Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Крещенские купели на Туре откроют в воскресенье после 12 часов

Из-за аномального потепления организаторы православного праздника ожидают очень много людей.

На Туре в зоне отдыха заречных микрорайонов уже установлены армейские палатки для переодевания. После подготовки иорданей рабочие начнут резать бензопилами лед для размещения купелей. Их будет четыре — три взрослых и одна детская.

Зайти в воду и трижды окунуться можно будет после Крестного хода и освещения воды 18 января, в воскресенье. Крестный ход возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Освещение воды начнется в 12 часов и продлится в течение 40−45 минут, после чего можно будет заходить в купели. С каждым годом людей, которые в Крещение окунаются в ледяной воде, становится все больше.

Как пояснил на брифинге благочинный Тобольско-Тюменской епархии Андрей Сбитнев, если кто-то хочет окунуться в крещенской воде, но никак не решается, ничего страшного в этом нет, просто человек пока еще не смог преодолеть этот барьер. А если все же соберется с духом, можно просто проверить хотя бы один раз, подходит ему погружение в ледяной воде или нет.

Если сохранится теплая погода, то будет много новичков — тех, кто все-таки решится окунуться в первый раз. «Из-за аномального потепления мы ожидаем большой наплыв горожан именно в выходной день, — сообщил председатель попечительского совета общественного движения „Сибирь православная“ и организатор крещенских купаний Николай Моисеев. — Хотя многие приедут окунуться в ночь на понедельник и в будний день после работы. Для всех желающих мы приготовили максимальное количество палаток. Еще одна большая палатка будет на берегу, где можно будет выпить чай, приобрести выпечку».

Крещенские купания проводятся на Туре вот уже в течение 15 лет при поддержке городской администрации, правоохранительных органов и МЧС. Возле каждой купели будут дежурить спасатели. Для охраны общественного порядка задействуют 200 сотрудников полиции, включая наряды ДПС. Два наряда ДПС будут дежурить на парковке, чтобы организовывать беспрепятственный въезд и выезд машин. Также инспекторы будут следить за улицей Щербакова, чтобы автомобилисты не бросали машины где попало. Как известно, стихийные парковки в местах массового скопления людей приводят к большим заторам. Полиция будет следить за порядком на всей территории зоны отдыха и не допускать массового выхода людей на лед.

Напомним, в прошлом году в зоне отдыха заречных микрорайонов окунулись 18,5 тыс. тюменцев, а в 2013 году — более 30 тысяч. Это связано с тем, что купели обустраиваются и освещаются церковью в других местах. В частности, на озере Липовом-2. Купель будет доступна 18 января с 23.00 до 03.00 и 19 января с 12.00 до полуночи. Вход свободный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район