Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Леонид Окунев поздравил жителей Рощино с Днем поселка

В поселке Рощино жители слушали песни актеров театра "Ангажемент".

Праздник «Улицы и соседей», приуроченный ко Дню поселка Рощино прошел в минувшее воскресенье, 14 июля, под песни в исполнении актеров театра «Ангажемент». Молодежный театр пригласили в гости сами жители Рощино, актеры прибыли во главе со своим директором и художественным руководителем, заслуженным артистом Российской Федерации [Леонидом Окуневым](/thesaurus/181 339).

«Наши ребята, когда приехали сюда, сказали, что словно перенеслись в детство. Это удивительное место, вроде бы и рядом с городом, но время здесь будто остановилось», — признался Окунев.

Жителям поселка заслуженный артист России пожелал, чтобы традиции праздника развивались. Особенно его порадовало множество детей, присутствовавших в бывшем здании школы, где теперь собираются селяне. «Вот это вы будете вспоминать всегда, это останется с вами навечно, — обратился он к юным жителям Рощино. — Вы будете жить в других местах, городах, но такие праздники будете вспоминать».

В качестве подарка «Ангажемент» привез спектакль «Я жду весну», но поскольку подходящих декораций не нашлось, да и с электричеством были перебои, актеры исполнили песни разных лет.

Актер театра [Дмитрий Анисимов](/thesaurus/226 374), выступивший ведущим праздника, пояснил, что творческая группа выбрала песни из разных эпох, чтобы тем самым показать маленькую историю ушедшего времени. «Тогда еще не было Интернета, о телевидении говорили как о чем-то сверхъестественном, было только радио, — уточнил Анисимов. — Поэтому люди общались по-другому, в живую, выходили во дворы, в парки».

Первую песню исполнила артистка Яна Швеина, она спела «Старый парк», заслужив бурные овации всех присутствующих в зале. Выступали и другие артисты театра, а также самодеятельные ансамбли.

О культурной жизни поселка корреспонденту «Вслух.ру» рассказала директор центра досуга и культуры «Околица» Инесса Бартонь. «Это не день рождения поселка. В подобных деревнях раньше был праздник борозды и день урожая, а Рощино — один из самых зеленых поселков, — пояснила директор. — Когда мы сюда приехали 20 лет назад, первое, что мы заметили, — огромные георгины. Здесь живут биологи, работники аграрного университета, они привыкли к труду, поэтому первый праздник, который мы стали проводить, — День цветов. Жители приходили с огромными охапками цветов, постепенно праздник перерос в День поселка Рощино».

По мнению Инессы Бартонь, главное, что люди собираются вместе, общаются, радуются. «Какая разница, когда праздник зародился? За последние 80 лет поселок много раз менял название и назначение: он был и монастырским подсобным хозяйством, и учебным хозяйством, — вспомнила руководитель „Околицы“. — Сейчас здесь живут удивительные люди, они даже поют в хоре».

Праздник проводился в 15 раз, традиционно были присвоены звания почетных жителей поселка Рощино. Селяне поздравили своих юбиляров, одной из них в декабре исполнится 90 лет. Актеры театра «Ангажемент», в свою очередь, пригласили всех жителей в гости, чтобы они смогли увидеть полную версию спектакля, песни которого услышали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени