Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Кто и зачем приходит на Книжный обменник?

Книжный обменник закрыл свой седьмой сезон в субботу, 8 сентября. Погода благоприятствовала, и книги для обмена принесли около трехсот тюменцев.

Книжный обменник закрыл свой седьмой сезон в субботу, 8 сентября. Погода благоприятствовала, и на книжный развал пришли около трехсот тюменцев. Горожане приносят книги, которые не планируют больше читать, чтобы обменять их на что-то более интересное для себя. Однако помимо прямого назначения — обмена книгами, у совместного проекта журналистов «Вслух.ру» и Благотворительного фонда развития города Тюмени (БФРГТ) есть несколько других социальных функций. Итак, для чего тюменцы приходят три раза в год на площадку около офиса БФРГТ.

У нас есть постоянные посетители-библиофилы, которые знают, самый интересный улов достается терпеливым и внимательным. Они приходят в числе первых и уходят среди последних, в течение несколько часов эти азартные люди отслеживают все новые поступления, чтобы унести домой ценные трофеи.

Многие участники используют обменник как способ избавиться от книг, которые больше не нужны в домашней библиотеке, но слишком хороши, чтобы просто выбросить их. Большинство ответственно подходят к выбору книг для обменника и понимают, что приносить откровенно неинтересные книги не стоит. Тем не менее, после каждой встречи организаторы перебирают книжный фонд и откладывают в отдельные коробки довольно много потрепанных томов или продукции советского книгоиздания, которая кочует с обменника на обменник, явно не интересная никому. Такие коробки отправляются в макулатуру. Часть книг — любовные романы, детективы, классическая литература — принимают тюремные библиотеки. Были случаи, когда посылка с гуманитарной помощью отправлялась в небольшие сельские библиотеки, фонды которых давно не пополнялись.

Для многих участников четырехчасовой библио-марафон — еще и выход в свет, возможность встретить друзей и приятелей, обсудить последние новости, поглазеть на растущих детей, покрасоваться в новых нарядах.

Популярностью пользуются миниатюрные блошиный рынок и ярмарка рукоделия, уже несколько лет соседствующие с Книжным обменником. В каждом сезоне организаторы стараются сделать посетителям необычный подарок — концерт, детская игровая программа или работа мастеров грима и боди-арта. На этот раз гостями обменника стали обаятельные и профессиональные парикмахеры из первой в Тюмени студии экспресс-прически «Косички». Два часа они без устали плели затейливые косы всем желающим — совершенно бесплатно.

Несмотря на то, что благотворительная книжная ярмарка проходила в Тюмени уже в двадцать первый раз, многие посетители впервые оказались на обменнике — они с удивлением расспрашивали об условиях обмена, интересовались, появятся ли книжные прилавки на следующий день или через неделю. Поэтому нелишне будет упомянуть, что Книжный обменник проходит 3 раза в год, в теплое время года. Сезон открывается в последнюю субботу апреля. В декабре под эгидой БФРГТ также проводится ярмарка рукодельных подарков «Мастерская Деда Мороза». Анонсы очередной встречи публикуются на страницах газеты «Вслух о главном» и в интернет-газете «Вслух.ру».

Не стоит забывать о том, что все доходы от обменника — взносы за вход (10 рублей с каждого взрослого) и пожертвования участников барахолки и ярмарки рукоделия — передаются в Благотворительный фонд развития горда Тюмени, где действуют программы поддержки многодетных и социально незащищенных семей. Выручка обменника идет на покупку школьных принадлежностей, на организацию новогодней елки и покупку подарков «тюменским гаврошам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени