Dipol FM | 105,6 fm

Лучшие педагоги Тюменской области получили премии и гранты

Денежные премии были вручены как состоявшимся учителям, так и тем, кто только начинает свой профессиональный путь в сфере образования.

Лучших учителей Тюменской области наградили сегодня в правительстве региона. Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик вручила денежные премии как состоявшимся педагогам, так и тем, кто только начинает свой профессиональный путь в сфере образования.

«Образовательная система в регионе развивается эффективно, сегодня это и новые технологии, и меняющееся содержание образование, и хорошие результаты на олимпиадах и ЕГЭ наших выпускников. Несмотря на новые требования, главным для педагога остается его доброта, теплота, профессионализм, — большое сердце учителя нельзя заместить никакими компьютерами. В наших трудовых коллективах так много интересных учителей, которые отдают себя благородному труду! Образовательная система Тюменской области гордится огромным количеством профессионалов. Школа — это прежде всего хороший учитель», — уверена Наталья Шевчик.

С 2006 года Тюменская область участвует во всероссийском конкурсном отборе лучших учителей, за десять лет победителями стали 511 педагогов региона. В этом году в нем приняли участие 27 человек, в число победителей вошли 12. Сегодня они получили по 200 тыс. рублей.

Также сегодня заслуженные гранты в размере 50 тыс. каждый получили 10 победителей и лауреатов конкурса среди молодых учителей и студентов на лучший инновационный проект в педагогике. Он был проведен впервые по инициативному предложению студентов ТюмГУ, которое они озвучили на встрече с губернатором Владимиром Якушевым.

Конкурс проходил по четырем номинациям: «Здоровая школа», «Будущее региона», «Школа для всех», «Слагаемые успеха». Его участниками стали 70 человек — 46 учителей со стажем работы до пяти лет и 24 учащихся вузов. Победителями были признаны десять человек.

Учитель физики гимназии № 16 Екатерина Костылева стала одним из молодых педагогов, получивших грантовую поддержку. Она четвертый год работает в школе и делает все, чтобы дети убедились: физика — очень интересный предмет.

«Я написала проект по занимательной физике, его цель — увлечь детей этой наукой, — рассказала Екатерина. — Знать физику полезно всем, она развивает человека всесторонне, помогает ему мыслить, позволяет получить представление о мире. К сожалению, в рамках школьной программы передать все это волшебство тяжело — урока просто не хватает. Я со своим проектом попыталась изменить ситуацию. Я предлагаю ребятам самые занимательные опыты, например, самим с помощью воды и крахмала создать ньютоновскую жидкость. Это интересно даже тем, кто учится в младших классах. Важно с самого начала пробудить интерес, тогда и формулы не так страшны. Частично этот проект уже реализуется на практике, я преподавала занимательную физику в пятых классах, т. е. когда уже закончился курс обществознания, но физика еще не началась, и когда ребята пришли в седьмой класс (в это время предмет вводится в программу), у них горели глаза — им хотелось изучать физику».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени