Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Курганские медики оценили «идеальную поликлинику» в Тюмени

Уникальный интерактивный тренажер для повышения квалификации медработников всех уровней стал последним пунктом в экскурсионном маршруте руководителей медицинских организаций Курганской области.

Курганские медики побывали в тюменских больницах. Областная клиническая больница № 1 стала первым пунктом экскурсии, которую провели для делегации руководителей медицинских организаций Курганской области во главе с директором департамента здравоохранения Курганской области Александром Карповым. Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова в своём приветствии подчеркнула, что на встречу приглашены специалисты тех направлений, которые выбрали курганские коллеги.

Главный врач областной клинической больницы № 1 Сергей Ярцев рассказал об истории больницы и о видах медпомощи в ней. Особое внимание было уделено отделению лабораторной диагностики, куда приходят анализы из 20 городских и близлежащих медицинских организаций. Гости посетили отделение лучевой и лабораторной диагностики, а также рентгенохирургическое отделение. В больнице интенсивно развиваются направления кардиологии и кардиохирургии, ревматологии, пульмонологии, торакальной хирургии, эндокринной хирургии. Активно используются возможности телемедицины, которая позволяет пациентам и врачам проводить консультации со специалистами других ведущих клиник России и зарубежья, сообщили «Вслух.ру» в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков отметил, что регион активно использует современные технологии диагностики, лечения, профилактики и организации медицинской помощи, которые показали гостям. «Тюменская область всегда открыта для сотрудничества и обмена опытом в сфере здравоохранения», — подчеркнул заместитель директора департамента.

В этот же день для гостей прошла экскурсия по Радиологическому центру. «Это первый в России прецедент, когда и радиоизотопная диагностика, и лечение радиофармпрепаратами сосредоточены внутри одного и того же здания», — отрекомендовал учреждение заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областной онкологический диспансер» Владимир Елишев.

Он отметил, что подготовка кадров для центра велась во многих странах, но упор был сделан на европейский опыт. Сейчас здесь работают 83 человека, а на момент открытия в штате было всего 40.

Также заместитель главного врача диспансера сделал акцент на том, что в медорганизации отмечается постоянное увеличение количества обследованных пациентов. «Это удаётся сделать за счёт того, что с 2014 года мы ввели двухсменный режим работы, что в два раза увеличило пропускную способность центра», — пояснил Владимир Геннадьевич.

После экскурсии заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» Артём Власов назвал методы диагностики центра самыми современными.

«Отличная пропускная способность, очередей нет, всё в одном месте — логистика продумана просто замечательно, а будущий Медицинский городок, на мой взгляд, просто не имеет аналогов в стране», — поделился он впечатлениями и добавил, что рад налаженным связям, так как видит в этом плюсы не только для курганских врачей, но и для пациентов.

«Я в восторге!» — прокомментировала работу интерактивного тренажера для повышения квалификации медработников всех уровней в Тюменской области директор ГКУ «Медицинский информационно-аналитический центр в Курганской области» Елена Петровская, когда делегация отправилась в «идеальную больницу» в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

«Процессы информатизации зачастую тормозятся, так как врачи не владеют функционалом медицинской системы. В Курганской области мы тоже обучаем свой персонал, но такой великолепной практической, интерактивной отработки, конечно, нет», — добавила Елена Владимировна.

Уникальный интерактивный тренажер для повышения квалификации медработников всех уровней стал последним пунктом в экскурсионном маршруте руководителей медицинских организаций Курганской области.

Директор департамента здравоохранения области Инна Куликова рассказала гостям, что тренажер разработан в рамках программы по информатизации системы здравоохранения региона и позволяет отрабатывать все необходимые навыки.

Курганцев провели в учебный класс, каждое место которого оборудовано компьютером и сканером штрихкодирования. «Здесь у нас занятия, которые проводят штатные лекторы и сотрудники пилотных поликлиник. Обучение разделяется в зависимости от должностных обязанностей медицинского работника — для регистраторов своя программа, для главных врачей своя», — пояснила Инна Борисовна.

В интерактивном классе, который представляет собой практически идеальную поликлинику со всеми ее структурными частями, делегатам показали, как в обучении используется тип «деловой игры». На полу интерактивного класса изображены все процессы медицинского учреждения, которые наглядно показывают, как двигаются документы, как должны передвигаться пациенты.

После знакомства с классом курганские коллеги разделились на группы по своим профессиональным направлениям для более тесного знакомства с работой поликлиник, станции скорой медицинской помощи, областной клинической больницы № 2.

Напомним, визит курганской делегации стал продолжением работы по расширению сотрудничества с Тюменью в сфере здравоохранения. В апреле этого года временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин посетил регион и ознакомился с опытом по модернизации системы здравоохранения. Главе соседнего региона показали лучшие клиники и направления, в которых тюменское здравоохранение добилось наибольших успехов на уровне российских и международных стандартов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область