Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Люди в коричневом: приговоренных к принудительным работам обеспечили формой

На круглом столе по вопросам исполнения нового вида наказания поговорили о первом опыте.

29 осужденных содержатся в исправительном центре № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области, расположенном в Ишиме. Об этом «Вслух.ру» сообщил руководитель учреждения Михаил Шабуров во время круглого стола «Создание исправительных центров и исполнение наказания в виде принудительных работ». Круглый стол прошел в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители Минюста России, Генеральной прокуратуры, МВД, уполномоченного по правам человека, Общественной палаты, Общественного совета при ФСИН России, структурных подразделений ФСИН и др.

Напомним, что с 1 января в России применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ. Оно применяется на срок до пяти лет как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду и удержании из его заработной платы сумм в доход государства, в размере, установленном судом. 1 января 2017 года введены в эксплуатацию четыре исправительных центра — в Приморском и Ставропольском краях, в Тамбовской и Тюменской областях.

Исправительный центр в Ишиме рассчитан на сто человек. В нем содержатся осужденные из регионов Уральского федерального округа и Омской области. Чаще всего они трудятся подсобными рабочими, заняты в сфере АПК, ЖКХ, дорожном хозяйстве. Осужденных трудоустраивают как в муниципальных, так и в частных организациях. Михаил Шабуров в качестве примера привел мужчину 1960 года рождения, которого на скамью подсудимых привело управление автомобилем в нетрезвом виде. До судимости этот мужчина получил образование по специальности электрика. Теперь трудится по своей профессии в одной из ишимских больниц.

С каждым из осужденных заключают трудовой договор. Размер их заработной платы не должен быть меньше минимального размера оплаты труда. Частный работодатель может уставить и более высокий уровень зарплаты. Многим осужденным для трудоустройства требуется восстановление документов, с этого и начинается их пребывание в ИЦ. Руководитель исправительного центра № 1 рассказал, что сотрудники учреждения не менее двух раз в день обязаны проверять рабочие места. Пока нарушений среди осужденных выявлено не было. Содержащиеся в ИЦ, как правило, имеют небольшие сроки. Максимальный — полтора года.

Временно исполняющий обязанности начальника тылового обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний России Андрей Елохин рассказал об организации питания осужденных в ИЦ. Существуют два варианта. Первый — приготовление пищи осужденными самостоятельно в специально оборудованных помещениях из собственных продуктов. Этим способом пользуются 81% из числа содержащихся в исправительных центрах. Второй вариант — организация питания силами администрации учреждения, чем пользуются 19% осужденных. Как правило, за счет бюджета питаются люди, находящиеся еще в процессе трудоустройства, то есть до получения первой зарплаты.

Андрей Елохин также рассказал участникам круглого стола об обеспечении содержащихся в ИЦ вещами и постельным бельем. Федеральная служба исполнения наказаний внесла изменения в технические условия пошива одежды и утвердила эталоны формы. Она различается на летнюю и зимнюю, а также по цвету и покрою одежды. Основное отличие курток, брюк и костюмов — цвет. Эти вещи коричневые. Мужские рубашки и женские блузки — бежевого цвета. Одежда осужденных к принудительным работам не имеет отличительных элементов в виде полос или нагрудных знаков.

Участникам круглого стола показали видеофильм, посвященный работе исправительного центра в Ишиме. В нем рассказывалось о наличии душевых, бытовых и гладильных комнат, помещений для хранения вещей. Есть комната для приготовления и приема пищи, где находится обеденная зона, кухонные плиты, холодильники, шкафы для посуды и продуктов. Работает комната воспитательной и социальной работы, в которой осужденные могут смотреть телевизор или пользоваться компьютерами. Каждый вновь прибывший проходит медосмотр, во время которого оценивают состояние его здоровья. В спальных корпусах на каждого приходится не менее 4 кв. м площади, на которых размещены кровать, тумба, стул, шкаф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия