Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Левая часть лица вдруг обмякла и словно сползла вниз: инсульт настиг тюменку прямо на работе

Она не смогла даже разговаривать.

Инсульт сразил 49-летнюю тюменку посреди рабочего дня прямо в офисе. У нее вдруг обмякла и словно сползла вниз левая часть лица. Язык и небо онемели настолько, что она не могла разговаривать. Сослуживцы тут же вызвали скорую помощь, и больную отвезли в Областную клиническую больницу № 2, где работает региональный сосудистый центр.

Неврологи оценили состояние пациентки, выполнили КТ-ангиографию. Этот современный метод диагностики «рисует» детальное изображение кровеносных сосудов головного мозга при помощи специального контрастного вещества (его вводят внутривенно), а программное обеспечение позволяет выявить проблемы с кровоснабжением ткани головного мозга. В пресс-службе лечебного учреждения напоминают: один из лучших в мире компьютерных томографов в больниц установлен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По результатам исследования у женщины диагностировали ишемический инсульт. Ей выполнили тромболизис — медикаментозно «растворили» тромб, перекрывший просвет крупной мозговой артерии. Такое высокотехнологичное лечение считается наиболее эффективным и при отсутствии противопоказаний проводится пациентам с ишемическим инсультом в период терапевтического окна — первые 4,5 часа от начала заболевания.

«Процедура даёт возможность восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения головного мозга, а значит — дать человеку шанс на полное восстановление. Речь идёт не только о жизни, но и возвращении к полноценной деятельности с сохранением ясного ума и всех навыков. У нас есть все возможности для такого лечения: и препараты, и квалифицированный персонал, и специально оборудованная палата. Главное, чтобы пациенты вовремя обращались за помощью. Временной фактор — один из определяющих при оказании помощи в остром периоде инсульта», — пояснил руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов.

Уже во время самой процедуры женщина с трудом, но заговорила. По воспоминаниям пациентки, похожая ситуация с ней случилась девять месяцев назад — речь также полностью пропала на короткое время, а трудности с разговором преследовали её ещё несколько недель. Однако обращаться за медицинской помощью тюменка тогда не стала, хотя если бы она поступила иначе — обширного инсульта могло и не быть. В региональном сосудистом центре не только лечат, но и определяют причины инсульта или транзиторной ишемической атаки. А при выписке из стационара дают рекомендации, что и как нужно сделать, чтобы избежать повторения ситуации.

В стационаре за восстановление речи пациентки специалисты взялись сразу после экстренных лечебных мер. Заново говорить чисто и чётко женщина училась на занятиях с логопедом. Сегодня остались лишь небольшие трудности с произношением отдельных звуков. Тюменке предстоит второй этап реабилитации, чтобы окончательно оправиться после инсульта.

Проведённый ей тромболизис стал 97-ым по счёту, выполненным в текущем году тюменскими медиками. Всего же с начала года в Областной клинической больнице № 2 такое лечение получили 9,2% от общего количества пациентов с ишемическим инсультом — почти вдвое больше целевого значения, определённого национальным проектом «Здравоохранение».

А в целом по югу области показатель по тромболитической терапии — основного критерия эффективности оказания помощи больным с инсультами — составляет 8,1%, что также существенно выше общероссийского.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России