Dipol FM | 105,6 fm

Лицензия "Кочек Иншаат" на строительство аквапарка в Ханты-Мансийске приостановлена в связи с трагедией в Москве

В минувшую субботу в московском аквапарке «Трансвааль-парк» в 19 часов 15 минут по московскому времени начала рушиться кровля. Этот момент с точностью до секунды зафиксировали видеокамеры внутреннего наблюдения. 70% кровли, а это 5 тыс. кв м бетонных и стеклянных конструкций, рухнули почти мгновенно, передает РИА «Новости». Купол накрыл всю водную часть комплекса, кроме бассейна для взрослых. На этот день установлено, что в результате трагедии в аквапарке погибли 25 человек, ранены 142 человека.

Прокуратура Москвы уже приступила к расследованию уголовного дела, возбужденного по ст. 109, ч. 2 УК, — причинение смерти по неосторожности при исполнении лицом своих профессиональных обязанностей (санкция — до пяти лет лишения свободы), сообщает РБК.
Следователи уже допросили руководителей «Трансвааль-парка», проектировавших его сотрудников бюро «Сергей Киселев и партнеры», а также строителей, в частности, из турецкой фирмы «Кочек Иншаат». «Все они отрицают свои вину в трагедии, утверждая, что ошибок, которые могли привести к такой катастрофе, ни при проектировании объекта, ни при его строительстве не допускалось», сказали в прокуратуре.

Оперативный штаб Госстроя принял решение о приостановке действия лицензий турецкой строительной компании «Кочек Иншаат» и ООО «Архитектурная мастерская Сергея Киселева и партнеры» — строителей и архитекторов аквапарка в Ясенево. По словам главы Госстроя, оперативный штаб также решил предписать турецкой строительной компании приостановить строительные работы в Омске, Сургуте, Ханты-Мансийске и других городах, в которых она ведет свою строительную деятельность.

За разъяснениями по поводу строительства аквапарка в Ханты-Мансийске уже печально известной фирмой «Кочек Иншаат» корреспондент интернет-газеты «Вслух.Ру» обратился к директору департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа Георгию Николаевичу Наталуше.

«Строительство аквапарка в Ханты-Мансийске предусматривается за счет внебюджетных источников, т. е. тех инвесторов, которые придут и вложат деньги в строительство. В свое время фирма „Кочек Иншаат“ выразила готовность вложить 20 процентов от требуемой суммы на строительство».

На данный момент, сказал Георгий Наталуша, лицензия турецкой фирме в связи с московской трагедией приостановлена. Но, подчеркнул директор департамента, пока не будет установлена точная причина обрушения кровли в московском аквапарке, говорить о том, что «Кочек Иншаат» — непосредственный виновник, нельзя. Если окажется, что турецкая фирма выполнила работы в аквапарке безупречно и лицензия на строительные работы будет продлена, то ее предложение об участии в строительстве хантымансийского аквапарка будет рассматриваться наряду с предложениями других инвесторов. В противном случае будет найден другой партнер.

На вопрос корреспондента интернет-газеты «Вслух.Ру», нужен ли такой объект Ханты-Мансийску, Георгий Николаевич ответил утвердительно. Но пока строительство аквапарка находится на стадии поиска инвесторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО