Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Лучшие соцпроекты тюменской молодежи получили поддержку на сумму 2,9 млн рублей

Всего на суд экспертного жюри было представлено более 150 проектов молодежных объединений со всей Тюменской области.

В Тюмени завершился пятый конкурс социальных проектов «Моя идея», проводившийся в рамках регионального проекта «Моя территория». Накануне более 30 лучших идей получили грантовую поддержку на общую сумму в 2,9 млн рублей.

Всего на суд экспертного жюри было представлено более 150 проектов молодежных неформальных объединений со всей Тюменской области. Тематика проектов была различной и затрагивала практически все актуальные вопросы сегодняшнего дня: патриотическое воспитание, спорт и ЗОЖ, экология, самоуправление, творчество, волонтерское движение и т. д.

Конкурс «Моя идея» проходил в три этапа. Сначала, в феврале и марте, была проведена образовательная программа в пяти городах региона: Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске. Участники проектной лаборатории в форме деловой игры учились прорабатывать свои проекты, составлять смету, защищать собственные инициативы.

В апреле участники конкурса заполняли паспорта проектов, проходили индивидуальные консультации с экспертами конкурса. Наконец, 28 и 29 мая на площадке областной думы состоялась очная защита проектов.

Все они были представлены в четырех номинациях, отличающихся по сумме предоставляемого гранта: до 30 тыс. рублей, до 50 тыс. рублей, до 100 тыс. рублей и до 200 тыс. рублей.

Награждая лауреатов конкурса, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских отметила высокий уровень представленных проектов и призвала участников не останавливаться на выбранном пути.

«Запуск проекта без образования юридического лица — это только первый шаг. Сегодня и на уровне президента России, и на уровне губернатора Тюменской области много говорится о том, что бюджетные средства, направленные на решение социальных проблем, которые сегодня осваиваются официальными органами, должны уйти в некоммерческие организации. Потому что они могут оказать услугу более профессионально и качественно, они видят проблему по-своему и по-другому», — заметила она.

По словам замгубернатора, таких социально ориентированных НКО в регионе совсем немного. «Вы тот базис, на котором эту тему можно развивать», — обратилась Ольга Кузнечевских к участникам конкурса «Моя идея».

Один из членов экспертного жюри, и.о. председателя федерального комитета по молодежному предпринимательству «ОПОРА РОССИИ», Артем Андросов отметил, что многие из представленных проектов представляют собой хорошие примеры социального предпринимательства, которые можно монетизировать, зарабатывать на них. Он подчеркнул, что тюменское отделение «ОПОРЫ» готово оказать полную консультационную поддержку таким идеям.

Не обошлось и без критики. Один из инициаторов проекта «Моя территория» депутат Тюменской областной думы Павел Белявский сказал, что проекты, претендующие на гранты от 100 тыс. рублей часто были оформлены небрежно. В то время как идеи, на реализацию которых требовалось 30−50 тысяч, наоборот, зачастую являлись примером бережного отношения к деньгам — каждому рублю там было определено свое назначение. Впрочем, это была критика не ради критики. «Я хочу, чтобы вы со своими проектами выходили и на федеральный, и на международный уровень», — пояснил депутат.

Полный список победителей можно посмотреть в официальной группе проекта «Моя территория» в социальной сети «Вконтакте».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область