Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Lumia Show и обзор Lumia 930

Обозреватель "Вслух.ру" побывал в Москве на презентации новых моделей Lumia

Компания Microsoft Devices Group не только присылает мне телефоны для обзора, но и с недавних пор балует более удивительными вещами. Например, 2 октября благодаря ей я посетил Москву, чтобы лично поприсутствовать на Lumia Show, где прошла презентация новых моделей Lumia 830, 730 и 735, посвященная началу российских продаж. Опыт для меня новый и как для обозревателя весьма полезный.

Все происходило в старейшем культурном учреждении столицы под названием «Музей Москвы».

Lumia Show и обзор Lumia 930

Место, надо сказать, весьма своеобразное для подобных мероприятий. Атмосфера, царившая на презентации, чем-то напоминала сцену из фильма «Брат», когда Данила Багров вместе с Кэт пришел на вечеринку в старинный особняк, где камин топили антикварными стульями. Подтекст читался смутно. То ли продукция компании Microsoft уже готова занять свое почетное место в музее и навсегда войти в историю, то ли это воздвижение нерукотворного памятника. Хотя, может быть, я усложняю на ровном месте.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Lumia Show собрала довольно много людей. Честно говоря, я первый раз видел такое количество владельцев самых разнообразных «люмий» в одном месте. Были, конечно, и те, кто перемещается между подобными мероприятиями, как тру клаббер, из одного ночного клуба в другой. Типа, мне плевать, что здесь происходит, лишь бы напоили, накормили и развлекли. Но таких было меньшинство.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Были звезды шоу-бизнеса, но об их присутствии на мероприятии я узнал благодаря фотоотчету. То ли их мне не показали, то ли им меня, непонятно. Возможно, они существуют в параллельной реальности, куда парням из Тюмени попасть не так просто.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Lumia Show и обзор Lumia 930

В целом все было на довольно высоком уровне. Интерьер, театр теней, музыка, еда, напитки, возможность порубиться в x-box, красивые девушки, бесконечно делающие сэлфи и приглашающие сфотографироваться. Когда публика достаточно расслабилась, на сцене появился модератор презентации с функциями конферансье. Знающие люди уверяют меня, что это был один из ведущих программы «Орел и решка». Возможно. Программу не видел.

Lumia Show и обзор Lumia 930

После непродолжительной и оптимистичной речи на сцену был приглашен вице-президент Microsoft Devices Group в России и СНГ Мирко Аксентиевич. Мужчина говорил по-английски, и поскольку этот язык не является для него родным, четко выговаривал каждое слово, что облегчало понимание, ибо перевода не было. Предполагалось, что присутствующие владеют английским на базовом уровне, а кто не владеет, призывал на помощь слайды и рекламные ролики, которые крутили фоном.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Чтобы не быть голословным, Мирко отправил гостей к стендам, где новинки можно было пощупать и послушать подробный рассказ специалистов.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Новые модели достаточно интересные. Сами понимаете, времени для полного погружения в устройства не было, да и желающие ознакомиться с новинками напирали, поэтому обзор будет очень поверхностным.

Lumia 830, 730 и 735 оказались очень легкими, удобно лежащими в руке и приятными на ощупь. 830 порадовала острыми краями и металлическими вставками, а 730 и 735 ограничились пластиком, что сделало их практически невесомыми.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Lumia Show и обзор Lumia 930

Сразу бросилось в глаза отсутствие физической клавиши для запуска фотокамеры у 730-й и 735-й. Лично меня это расстроило, потому что такой простой и полезной мелочью радовали только смартфоны компании Microsoft. Максимально быстрый доступ к камере в этих устройствах теперь расположен в панели уведомлений. Там же, где включение/выключение wi-fi, bluetooth и т. д.

Клавиши «домой», «назад» и «поиск» отныне расположены в самом низу экрана, а не под ним и загораются по требованию. Из заявленных особенностей можно отметить наличие у 735-й LTE и встроенной беспроводной зарядки. 730-я радует двухсимочностью и наличием сменного корпуса, который тоже дает возможность беспроводной зарядки.

Все новинки от Microsoft имеют на борту 5-мегапиксельную фронтальную камеру, что позволяет делать качественные сэлфи и с комфортом общаться через Skype.

Отдельно стоит отметить появление в Lumia 830 функции Dynamic Flash. Благодаря ей вспышку можно будет добавлять уже после того, как сделан снимок. Кроме того, в облачном сервисе теперь доступно не семь, а 15 гигабайт. В устройствах из коробки уже имеется операционная система Windows Phone 8.1 с обновлением Lumia Denim, что обеспечивает еще более шуструю работу смартфонов.

Также в ближайшее время в России появятся беспроводная зарядная панель с интеллектуальными функциями уведомления о необходимости подзарядки, которые сопровождаются мягкой подсветкой и медиаадаптер для передачи содержимого экрана смартфонов Lumia на экран телевизора по интерфейсу HDMI.

