Актуальный список мест, где официально можно купаться.
Эксперты проверили воду в водоемах Тюмени, где массово отдыхают горожане. Обнародованы результаты лабораторных исследований, проведенных в региональном Центре гигиены и эпидемиологии.
Всего было исследовано 425 проб воды. Шесть из 45 проб не отвечали гигиеническим нормативам по химическому и биохимическому потреблению кислорода. Две из 343 — по микробиологическим и вирусологическим показателям. По паразитологическим показателям соответствовали все пробы, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
Вода в озере Липовом на седьмом километре Велижанского тракта, в озере Цимлянском и на пруду Плехановском выявила несоответствие по биохимическому потреблению кислорода (БПК5). В пруду Войновском кроме БПК5 обнаружены кишечная палочка (E.coli) и обобщенные колиформные бактерии ОКБ.
Пробы песка на берегу соответствовали нормативам.
Таким образом, список мест, где разрешено купаться, не изменился.
Где разрешено купаться в Тюмени:
-
База отдыха Верхний Бор" - акватория озера Верхнее Кривое;
-
База отдыха «Пруд Лесной» — акватория пруда в районе ТЭЦ-2;
-
База отдыха «Кулига парк» — акватория озеро Бобровое на 32 км Ирбитского тракта;
-
Центр закаливания и плавания в холодной воде «Аквайспорт» — озеро Липовое на 10 км Велижанского тракта;
-
«Центр туризма и детского творчества» города Ялуторовска — акватория озера Сингуль;
-
Центр «Сибирь» — акватория пруда на 19 км Червишевского тракта;
-
Центр «Серебряный бор» — акватория озера Нижнее Кривое;
-
Центр «Серебряный бор» — акватория озера Якушкино;
-
Центр «Витязь» — акватория озера Андреевское на 21 км Ялуторовского тракта;
-
Центр «Ребячья республика» — акватория озера Арсеньевское на 4 км от с. Салаирка;
-
центр «Олимпийская Ребячка» — акватория озера Полушинское на 42 км автодороги Тюмень — Каменка — граница Свердловской области;
-
Центр «Дружба» — озеро Малая Старица.
Водные объекты, не предназначенные для купания, обозначены информационными аншлагами «Купание запрещено».
Фото: Вслух.ру