Dipol FM | 105,6 fm

Кто доверит ребенка бебиситтеру

Сколько стоит «няня на час» и чему их учат.

_Когда в семье появляется ребенок, то дальнейшая жизнь взрослых фактически строится вокруг него: режима дня малыша, его здоровья, потребностей в образовании, общении, досуге. Но родителям нужно хотя бы немного «своего» времени — друг на друга, на работу или элементарный отдых. Традиционно сидеть с ребенком помогают родственники или — в случае их отсутствия — няни. А если родни и денег на постоянную няню нет, на помощь приходят бебиситтеры._

Доверяй, но проверяй
====================

Слово «бебиситтер» — иностранное и непривычное. Еще недавно казалось, что они обитают исключительно в американских фильмах: девочка-подросток, живущая по соседству, за несколько долларов сидит с малышней. Фильмы правда не способствуют хорошему имиджу бебиситтеров, хотя тюменцы, воспользовавшиеся их услугами, в большинстве остаются довольны. Впрочем, тюменские родители не спешат доверять ребенка незнакомым людям, какими бы симпатичными те ни были.

Людмила Яковлева, мать двоих сыновей:

«Опыта пользования услугами бебиситтеров у меня не было. К счастью, нам помогают бабушки. Что касается „оставить детей с няней на час“, постараюсь избежать этой перспективы. Ведь речь о новом незнакомом человеке, пусть и с рекомендациями. Предпочту организованный досуг, отвезу на студию, на занятия, где занимаются несколько детей».

Вера Баранова, мать мальчика:

«Услугами бебиситтеров не пользовалась. Честно говоря, опасаюсь. Особенно, если у этих молодых девочек-нянь нет своих детей».

Ольга Боровикова, мать сына и дочки:

«Я не очень доверяю чужим людям, поэтому при поиске бебиситтера искала человека через знакомых. Знаю руководителя агентства, к ней бы я с удовольствием обратилась за „няней на час“ для своих детей. Думаю, она бы посоветовала ответственного и опытного человека».

Любовь Саленко, мать мальчика:

«Когда Елисею было полтора года, меня пригласили на работу, по этой причине рассматривала варианты с нянями. В итоге пришлось отказаться от вакансии научного сотрудника, потому что предложенной зарплаты только-только хватало на няню. К няням, бебиситтерам отношусь с прохладой. Считаю, что пока есть возможность у мамы, она должна как можно больше времени проводить с ребенком. Это в идеале».

Роман Бухтияров, отец мальчика:

«У нас практически всегда есть вариант, с кем оставить сына. Есть несколько друзей, кто без проблем сможет его взять. Если прямо прижмет, думаю, что поискал бы какие-нибудь детские центры, куда можно сдать ребенка по часам. Вариант с незнакомым человеком — последний. Ну, я вот незнакомый, мне нужны деньги, я предлагаю свои услуги. При мне ребенок не покалечится. Это единственный плюс. Но чего с ним делать, я не знаю. О моем прошлом тоже никто не знает».

Юлия Борискина, мать двух дочерей:

«Я дважды оставляла детей с бебиситтерами. Все прошло отлично. От знакомых действительно слышала мнения, что с чужим человеком они бы ни за что не оставили ребенка, что сайт не дает гарантий. Но, по мне, это отдает чрезмерной тревожностью. Тем более, одной из моих дочерей 10 лет, и она, скорее, сама могла выступить помощником бебиситтеру. Насчет того, чтобы оставить одного неговорящего ребенка — тут, конечно, я бы тоже задумалась. И, кстати, 10-летней дочери больше понравилось проводить время с бебиситтерами, чем 2-летней. Не знаю, почему. Наверное, они молодые и активные, а от замученной уставшей мамы такого не дождешься».

Не няня, но помощник
====================

Единственным сервисом по подбору бебиситтеров в Тюмени является Kidsout. Кроме Тюмени, он работает в Москве и Санкт-Петербурге. «Бебиситтеры — не няни. С ними проще договориться, проще иметь дело, с ними интересней детям. У них свои интересы и свои профессии, про которые они умеют рассказывать детям», — говориться на сайте сервиса. Как отметила руководитель проекта в Тюмени Анжелика Копыльцова, специфика бебиситтерства — краткосрочный присмотр за малышом. Год назад в Тюмени все начиналось с первых 15 анкет. Сегодня к работе готовы почти 100 ребят, а в день тюменские бебиситтеры выезжают, в среднем, на 25 заказов. На работу готовы брать не только девушек, но и парней, но их гораздо меньше — всего четверо.

Самому юному тюменскому бебиситтеру 18 лет, самому взрослому 30.

Анжелика — мать двоих маленьких детей, и сама нуждалась в помощниках. В соцсетях она увидела рассказы московских и питерских мам, оставляющих детей с бебиситтерами и успевающих тысячу дел. «Я тогда подумала, что не одна такая, и написала письмо создателям. Было проведено много разной работы, и через 4 месяца мы провели школу бебиситтеров и запустили проект в Тюмени», — вспоминает Анжелика Копыльцова.

«Родитель может найти себе помощника соответствующего темперамента, выбирать между лаптисткой или участником кукольного театра, между бебиситтером из многодетной семьи (у нас есть ситтер с восемью родными братьями и сестрами) или бывалого вожатого», — рассуждает Анжелика Копыльцова. Текучка среди них совсем невелика: за год сервис проводил двух девушек в декретный отпуск, еще несколько человек ушли на постоянную работу.

Все тюменские бебиситтеры проходят обучение: школа становится этапом отбора претендентов наряду с собеседованием. Психолог рассказывает, как должно проходить знакомство с ребенком и его родителями, чем бебиситтер отличается от няни. Также учат играм и занятиям с детьми разного возраста, особенностям поведения в чужом доме, технике безопасности, как вести себя, если ребенок капризничает.

Судя по анкетам, 80 процентов тюменских ситтеров — это люди с педагогическим образованием либо получающие его. Но для сервиса это непринципиально, важнее, чтобы они знали, как интересно проводить время с детьми.

Три часа с ребенком
===================

22-летняя студентка Института психологии и педагогики ТюмГУ Миляуша Тусмухаметова — выпускница первой школы Kidsout. С детьми Миля провела более 170 часов. Девять семей приглашали ее повторно. Процент вернувшихся семей иллюстрирует, насколько ситтер понравилась заказчикам. В среднем, нахождение с ребенком длится около трех часов.

«Нас учат не воспитывать детей и не пытаться что-то им запрещать. Главная задача — безопасность ребенка, присмотр за ним. А второе — чтобы малыш хорошо провел время», — рассуждает Миля.

Общение чаще происходит на территории семей, в квартире. «Стараюсь приходить минут на десять пораньше, чтобы познакомиться с семьей. Переодеваюсь, в уличной одежде работать недопустимо. Заказчики показывают свою квартиру, что и где лежит. Куда заходить не надо — тоже оговаривается», — рассказывает Миля.

Большинство людей вызывают бебиситтера, чтобы иметь возможность куда-то уйти. Но, бывает, что родители остаются дома, работают или занимаются домашними делами. Чаще всего услугами Мили пользуются те, у кого в Тюмени нет родственников.

Чаще всего тюменским ситтерам предлагают посидеть с малышами лет 3−4, это очень комфортная для Мили категория детишек. Бывают подопечные и совсем маленькие, но редко. «Самому маленькому ребенку, с которым я сидела, было 7 месяцев. Самому старшему — 9 лет. В последнем случае нужно было сводить мальчика на кружок, подождать его и забрать», — говорит девушка. Бывают заказы, когда просят помочь ребенку с домашним заданием. Ситтеры — будущие учителя начальных классов — такие заказы берут.

Обязанности оговариваются в заявке заранее. Бывает, надо за малышом последить, поиграть с ним. Иногда просят погулять, накормить и уложить спать. Родители могут «заказать», в какие именно игры стоит поиграть, какие занятия провести.

Миляуша практически никогда не отказывалась от заказов. Но в случае, если приходят два заказа на одно время, она выбирает семью, с которой уже работала.

О своих подопечных Миля говорит с теплотой. Они разные: кто-то с порога готов играть в любые игры, другим нужно время привыкнуть к незнакомому взрослому.
«Бывает, приходишь, а ребенок еще не настроен с тобой играть. Это надо уважать. Нельзя же так сразу на малыша нападать! Но рано или поздно дети все равно проявляют интерес», — говорит студентка.

«Младшей было пять месяцев…»
==============================

Тюменка Анастасия Яковлева, известный в Тюмени инста-блогер Miniyakovka, пользуется услугами бебиситтеров пару раз в месяц. Маме девочек-погодок очень нужен помощник: управляться круглые сутки с двумя детьми, один из которых чрезвычайно активный, а другой еще ручной, невероятно трудно. К тому же, бабушки живут далеко, а муж работает до ночи.

«Когда услышала о такой возможности, то подумала, что неплохо бы было воспользоваться услугами со старшей дочерью, если мне понадобится уйти куда-то с младшей. Старшая активная, контактная, не боится старших. А уж если к ней придет кто-то и будет с ней целенаправленно, она это вообще обожает», — рассказывает Анастасия.

Первая встреча с ситтером прошла в игровой комнате торгового центра. «Я была спокойна, потому что они находились под присмотром. Даше, старшей дочери, ситтер сразу понравилась. Позже мы пообщались, и я поняла, что она отличная, простая, скромная. До сих пор вспоминаю эту девочку как эталон. В первый раз волновалась, но ребята дорожат репутацией. Туда двоечник и алкоголик не попадет», — говорит Анастасия Яковлева.

Чтобы выбрать ситтера Анастасия, обычно пишет заявку и выбирает из откликнувшихся — чисто по первому впечатлению либо по отзывам. Старается учитывать и критерии самих помощников. Например, когда посидеть надо допоздна, важно, чтобы у ситтера была своя машина.

«Впервые бебиситтера сразу для двоих детей я пригласила, когда младшей было пять месяцев. И девочка справилась просто отлично: несколько раз ее покормила, несколько раз уложила спать. И дома было чистенько — обожаю бебиситтеров, после которых не нужно прибираться. А неприятные инциденты пару раз были. Однажды девочка меня не поняла: я сказала, что вернусь и буду детей купать, и ситтер не поменяла младшей подгузник. Здесь, возможно, моя вина, что я неправильно выразилась, а она побоялась лишний раз трогать ребенка», — рассказала Анастасия.

Плюсами контакта с бебиситтерами блогер считает стоимость (в среднем, 200 рублей в час) и срочность. Среди незначительных минусов Настя называет не очень удобный сайт: не видно, какой специалист в какой день работает. Постоянную няню брать семья Яковлевых пока не планирует, а такой «запасной аэродром» им весьма кстати.

#####Доверять бебиситтерам - дело родителей. С одной стороны, понятно, что ребенок — не квартира, не машина, не собака. С другой стороны, и родительство не должно превращаться в крест. Не обязательно идти на подвиг, чтобы ребенок попал сегодня на коньки. И порой обратиться к помощнику — оптимальное решение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область