Эта поездка примечательна еще и тем, что во время нее я имел прекрасную возможность протестировать нынешний флагман компании Microsoft Lumia 930, что называется, в полевых условиях.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Идеальное по размерам устройство, которое после моей 6-дюймовой «лопаты» Lumia 1320 прекрасно лежит в руке. Набирать текст одной рукой весьма удобно. Я уже и позабыл, что это такое. Острые металлические края позволяют держать смартфон увереннее.

Корпус не разборный. На поверхности ни одного лишнего отверстия. Кнопки и слот для сим-карты идеально адаптированы к внешнему виду. Очень порадовало, что в Lumia 930 для того, чтобы открыть слот для сим-карты, не требуется скрепка, иголка или специальный ключик. Он элементарно открывается пальцем. Злые языки сразу стали предрекать разбалтывание и дальнейшее выпадение сим-карты в самый неподходящий момент. В связи с чем возник вопрос: а как часто человеку приходится доставать из аппарата сим-карту?

Lumia Show и обзор Lumia 930

Наушники в комплект не входят. Даже не знаю, радоваться этому факту или нет. В основном в комплекте оказываются наушники низкого или среднего качества. Мало кто из производителей может похвастаться высоким качеством. Поэтому нет ничего страшного в том, что наушники у Lumia 930 отсутствуют.

Несмотря на наличие операционной системы Windows Phone 8.1, перво-наперво я решил обновиться максимально. И не пожалел, ибо новые возможности сразу дали о себе знать. Например, объединение ярлыков на рабочем столе в папки на моей Lumia 1320 недоступно до сих пор. А тут, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.

Быстрый доступ в панели уведомлений слегка поредел. Если на 6-дюймовых устройствах доступно 5 функций (wi-fi, bluetooth, режим в самолете, блокировка поворота экрана и регулировка яркости дисплея), то здесь всего 4. Но это совсем не напрягает. Кстати, что касается яркости. В режиме автоматической регулировки экран светится в темноте ослепляюще, что весьма неудобно. Если выставить низкий уровень яркости, будет еще более -менее.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Наконец-то что-то сделали с facebook-клиентом. Он стал работать стабильно, без бесконечных сообщений о проблемах со связью. Правда, настоятельно порекомендовал мне скачать мэссенджер, чтобы иметь возможность отправлять сообщения в этой социальной сети. Иначе никак.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Весьма неприятным открытием стало нагревание телефона даже при умеренном использовании. Причем происходило это в основном во время обычного использования: звонки, веб-серфинг, фотографирование, игры. Например, во время просмотра фильма этого не было, хотя казалось бы. Экран-то включен все время, и вот тут самое время нагреться как следует, ан нет.

Еще одно разочарование было найдено на обратной стороне аппарата. Слишком маленький для флагмана динамик. Хотя динамик, возможно, и не маленький, но отверстие совсем небольшое. Но это полбеды. При максимально выставленной громкости он начинает издавать непотребные хрустяще-хрипящие звуки. И к тому же легко закрывается рукой, что вводит пользователя в заблуждение. Сразу хочется прибавить громкость.

Расстроила слабенькая батарея. Едва хватает на день. В поездке — то еще неудобство. Заряжается от ноля до 100% два с лишним часа. Продлить жизнь батарее можно, но придется попотеть. Во второй день пребывания в Москве я старался лишний раз не включать экран и постоянно держал под контролем жрущие заряд функции. Например, GPS и мобильный интернет. Хотя и то и другое мне было очень нужно в незнакомом городе. В итоге я умудрился проходить целый день, используя по минимуму GPS и мобильный интернет, налегая в основном на фотографирование, и при этом сохранить заряд батареи на 64%.

20-мегапиксельная камера позволяет делать снимки отличного качества. Как и во всех топовых моделях, одновременно делается несколько снимков разного веса и качества. Те, что попроще, используются для выкладывания в соцсети, а те, что посложнее, можно показывать друзьям и хвастаться.

К работе максимально обновленной операционной системы Windows Phone 8.1 нет никаких претензий. Зависаний и притормаживаний не было ни разу. Все шустро и, самое главное, красиво. Периодически приходится слышать от пользователей других ОС обвинения в несовершенстве WP, но это уже настолько далеко от истины, что даже не знаешь, стоит ли переубеждать человека в том, что он вбил себе в голову раз и навсегда. Приложений достаточно. Все стандартные, используемые каждый день приложения давным-давно есть и на винде. Отсутствие нескольких рабочих столов не смущает абсолютно. Понятно, что очень непривычно пользоваться аппаратом с операционной системой, которой никогда не пользовался и которая отличается от всех используемых ранее, но все это поправимо. Не стоит демонизировать незнакомую ОС, тем более что делают это в основном те, кто ни разу ею не пользовался.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление