Dipol FM | 105,6 fm

Леонид Лар чувствует на Андреевском озере зов предков

Историк, исследователь шаманизма уверен, что человека всегда тянет к его корням.

_Как шаманы выходят на связь с духами, на что способен священный бубен и почему хранители сакральных знаний живут долго — рассказал кандидат исторических наук, ученый, этнограф, художник, исследователь шаманизма Леонид Лар._

— Как становятся шаманом? И любой ли человек может им стать?

— Вообще, сегодня многие говорят о том, что шаманом может быть любой человек. Существует даже такое направление — неошаманизм… Но поскольку я довольно долго изучаю этот феномен, я уверен, что шаманизм — это передача волшебных или, можно сказать, магических способностей, преимущественно по наследству. Например, когда рождается маленький ребенок, в километрах, скажем, пятидесяти от чума шамана, он говорит: «Вот в том чуме, родился шаман». И определяет он это по одному ему известным приметам.

Просто взять бубен в руки, немного постучать и стать шаманом — невозможно. В основе того же неошаманизма — внешняя оболочка при отсутствии внутреннего содержания. Самыми сильными становятся потомственные шаманы. Кроме того, старый шаман вместе со своими знаниями передает молодому и своих духов.

— Получается, что правы те, кто говорит, что настоящих шаманов не так много, а те что есть — это какие-то ряженые, что развлекают туристов за деньги?

— Возможно. Но в то же время сегодня такая жизнь, что необходимо как-то зарабатывать, в том числе и развлекая публику. Возможно у кого-то есть небольшой дар, но он решил, что в данный момент выгоднее поступить именно таким образом.

— Говорят, что знания сакрального характера хранятся в строжайшей тайне. Но вы ведь в эту тайну посвящены?

— Моим учителем был Гавриил Мандаков, опытный шаман, проживавший в Тазовском районе. В свое время я долго к нему ездил, постигал все тайны шаманских мистерий. Естественно, передача древних знаний, идет только через таких людей — тех, кто посвятил свою жизнь лечению людей, решению их проблем, предсказаниям. Шаман еще и поэт и певец, он — все.

Когда пойдет рыба? Почему умирают олени? Когда изменится погода? Что у меня болит? Кто у меня родится? На все эти вопросы шаман давал ответы тем, кто к нему приходил. На территории тундры или тайги для своего народа шаман — самый главный человек. Шаманом мог быть как вождь племени, так и рядовой человек, обладающий соответствующим даром.

— Правда ли то, что у каждого шамана может быть свое предназначение?

— Это действительно так. Все зависит от генов, силы и полученных знаний. Кто-то силен в лечении, в умении обращаться с лекарственными травами. А кто-то занимается тем, что провожает души людей в другой мир… Бывают еще так называемые черные шаманы. Их мало, но они есть.

— Могут ли рядом жить несколько шаманов, специализирующихся каждый на своем направлении?

— Расстояние может быть и сто километров друг от друга, и совсем небольшое. Никто никому не мешает, потому, что у каждого свои функции.

— Какие предметы, инструменты используют шаманы в своих обрядах?

— Самый главный инструмент — это конечно бубен. Им призывают духов, им лечат, с помощью бубна шаман ищет точки на теле человека, на которые необходимо воздействовать, чтобы произошло исцеление. Некоторые шаманы используют в своей работе охотничий лук. Ударами по тетиве он привлекает духов того места, где планируется охота, выходит с ними на связь, спрашивает о том, есть ли в тайге зверь, а если нет, то почему? Привлекают внимание духов и постукиванием по лезвию топора или ножа. Кстати, нож — важный, священный инструмент. Его заговаривают, с помощью ножа также воздействуют на особые точки, чтобы исцелить больного человека. Ну и, конечно, не обходится без костра. Шаман умеет разговаривать с огнем. С помощью огня он находит ответы на многие вопросы.

— Почему бубен священен? И правда ли, что шаман никогда не доверит его чужому человеку?

— Прежде всего стоит напомнить о том, что бубен делается из шкуры священного дикого белого оленя. Когда бубен готов — чаще всего шаман делает его сам — собираются все шаманы и освящают бубен на костре. Вкладывают в него силу, передают своих духов, в общем, наполняют его каким-то содержанием. Вот поэтому бубен священен, а если и передается кому-то, то только по наследству. Иначе этот инструмент потеряет силу. Кстати, именно по причине святости его не хранят в чуме. Только в специальном лабазе или нартах — на улице.

— Леонид Алексеевич, правда ли, что шаманы живут до ста лет и дольше?

— Я скрупулезно изучал эту проблему, так как меня всегда интересовал вопрос: почему люди, которые занимаются культовой деятельностью, живут долго. Я знал одного ямальского шамана, который прожил сто один год. Был знаком с девяностолетним шаманом… Видимо все они чувствовали себя внутренне молодыми. Это во-первых. Во-вторых, служители культа правильно питаются, в том числе и энергией духов, богов. Живут в гармонии с окружающим миром… В этом весь секрет их долголетия.

— Шаманизм народов Крайнего Севера и, предположим, регионов Центральной Азии (монголов, тувинцев, бурятов) чем-то принципиально отличаются?

— Как ученый, состоящий в международном обществе шаманистов, я изучал традиции многих народов, побывал в разных регионах и странах и могу сказать, что отличия, конечно, существуют. У тех же тувинцев более продолжительные по времени обряды, ритуалы, более сложные костюмы и система обращения к духам. Очень интересные костюмы у якутов, с большим количеством разных металлических предметов, призванных защищать шаманов от ударов злых духов.

— Вы родились на Ямале, учились в Москве, живете и работаете на юге Тюменской области. Чем вас привлекает это место?

— Скорее всего, дело в генах. Какое-то время я жил в Тобольске. Не могу сказать точно, почему и чем он меня притянул. Но это сильное место со своей аурой, древний город, в который съезжались люди со всех концов света. Быть может, есть там и мои корни, присутствие которых я ощущаю на подсознательном уровне. Если говорить о Тюмени, то рядом со столицей региона, на месте археологического музея-заповедника на Андреевском озере когда-то проживали угорские племена. Сегодня я здесь работаю, и, скорее всего, не случайно, ведь человека всегда тянет к своим корням.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство