Dipol FM | 105,6 fm

«Крестный путь» дополнил выставку «Романовы и Сибирь»

Гобелены, золотое шитьё, традиционная иконопись и оригинальная «оконопись», живопись, фотография - религиозное искусство всевозможных жанров представлено в экспозиции «Крестный путь».

Гобелены, золотое шитьё, традиционная иконопись и оригинальная «оконопись», живопись, фотография — религиозное искусство всевозможных жанров представлено в экспозиции «Крестный путь». С 17 января по 28 февраля в залах тюменского музея изобразительных искусств можно полюбоваться на 360 произведений современных авторов, членов Творческого союза художников России из Москвы, Московской области, Томска, Костромы, Благовещенска.

По словам советника аппарата комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, члена секции «Религиозное искусство» ТСХ Алексея Гордейчука, создатели выставки постарались так скомпоновать на выставке произведения, чтобы в анфиладе из пяти залов прослеживалась эволюция религиозного искусства — от реставрированных икон XVIII века до современных произведений. При этом выставка приурочена к 400-летию императорского дома Романовых, и эту тему также постарались отразить при компоновке экспонатов. Как отметил председатель секции «Живопись» ТСХ Андрей Дубов, «тема это важная, поскольку с домом Романовых связан лучший период истории России». Пейзажи, исторические картины, портреты, связанные с императорской фамилией или православием, предоставили 50 членов секции, в которой состоит всего 2000 художников. Это авторы, которые решают чисто художественные задачи, обращаясь к религиозной теме время от времени.

В то же время многие участники выставки — члены секции «Религиозное искусство», приняли для себя решение посвятить своё творчество Богу. Они пишут иконы для церквей, домашних иконостасов. Как рассказал вице-президент ТСХ, председатель секции «Религиозное искусство» Николай Чибисов, иконы становятся всё более востребованными — люди обращаются к православию и хотят иметь священные образы дома, на рождение младенца заказывают мерные иконы, длина которых равна росту новорожденного, к тому же в Москве реставрируется множество церквей и планируется построить 200 новых.

Изограф, иконописец — особый человек, часто он живёт при храме, он создаёт икону, предварительно подготовившись душевно, осуществив ритуальные церемонии. Он замешивает краски на освящённой воде, работает с молитвой, поэтому икона, как считается, не может быть плохой, написанной хуже или лучше, в ней всегда будет особая энергетика. По словам Николая Чибисова, далеко не всякий замечательный живописец может научиться писать иконы. Его слова подтверждает Алексей Гордейчук, чьи резные иконы можно увидеть на выставке: «Когда я начал вырезать икону, несколько раз был вынужден отложить резец — резко поднималось давление. Николай Петрович мне подсказал, что надо подготовиться, причаститься, так и сделал, и тогда работа заспорилась».

Помимо традиционной иконописи разных школ на выставке можно увидеть гобелены, выполненные в технике ручного ткачества — на изготовление самого большого мастерице понадобилось около года; деревянные резные рельефы и прорезные иконы; художник Тихомиров из Благовещенска работает, а авторской технике «оконопись» — пишет иконы на дереве старинных ставень, не используя грунта, так что сквозь лики проступает фактура старой древесины.

Как среди икон, так и в разделе «Живопись» много произведений посвящены канонизированному семейству последнего российского императора. Выставка религиозного искусства стала своеобразным продолжением, дополнением к большой экспозиции «Романовы и Сибирь», действующей в соседней анфиладе.

Экспозиция «Крестный путь», на которой тюменцы могут познакомиться с современным религиозным искусством, предполагает и награждение лучших работ. Независимая комиссия из тюменских художников и искусствоведов определит самые достойные произведения в каждом жанре, перед закрытием экспозиции победителям вручат памятные плакетки с символом ТСХ — летящей Никой. Посетители выставки смогут проголосовать за полюбившуюся работу и принять таким образом участие в определении приза зрительских симпатий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор