Dipol FM | 105,6 fm

Крым должен перейти на новые рельсы образования

Тюменская область может работать по самым разным направлениям реформирования.

_После того как Крым и Севастополь вошли в состав России, их систему образования ждут значительные перемены. Перейти на новые рельсы им помогают регионы, в том числе и Тюменская область._

Время перестройки

Правительство России закрепило 14 районов и один город Республики Крым, а также город федерального значения Севастополь за 16-ю субъектами РФ, обладающими лучшими практиками государственного и муниципального управления. Тюменская область стала единственным регионом восточной части страны, которому было поручено оказывать шефскую поддержку Черноморскому району.

Во время онлайн-обсуждения «Клуба Регионов» эксперты были солидарны: система образования Крыма нуждается в перестройке.

Руководитель Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков отметил: «Огромные проблемы существуют в сфере гуманитарных наук, особенно истории. Много изменений придется вносить в преподавание истории, ведь там были представлены откровенно русофобские концепции. Уровень фальсификации истории в Украине чрезвычайно высок».

Его поддержал депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин: «В Крыму почти не изучалась русская литература, а что касается истории, то она изучалась в рамках печально известной книги „Страна Лебедия“, где доказывалось, что чуть ли не в троянской войне участвовали укры, а Иисус Христос был украинцем».

Тюменцы поделятся опытом

Тюменская область может работать по самым разным направлениям реформирования крымского образования, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты по образованию и науке, президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина. Она заявила: «В Тюменской области очень много наработок в сфере образования. Этот регион очень активный, большая работа ведется по переподготовке учителей, что особенно важно в период, когда Россия переходит на новые федеральные образовательные стандарты. Также там есть много интересных практик по вопросам организации новой структуры уроков, по вопросам организации воспитательной работы и т. д. Я думаю, что тюменским педагогам есть чем поделиться».

Сейчас департамент образования и науки Тюменской области по согласованию с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной республики Крым формирует план повышения квалификации педагогических работников с учетом рекомендаций Министерства образования и науки РФ. Об этом корреспонденту «Вслух.ру» рассказал директор департамента Алексей Райдер. Проработан вопрос предоставления стажировочных площадок для повышения квалификации педагогов Черноморского района, созданных на базе общеобразовательных школ Тюменской области.

«В департаменте изучается текущее состояние и материально-техническое оснащение образовательных организаций Черноморского района Республики Крым. Мы прорабатываем вопросы по оказанию помощи в оснащении образовательных учреждений
оборудованием, а также рассматриваем вопросы обеспечения населения услугами дошкольного образования», — сообщил Алексей Владимирович.

Сергей Марков на заседании «Клуба Регионов» выразил мнение, что помимо повышения квалификации педагогов нужна система обучения чиновников: «Чиновники действуют в рамках инструкций, постановлений и т. д., для них изменения наиболее существенные. Поэтому желательно закрепить за каждым чиновником помощника из региона, который всегда мог бы ответить на возникающие вопросы».

Алексей Райдер сообщил, что в Тюменской области организовано взаимодействие с отделом образования, молодежи и спорта Черноморского района в режиме видеоконференцсвязи для проведения консультаций по основным вопросам применения российского законодательства в сфере образования.

Бюджет для крымчан

В нынешнем году на бюджетные места в вузах претендуют также крымские выпускники. Российские учебные заведения выделили для них специальные квоты.
«В вузах Тюменской области создано 148 бюджетных мест для приема абитуриентов из Крыма и Севастополя дополнительно сверх контрольных цифр приема: 134 места — на бакалавриат и специалитет; 14 — на магистратуру, — сообщил Алексей Райдер. — Также определены перечни вступительных испытаний и минимальное количество баллов, необходимое для поступления на обучение. Все поступающие из Крыма и Севастополя, зачисленные на обучение в вузы Тюменской области, будут обеспечены местами в общежитиях образовательных организаций».

Например, в ТюмГНГУ дополнительно выделено 15 мест. По информации отдела по связям с общественностью вуза, крымчане могут претендовать на поступление на такие специальности как «Геология», «Приборостроение», «Биотехнические системы и технологии», «Машиностроение», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Технология продукции и организация общественного питания», «Нефтегазовое дело», «Материаловедение и технология материалов», «Технология транспортных процессов», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Управление качеством», «Инноватика», «Прикладная геодезия», «Прикладная геология», «Технология геологической разведки».

ТюмГУ, как сообщили в вузе, получил 42 бюджетных места для выпускников Крыма. Они смогут поступить на такие направления, как «Математика и компьютерные науки», «Юриспруденция», «Сервис», «Лингвистика», «Специальное (дефектологическое) образование», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Компьютерная безопасность», «Экономическая безопасность», «Правовое обеспечение национальной безопасности». Одно бюджетное место выделено в аспирантуру по направлению «Исторические науки и археология».

Отметим, что за счет федерального бюджета на все вузы России дополнительно выделены 18 тысяч мест для выпускников крымских школ, они созданы дополнительно, плюсом к уже имеющимся для российских абитуриентов. Таким образом, права граждан других субъектов Российской Федерации на получение высшего образования ущемлены не будут.

Первая помощь

Тюменцы уже оказали благотворительную помощь севастопольцам. Современные игровые площадки установили на территории детского дома № 1 и двух дошкольных учреждений — №№ 50 и 56 в Севастополе. Депутат Тюменской областной думы, куратор проекта «Детские сады — детям» партии «Единая Россия» Николай Токарчук рассказал: «Детские площадки в Крыму не благоустраивались с советских времен. Мы отправили яркие и безопасные качели, карусели, горки, домики. Мы были рады помочь нашим соотечественникам, особенно приятно было видеть счастливые лица детей. Стоимость трех площадок с учетом доставки и установки — около 1,5 млн рублей».

Кроме того, достигнуто соглашение о сотрудничестве между детским садом № 50 в Севастополе и детским садом № 50 в Тюмени, сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Меня порадовало, что коллеги заинтересованы не только в улучшении материально-технической базы, но и в повышении профессиональной компетентности работников дошкольного учреждения. Все мы понимаем, что главное — это те люди, которые работают с детьми. Я надеюсь, что обмен опытом между нашими садиками поможет обогатить процесс воспитания детей, дать им новые знания, а то оборудование, которое сегодня установили на прогулочных площадках, будет способствовать их физическому развитию», — выразила надежду директор тюменского сада № 50 Екатерина Вешкурцева.

Сотрудничество между Тюменской областью и Крымом будет продолжено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение