Dipol FM | 105,6 fm

Кулинарный пикник и Ночь музеев. Как провести 17 мая

Выйти из дома с утра и вернуться за полночь весёлым - абсолютно здоровые способы начать уикенд.

Весенняя суббота полна приключений, тюменец может выйти из дома с утра и вернуться за полночь весёлым, обратившись к абсолютно здоровым и полезным способам поднять настроение.

10.00 в Мичуринском участковом лесничестве (поворот на спортивной комплекс «Жемчужина Сибири» 35 км Червишевского тракта) начнется Всероссийская акция «Посади дерево», организованная департаментом лесного комплекса Тюменской области.

11.00 В спорткомплексе центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» (ул. В. Гнаровской, 1) состоится торжественное открытие ежегодного Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин и женщин категории «А».

_К сожалению, единственные в Тюмени участники Ресторанного дня решили перенести работу домашней коптильни на августовский фестиваль. Пока [на сайте проекта](www.restaurantday.org ««) не зарегистрировано ни одного участника из Тюмени._

14.00 в ТРЦ «Гудвин» (ул. Максима Горького, 44) состоится открытие нового арт-объекта Тюмени — АРТ-зала «Народные Промыслы».

15.00 День борьбы с гомофобией тюменцы отметят запусканием в воздух разноцветных шаров в сквере на ул. Республики 2, возле памятника Ермаку.

17.00 Ресторанный холдинг «МаксиМ» приглашает на «Крымскую маёвку». На открытой площадке Технопарка перед Dj-cafe Brasserie будут жарить чебуреки, варить кукурузу, готовить домашний лимонад и салаты, играть во фрисби. Для гостей проведут конкурсы, главный приз в которых — приглашение на поварские уроки Кулинарной школы «МаксиМ. Класс» и гала-ужин легендарного крымского шеф-повара Богдана Паринова, гастрономические гастроли которого пройдут с 29 по 31 мая в Деловом кафе tmn. Вход свободный.

18.00 В кафе «Артизан» (ул. Герцена 84/2) состоится очередное заседание Тюменского интеллектуального клуба. Свои стихи прочитает Яков Афанасьев, рок на виниле 1960-х-70-х годов представит поэт и музыкант Даниил Сизов в программе «Я в музыку порой иду, как в океан…». Вход свободный.

18.00 На пяти фестивальных площадках начинается Ночь музеев (программа). Гости увидят фильмы с участием Фаины Раневской и Чарли Чаплина, театральные перформансы, шоу фокусников, реконструкцию самурайских поединков. Также в программе — тематические экскурсии и конкурсы. Откроются новые экспозиции «Лучи каменного солнца» и «Водные артерии» в музее «Городская Дума», «Тени старого города» в Музее изобразительных искусств и «Чудо в сундуке» в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском, сообщает пресс-служба музея.

До полуночи действует программа в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском, до 01.00 — в Доме Машарова и Музее-усадьбе Колокольниковых, а Музей изобразительных искусств и музей «Городская Дума» завершат свою работу в 2.00.

Впервые в Музейной ночи организована работа «Арт-Бульвара» в Сквере Ермака — под открытым небом расположатся репродукции шедевров русской живописи из фондов Музея изобразительных искусств, мастер-классы по созданию кукол-оберегов, свистулек в других гончарных изделий, традиционных сибирских игрушек из дерева.

19.00 — 02.00 Этническая музыка и мастер-классы по народным промыслам состоятся в Галерее ремёсел (ул. Орджоникидзе 47). Гостям предложат изготовить авторские украшения, сшить из пёстрых лоскутков традиционную куклу и птицу на закликание весны, соткать традиционный пояс-оберег, познакомиться с искусством плетения кружева на коклюшках. Традиционную резьбу по кости, а также мифы и легенды земли Сибирской планируется осваивать вместе с Минсалимом Тимергазеевым. Каждый посетитель сможет завязать «ковровый узелок на память» за старинным ткацким станом.

19.00 В Ресторане здорового питания (ул. Водопроводная, 30) творческая Artель «Синий крокодил» представляет Вечер женской поэзии. Участницы — Лилит, Анастасия Сизикова, Вераника Рашевских, Катя Молодец. Читать будут стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой в собственной обработке. Билет стоит 500 рублей, в стоимость включен фуршет.

20.00 — 22.00 В Арт-галерее «Новый свет» (ул. Герцена, 82) состоится интерактивная выставки этнических музыкальных инструментов. Калюки и нарс-юх, рейнстик и калимбы представляет группа «Север Га» в декорациях выставки картин тюменских художников «Сны о чем-то большем…». Посетители смогут поиграть на русских гуслях, жалейках, хантыйских бубнах, индейских пимаках, белорусских окаринах. На открытии музыкальной выставки выступит группа «Север Га», играющая асбтракт-фолк. Музыканты родились в Тюмени, жили и гастролировали в разных городах, теперь снова поселились в Тюмени. Для города возвращение Марии и Андрея Торкуновых из Томска — большая удача, уверены в фонде поддержки социальных проектов «Признание».

Выставка будет работать в «Новом Свете» как предтеча Интерактивного музея этнических музыкальных инструментов, по выходным планируют проводить интерактивные экскурсии. Вход свободный.

21.00 — 23.00 На спуске к стадиону «Геолог» состоится праздничная презентация Года культуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение