Dipol FM | 105,6 fm

Кто виноват в ожирении у ребенка: врачи в Тюмени нашли ответ

Каждый третий ребенок в нашем регионе имеет избыток массы тела.

Сегодня в Тюмени обсуждают самые острые вопросы детских болезней- в Тюмени проходит научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, инфектологии и детской хирургии». Она посвящена 45-летию педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета. В областной столице работают врачи из Москвы, Минска, Барнаула, Красноярска, Екатеринбурга, Кирова, Ставрополя, Краснодара, Новосибирска, Томска и других городов России.

Первым в повестке научного обсуждения стояли такие вопросы: «Ожирение у детей: кто, когда и в чем виноват? Возможно ли остановить эпидемию XXI века?»

С докладом на эту тему выступила Светлана Сметанина, д.м.н., профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета.

Как отметила исследователь, за последние десять лет распространенность такого заболевания, как ожирение среди детей выросло в 2,5 раза. Если в 2008 году этот диагноз имело 7% детского населения Тюменской области, то сегодня — 16%.

Выходит, что каждый третий ребенок в Тюменской области имеет избыток массы тела — такая же ситуация наблюдается и в Европе. В этом смысле голова у детских эндикринологов Европы и России болит однаково.

Среди подростков ожирение или избыточная масса тела имеется у 10−11% девочек-подростков. К репродуктивному возрасту это число увеличивается: 40% женщин Тюмени (средний возраст — 26 лет) имеют избыточную массу тела. При этом никто из них недооценивает риски своих заболеваний.

Можно ли повлиять на эту печальную статистику?

По мнению Светланы Сметаниной, можно. Если о здоровье своего ребенка будущие родители подумают еще до его зачатия.

«Все начинается с планирования беременности. Женщина должна понимать: если она входит в беременность с избыточной массой тела или с ожирением, она кратно увеличивает риск развития ожирения у своего ребенка. Причем при планировании беременности имеет значение не только индекс тела мамы, но и индекс тела папы. Если мамин фактор повышает риск ожирения в младенчестве и в детском возрасте. То папин фактор риска запускает программирование ожирения у последующего поколения, то есть болезнь будет переходить от поколения к поколению», — рассказывает Светлана Сметанина.

То есть факторы развития ожирения и избыточной массы тела формируются не только в детском и подростковом возрасте, но уже при внутриутробном развитии плода. И их (не)формирование во многом заивисит от питания женщины. ВОЗ еще в 2016 году заявил: правильное питание матери — залог здоровья ребенка, в том числе его защита от многих факторов риска, в том числе развития ожирения.

Правда, проблема заключается в том, что в нашей стране нет четкого руководства: сколько будущая мама может набрать в весе за всю беременность? Вопрос этот остается открытым. По словам исследователя, есть рекомендации — не более 12 кг, но при этом не учитывается масса тела, с которой женщина зашла в беременность. В Америке будущим мамам с избыточной массой тела не рекомендуется поправляться больше, чем на 9 кг.

Не менее важна в профилактике ожирения роль грудного вскармливания.

«Мы проанализировали анамнез 60 тюменских детей с осложненным ожирением. Так вот, 50% из них лишись грудного вскрамливания до 3 месяцев, и к трем годам у них уже было ожирение. Между тем результаты исследований, которые прошли в 22 странах мира, показал: чем дольше ребенок находится на грудном молоке, тем лучше! Это на 25% снижает риск развития ожирения не только у самого ребенка, но и у его потомства», -приводит данные Светлана Сметанина.

_Фото detkityumen.ru_

Еще по теме:


В Тюмени обсудили, как остановить эпидемию аллергии среди детей

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени