Dipol FM | 105,6 fm

«Лету в Тобольском кремле» не помешал дождь

Просторный газон на территории кремля в Тобольске закрыли настилом, чтобы усадить сотни гостей. На грандиозной сцене под огромным навесом расположились симфонический оркестр и хор.

Просторный газон на Софийском дворе кремля в Тобольске закрыли настилом, чтобы усадить сотни гостей. На грандиозной сцене под огромным навесом расположились симфонический оркестр и хор.

Пятый фестиваль «Лето в Тобольском кремле» был посвящён 200-летию Бородинской битвы, 400-летию дома Романовых, 120-летию со дня смерти Петра Чайковского и назывался «Чайковский-гала». В исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством заслуженного артиста России Николая Алексеева и сводного хора, состоящего из исполнителей Камерного хора Смольного собора и Санкт-Петербургского камерного хора, а также солистов Златы Булычёвой и Александра Гергалова прозвучала торжественная кантата «Москва», созданная Чайковским к коронации Александра Третьего, состоявшейся в 1883 году (таким образом, в этом году кантате исполняется 130 лет). Автор поэтического текста кантаты Апполон Майков обратился к истории Москвы, связав её с судьбами России. Стихи Майкова вдохновили композитора, существенно облегчив ему задачу, поставленную коронационной комиссией, от которой он не мог отказаться из политкорректности.

После кантаты хор удалился и последовала небольшая и разнообразная программа из оперных арий и симфонической музыки из «Пиковой дамы», «Орлеанской девы», «Иоланты» и «Черевичек». Несмотря на зонтики, то и дело занимавшие руки публики, каждый номер программы приветствовали аплодисментами. Особый успех имели арии в исполнении знаменитого тенора Даниила Штоды и его дуэт с сопрано Ириной Матаевой.

Концерт завершился торжественной увертюрой «1812 год», отрывки из которой весьма известны широкой публике, а сама она в свою очередь цитирует, например, знаменитую «Марсельезу». В финале кантаты фоном звучит колокольный звон. Глаза слушателей невольно обратились к Соборной колокольне, но это звучали оркестровые колокольчики, напоминающие по устройству стойку с подвешенными металлическими трубочками разного диаметра. Концерт завершился пушечными залпами, также предусмотренными композитором. И на этот раз реквизит кремля остался в покое — залпы имитировали при помощи обычной пиротехники.

Фестиваль «Лето в Тобольском кремле» привёл площадь перед кремлём в необычайное оживление — в «Дворцовой кофейне» персонал сбивался с ног, разнося посетителям кофе по непривычно низким для приезжих ценам, весь тюменский бомонд на один вечер переместился на смотровые площадки и в художественные салоны в историческом районе, напоминающем чисто выметенный музей под открытым небом. Среди зрителей, рассевшихся на пластиковых стульях в полиэтиленовых плащах и под зонтиками, слышалась и иностранная речь.

Тяжёлые клубы туч и звучащий в отдалении гром только добавили музыкальному приключению эффектности. И хотя среди подуставших от дальней дороги тюменских туристов можно было услышать скептическое «зачем тащить столько народа в такую даль, на набережной Туры можно устроить концерт не хуже», фестиваль, безусловно, стал одним из ярких и необычных культурных и светских событий лета, и прекрасные виды на кремль и подгорную часть Тобольска только выиграли от соседства с огромным оркестром и сонмом певцов, приехавших на один вечер для концерта в декорациях старинного города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени