Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Крещенские купания: проверено на себе

Найти свободный гвоздь, чтобы повесить на него верхнюю одежду, было непросто.

Два дня подряд в зоне отдыха Заречных микрорайонов было многолюдно. Здесь проходили крещенские купания. Вечером 19 января я тоже решила окунуться.

Помню, что в прошлом году в 11-ом часу ночи Щербакова почти не двигалась. Поэтому нынче выехала пораньше. К моей радости, в начале 9-го часа вечера дорога была свободной. Только перед заездом на территорию купаний пришлось немного постоять с включенным поворотником — обычная ситуация при повороте налево.

На парковке сотрудники ДПС разводили машины так, что заторов не создавалось. Свободных мест для авто, на удивление, было достаточно много. Покинув теплую машину, я и тройка единомышленников отправились к купелям. Мы уткнулись в небольшую очередь и стали ждать, когда нашу партию пропустят на лед. Не прошло и десяти минут, как мы оказались на льду. Оглядевшись, сообразили, что спустились не к купелям, а к месту, где набирают воду. Таких, как мы, было немало. Пройти оттуда к купелям нельзя — стоят металлические ограждения, вдоль которых прогуливаются люди в форме, обеспечивающие порядок на крещенских купаниях. Уговорить одного из них пропустить нас не удалось. Пришлось подниматься обратно. Мысленно я порадовалась хорошей организации купаний.

Наверху мы увидели вторую очередь — люди стояли плотной колонной по 4−5 человек в ряд. Вереница из желающих окунуться в ледяную воду тянулась на добрую сотню метров. Стоявшая рядом девушка уговаривала сама себя: «Раз уж приехали, надо искупнуться. Назад дороги нет». Меня посещали примерно такие же мысли.

Приблизительно через полчаса мы оказались в теплой палатке. Не знаю, как в мужской, но в женской был ажиотаж. Найти свободный гвоздь, чтобы повесить на него верхнюю одежду, было непросто.

Дальше все происходило так быстро, что, кажется, мозг не успевал понимать. Я помню картинками: босиком по соломе, вот уже на льду, нога смело входит в темную воду, окунаюсь первый раз, второй, третий уже сложнее, поднимаюсь по ступенькам, незнакомая женщина подает мое полотенце и поздравляет с Крещением, мчусь в палатку, тепло.

Эйфория, как и рассказывал мне морж со стажем Сергей Сидоров, наступает уже после того, как выходишь из воды. Появляется такое ощущение, что готов горы свернуть. И, наверное, если б нужно было, то свернула бы.

Моя приятельница Аня окуналась впервые. Этот важный момент девушка хотела запечатлеть на фото. Но, как она призналась позже, мероприятие не подходит для проведения фотосессий — купающимся не до этого.

Не знаю, как чувствуют себя только что вышедшие из купели люди, у которых журналисты расспрашивают: «Как водица?», «Какие ощущения?», «Не холодно ли?». Представив себя на их месте, я, думаю, не смогла бы ответить ничего вразумительного, понеслась бы скорее в палатку.

К крещенским купаниям можно относиться по-разному. Кто-то считает, что это неправильно — так мы искушаем Бога. Кто-то искренне верит, что освященная вода защитит человека на весь год от болезней. Этот выбор не должен быть навязан. Каждый решает для себя, нужно ему залезать в ледяную воду или нет. Скажу лишь, что мне было интересно проверить себя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени