Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Летом 2017 года в Тюмени трудоустроят в полтора раза больше несовершеннолетних

Городские власти думают, как обеспечить подростков санитарными книжками.

Летом 2017 года временным трудоустройством несовершеннолетних планируется охватить 12 тыс. 91 человека, в том числе 8 тыс. 800 человек через центр занятости населения. Прошлым летом было трудоустроено 8 тыс. 604 подростка, сообщил на прошедшей комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению директор департамента образования администрации Вячеслав Воронцов. Таким образом, количество трудоустроенных подростков этим летом вырастет в 1,4 раза.

Так, нынче в «Отрядах мэра» планируется занять 3 тыс. 786 подростков. В прошлом году было трудоустроено 3 тыс. 860 детей. Чиновник также сообщил, что для облегчения нагрузки на педагогов летом, когда организуются пришкольные лагеря, у городского департамента образования есть идея привлечь туда подростков.

«Учителям тяжело работать как в учебном году, так и заниматься летним досугом детей. Это такой изнурительный марафон, который приходится дотягивать из последних сил. Чтобы облегчить им задачу, мы думаем привлекать молодежь к работе в школах и образовательных учреждениях в летнее время. Чтобы и у них была возможность подзаработать, и нам в то же время обеспечить отдых основного педагогического состава», — сообщил он.

Вячеслав Воронцов добавил, что департамент образования занимается проработкой вопроса получения подростками санитарных книжек. «Справка по форме 086-У для трудового договора не подходит. Сейчас мы продумываем варианты, как совместить в медосмотре те процедуры, которые бы позволили подросткам получить санкнижку», — пояснил чиновник.

Его поддержала депутат Екатерина Вешкурцева и добавила, что подготовку к лету стоит начинать раньше. «Давайте займемся проработкой вопросов временного трудоустройства не в мае, а в марте. Тогда можно заблаговременно отправить детей на медосмотр, провести профориентационную работу. Это позволит сделать так, чтобы к нам в школы приходили действительно замотивированные подростки, готовые работать с детьми. Думаю, с такими неравнодушными руководителями нам все задачи по плечу», — резюмировала она.

В свою очередь, депутат Альбина Селезнева заявила, что с этого года ей как директору Центра русской культуры не дают возможности трудоустроить 14 и 15-летних ребят.

«Напомню, что я ещё и директор Центра русской культуры и у меня с наступлением лета возникла странная проблема. До нынешнего года мы спокойно трудоустраивали подростков 14−15 лет: родители разрешают, детей оформляем, и они зарабатывают деньги. В этом году — только с 16 лет. А если брать детей с 14−15 лет, то обязательно надо идти в отдел опеки и попечительства, брать справку, что их разрешается трудоустраивать. Что за странный новый подход? Считаю, что это неправильно и наносит вред трудоустройству детей. У нас 20 подростков в плане трудоустроить на лето, и далеко не все из них поедут туда брать справку», — высказала свое мнение депутат.

Между тем, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин опроверг это заявление. «При всем уважении, такого нет. Мы трудоустраиваем детей с 14 до 18 лет. Единственное, что для 14 и 15-летних требуется, так это согласие родителей», — объяснил чиновник. С ним согласился и Вячеслав Воронцов, который пообещал детально разобраться в вопросе.

Екатерина Вешкурцева добавила, что этим летом планируется трудоустроить больше подростков, чем в прошлом, что никак не стыкуется с возможными ограничениями в устройстве на временную работу 14 и 15-летних ребят.

«Сегодня та информация, которую озвучила Альбина Михайловна, наверное, некорректна, возможно, из-за неправильной трактовки. Потому что тренд этого года — трудоустройство несовершеннолетних в большем количестве. Тюмень отреагировала на ситуацию, когда далеко не все родители имеют финансовые возможности отправить своих детей в лагеря за пределы Тюменской области или просто за город», — пояснила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события