Dipol FM | 105,6 fm

Лучшие строители, транспортники, энергетики, работники ЖКХ получили награды

Тружеников отрасли поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

10 августа в России отмечается День строителя. Сегодня в преддверии профессионального праздника специалистов отрасли, а также работников ЖКХ, транспорта и энергетики поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Торжественная церемония прошла в Тюменской Филармонии.

За выдающиеся заслуги в профессиональной деятельности, способствующие всестороннему развитию региона, росту благосостояния населения и в связи 70-летием образования Тюменской области нескольким представителям области были присвоены почетные звания. Так, звания «Почетный строитель Тюменской области» удостоились сразу два представителя отрасли: заместитель генерального директора ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» Владимир Большаков и генеральный директор ЗАО «Заводоуковскагрострой» Сергей Рожков. Почетным работником транспорта Тюменской области стал генеральный директор государственного унитарного предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа «Аэропорт Тарко-Сале» Сергей Горяев. Звание «Почетный работник энергетики Тюменской области» присуждено исполнительному директору ОАО «Тепло-Энергетик» Ивану Михнюку. Почетным работником сферы обслуживания Тюменской области стала начальник участка по эксплуатации водоочистных сооружений № 2 муниципального унитарного предприятия Нижневартовска «Горводоканал» Надежда Ольговская.

День строителя отмечают тысячи тюменцев, избравших самый созидательный вид деятельности, отметил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Бок о бок с ними трудятся энергетики, транспортники, работники ЖХК, те специалисты, кто непосредственно участвовал в создании мощного топливно-энергетического комплекса на севере региона, который и сегодня остается главным локомотивом российской экономики.

«В этом году мы отмечаем 70 лет со дня образования Тюменской области. За 7 десятков лет регион прошел колоссальный путь развития через трудности и испытания к высоким достижениям в экономической и социальной сферах. Тюменцы всегда отличились особым характером, крепостью духа, силой воли, огромным желанием сделать свою малую родину благополучной и процветающей. И это в полной мере относится к присутствующим в этом зале, кто каждый день преображает наш город, строит новые дома, объекты социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, вводит новые дома, промышленные предприятия, обслуживает жилищный фонд», — подчеркнул Владимир Якушев.

Региону действительно есть чем гордиться и цифры говорят сами за себя. В 2013 году введено более 1 млн 460 тыс. кв. метров жилья. Область досрочно выполнила задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, довести объем ввода жилья до одного квадратного метра на человека. И сегодня строители продолжают держать заданный темп. Только в первом полугодии в области построено почти 670 тыс. кв. метров жилья. Эффективные жилищные программы, действующие в Тюменской области последние 8 лет, помогли улучшить жилищные условия более 25 тыс. семей-участников программ. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, работники бюджетной сферы, дети-сироты, другие льготные категории граждан. Параллельно регионом решается еще одна амбициозная задача, поставленная президентом Владимиром Путиным до 2017 года — ликвидировать аварийный жилищный фонд, признанный таковым на начало января 2012 года.

На сегодняшний день в Тюменской области 11 тыс. человек проживают в домах, не отвечающих требованиям комфортности и безопасности. Регион прилагает огромные усилия к решению этой важной социальной проблемы.

«Мы только 6−7 лет назад подошли к правильному решению этой задачи. Сегодня уже более 200 тыс. россиян переехали в новое комфортное жилье. Вклад Тюменской области в эту работу достаточно значительный», — отметил генеральный директор государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. Он добавил, что сегодня, вручая ключи от новых квартир переселенцам из ветхого жилья, услышал, что некоторые впервые переезжают в новые квартиры. «Строители региона выполняют самую важную функцию — дарят людям надежду на будущее. Это важно», — подчеркнул Константин Цицин.

Активное жилищное строительство в регионе способствуют развитию рынка строительных материалов. За 5 лет реализовано 43 инвестиционных проекта в сфере строительной индустрии. Объем производства основных видов строительных материалов, таких как кирпич и железобетонные изделия вырос более чем в 2 раза. В ближайшее время в регионе планируется к вводу еще 15 производственных линий. Причем тюменская продукция пользуется хорошим спросом в Югре и на Ямале. И это далеко не единственная точка соприкосновения субъектов. В 2011 году в Тюмени началось строительство микрорайона для жителей Ямала. Сегодня там живут более 2,5 тыс. семей. В настоящее время правительство ЯНАО совместно с компанией «Запсибгазпром» возводит еще один многоэтажный жилой комплекс для северян — Ямальский-2. Ожидается, что в общей сложности в новые микрорайоны переедут более 5 тыс. семей.

Активно ведется строительство и в рамках программы «Сотрудничество». С начала ее реализации на территории ХМАО, ЯНАО и юга области введено в эксплуатацию несколько десятков объектов социального назначения: жилые дома, детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения. За последние годы крупные строительные компании охотно реализуют проекты комплексной застройки. Так, на территории областного центра выросли новые микрорайоны: Европейский, Малахово, Семейный, Юбилейный, где предусмотрено все необходимое для комфортного и достойного проживания. В том числе и необходимая социальная инфраструктура, в первую очередь, детские сады.

Сегодня застройщики и областные власти вышли на новый уровень взаимоотношений. Речь идет о строительстве и безвозмездной передаче муниципалитету детских садов в наиболее активно застраиваемых микрорайонах. Сегодня подписано уже 4 таких соглашения и работа в этом направлении продолжается.

Серьезные инвестиции вкладываются регионом и в дорожное хозяйство: строительство, ремонт и содержание дорог. За последние годы в области построено 8 новых развязок, возводится еще пять. До конца года будет открыто движение по прямому ходу развязки по улице Монтажников в Тюмени. Совместными усилиями области и округов в ближайшее время будут приведены в порядок федеральные дороги Тюмень — Сургут и Тюмень — Омск.

Активно развивается жилищно-коммунальное хозяйство Тюменской области. Специалисты отрасли занимаются вопросами современного обновлениями инженерных систем созданием инфраструктуры растущих городов и сел. За последние годы количество инцидентов на сетях снизилось более чем в 1,5 раза, уменьшился и процент износа систем водоснабжения.

«Сегодня в стране реализуется масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов — это сложнейшая, важная социальная задача. Тюменцы в этом плане идут впереди многих субъектов России», — отметил Константин Цицин.

Не менее значимой и активно развивающей отраслью в регионе остается энергетика. Новые проекты суммарно увеличили мощность объектов генерации на 440 мегаватт. В настоящее время тюменская энергосистема не только обеспечивает внутренние потребности области, но и является поставщиком энергии в соседние регионы.

Развита система газораспределения в 2005 году за счет областного бюджета построено более двух тысяч километров. Газ пришел более чем в 50 населенных пунктов, возможность воспользоваться им получили около 50 тыс. семей.

«У работников ключевых отраслей региона есть мастерство, оборудование, технологии, а самое главное — ответственность, любовь к земле и готовность прилагать усилия к тому, чтобы своим трудом обеспечить региону достойное будущее. Позади 70 лет развития области, впереди будущее, которое зависит от нас с вами. Наша задача — сделать так, чтобы молодежь стремилась оставаться в регионе, понимая — здесь, на родной земле им обеспечат карьерный рост и достойные условия труда и проживания», — подытожил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени