте. Искренне надеюсь, что ничего подобного новый глава Украины себе не позволит.

«Люди ждут суда над ворьем». Тюменские украинцы – о выборах президента

Виктор Гарабажий,
бизнесмен
— От таких событий, как президентские выборы, всегда ждешь чего-то лучшего. Посмотрим. Возможное потепление отношений между государствами зависит от двух сторон. Если одна сторона потеплеет, а другая — нет, я думаю, общего эффекта это не даст. К слову, это касается любого процесса, происходящего, например, между мужчиной и женщиной, между руководителем и подчиненным. В процессе потепления должны быть заинтересованы обе стороны. Я вот месяц назад летел на Украину. Меня развернули. Думаю, из-за ситуации, связанной с выборами. Я летел со стороны России, но на границе во мне увидели человека, который может представлять определенную опасность. Мне было довольно неприятно. Что делать в таком случае? Развернулся и уехал.

Кристина Французова,
работник образования
— Я не могу сказать, какие именно у меня надежды, потому что у кандидата в президенты Зеленского не было четкой предвыборной программы. К тому же украинцы с приходом каждого нового президента уповают на светлое будущее. Я надеюсь, что на Донбассе прекратится война. Что моим родителям, родственникам и друзьям станет легче жить. А что будет на самом деле с приходом к власти Владимира Зеленского, покажет время.

Максим Мезник,
специалист ТЭК
— Судя по тому, что я слышал в выступлениях Владимира Зеленского перед выборами, внутри Украины на него оказывается очень серьезное давление. Точнее так — слишком многим он должен был угодить и понравиться для того, чтобы эти выборы выиграть. Поэтому, как мне показалось, иногда в его речах звучали вещи, которые друг другу противоречат. То он будет договариваться с Донбассом, то не будет договариваться с Донбассом. То он будет дружить с Россией, то не будет дружить с Россией. Наверное, это зависело от того, перед какой аудиторией ему приходилось выступать. Из-за этого совершенно невозможно сделать никаких выводов о том, как он поведет себя в действительности. Хочется верить, что отношения между двумя народами наладятся. Но не исключено, что все произойдет как раз наоборот.

Наталия Лабунская,
работник дополнительного образования
— Какие я могу дать комментарии на данный момент, если прошел всего один день после выборов? Слова словами… Все красиво говорят. Когда будут конкретные действия, тогда и можно что-то будет сказать. Какова вероятность прекращения боевых действий и потепления отношений между Украиной и Россией? Не могу ответить.

Лариса Вишневская,
работник культуры
— Мы рады, что победил Владимир Зеленский. Надеемся, что с его приходом Украина и украинцы станут жить лучше, перестанут отправлять мальчишек на войну. Мы снова из России сможем беспрепятственно ездить в Украину к родственникам и на могилы. Я создала двадцать лет назад народный украинский хор «Чиста криниця» на тюменской земле. В коллективе люди разных национальностей, которые любят украинскую песню, фольклор. Мы ратуем за дружбу народов, ведь славянские корни так переплелись. Молим Бога, чтобы украинский народ зажил достойно. Считаем, что с приходом нового президента так и будет.

Владимир Курашов,
бизнесмен
— Я рад, что Владимир Зеленский победил. Слишком много негатива вокруг Петра Порошенко и его команды. Да и это не главное. Уже три года реформы тормозят, только займы от МВФ и повышенные тарифы. Страшно одно — очень жесткое противостояние на этом фоне возникло. Городская «интеллигенция» искренне считает сторонников Владимира Зеленского быдлом и «простолюдинами». А такое разделение чревато черт знает чем. Чего сейчас ждут люди? Ждут суда над порошенковским ворьем, ждут прорыва страны в 21-й век, ну, и конечно, ждут мира! Любого, лишь бы перестали «двухсотых» по Украине развозить.

«Люди ждут суда над ворьем». Тюменские украинцы – о выборах президента

Александр Семенов,
разнорабочий
— На месте Владимира Зеленского мог бы оказаться горшок с цветком. И тот бы победил. Потому что предыдущая власть — это дегенераты, которые довели страну до такого состояния, что люди вынуждены из нее бежать, чтобы заработать, или хотя бы просто не иметь ничего общего с такими руководителями. Ту же войну можно было закончить уже давно. Для этого даже не надо прилагать особых усилий. Достаточно иметь желание договориться. Порошенко такого желания не имел. Надеюсь, что Зеленский имеет. Всех бойцов можно распустить по домам уже в ближайшее время.

Андрей Соболь,
специалист на транспорте
— То, что президентом стал Владимир Зеленский, а не Петр Порошенко, хорошо. Мне кажется, что он может пересмотреть отношения с Россией. И это пойдет только на пользу обеим странам. Петр Порошенко для себя полностью исключал любые варианты улучшения отношений с соседями. И в каждом своем выступлении говорил о том, какие русские плохие. Хотя они точно такие же, как мы.

Раиса Рыбка,
работник культуры
Я сама с Донбасса. А эти выборы — очередной спектакль. Ничего доброго Украина не получит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени