Dipol FM | 105,6 fm

Костыли от РЖД и бессмертные раки

Где и как проходили съемки сериала «Беглые родственники».

Главные герои нового комедийного сериала СТС «Беглые родственники» по сюжету живут в приморском городке, поэтому за живописными пейзажами съемочная группа отправилась в Сочи, где были отсняты не только все натурные сцены, но и многочисленные трюки. На долю Сергея Жигунова их выпало больше всего: он бегал в одном халате по горной речке, прыгал с моста, висел под потолком, и получал по голове деревянной доской от партнера — актера Анатолия Журавлева.

«Это чисто каскадерский трюк, который Сергей решил сделать сам, — рассказывает Анатолий Журавлев. — Причем доской я ударил его с размаху. Сняли с первого дубля, а иначе нельзя: бить доской по голове — это вам не шутки. Да и мне доставалось от Жигунова — я его тоже таскал на себе. В общем, на съемках я вспомнил спортивное прошлое».

Кстати, ради эпизодов с участием Журавлева, чей герой работает начальником участка железной дороги, пришлось даже получать официальное разрешение у местного отделения РЖД в Сочи. Съемочной группе предоставили не только бытовку, поезд и отдельные участки, но и разрешили беспрепятственно искать на путях ненужные «костыли» — специальные гвозди для шпал. Однако сложнее всего оказалось найти ночью раков, которые должны были ползать по лицу Бориса в поезде. Съемки этой сцены начинались в семь утра, поэтому живой «реквизит» был куплен заранее, а чтобы раки дожили до своего звездного часа, им всю ночь подкладывали намоченные тряпочки.

«В Сочи довольно размеренная жизнь, поэтому найти что-то после шести вечера практически невозможно, но мы выкрутились, — говорит ассистент по реквизиту Ольга Филатова. — К примеру, в городе есть замечательные барахолки, на одной из которых всего за сто пятьдесят рублей был куплен раритетный саквояж 60-х годов, необходимый для одной из сцен».

Практически Швейцария

В кадр попали не только главные достопримечательности Сочи, включая Зимний театр и Морской вокзал, но и объекты, о которых знают только местные. Так, съемочная группа провела день в оздоровительном комплексе Мацесты (рядом с дачей Сталина), где по сюжету Борис и Олег принимали грязевые ванны. А на водолазной базе в Кудепсте были отсняты сцены похищения главных героев. Съемки проходили не в курортный сезон, но актеров это не смутило, и в свободное время они посещали места, известные им с детства.

Сергей Жигунов:

— С этим городом у меня связано много детских воспоминаний. Мама училась в театральном училище, а летом их отправляли в стройотряд — она работала проводником на поезде «Москва-Адлер». Каждый раз мама брала меня с собой, и несколько дней мы жили в вагоне, практически на берегу моря. Конечно, я часто бывал на сочинских кинофестивалях, концертах и замечал, как город менялся. На съемках «Бедных родственников» я ездил на Красную Поляну, но не катался, потому что боялся получить травму. Зато у нас был отличный отель, поэтому в свободное время мы плавали в бассейне.

Жанна Эппле:

— Я в восторге от Сочи! На съемках у меня там появился друг, который украсил мое времяпровождение и в буквальном смысле подарил мне город. Он показал мне интересные места, и мне показалось, что это практически Швейцария. Я видела все — Олимпийскую деревню, поющие фонтаны, я впервые в жизни ходила на хоккейный матч, была на великолепном курорте Роза Хутор, поднималась в горы. Конечно, в детстве мы все были в Сочи — во время железного занавеса мало куда можно было ездить. Сочи тогда и сейчас — это колоссальная разница!

Анатолий Кот:

— Там было тепло, что нам, съемочной группе, только на руку, ведь по сюжету у нас конец туристического сезона. В Сочи я, конечно, бывал немало раз — на гастролях и на «Кинотавре». Да и в детстве, как и многие, ездил отдыхать. У меня даже есть фотография 1985−1986 года, где мы с бабушкой стоим у пальмы. Кстати, в Краснодарском крае у меня живут кумовья, и когда у меня там спектакли, приглашаю их обязательно.

Анна Андрусенко:

— Конечно, это классно — работать там, где прошла вся твоя сознательная жизнь. Город сильно изменился: новые дороги, Олимпийские парк и деревня, большие кинотеатры, торговые центры, крутые горнолыжные трассы. В общем, круто! Наверное, я поняла, насколько люблю Сочи, когда стала учиться в Москве. В Сочи какая-то своя атмосфера, море, горы…

Дмитрий Ендальцев:

— Меня радовало сочинское небо — безмерное чистое пространство, в котором можно было разглядеть структуру и потрясающую голубизну облаков. Честно говоря, у меня был очень плотный график, и я не успел особенно что-то увидеть. Но на море я ходил каждый вечер после съемок, чтобы просто побыть наедине с собой, а в единственный свободный день выбрался на рынок за медом.

Две квартиры — две эпохи

Отсняв натурные сцены в Сочи, группа вернулась в Москву, где в кинопавильоне были отстроены две квартиры: Димы Чуйкина и семьи Никитиных. По сюжету Дима — архитектор, поэтому многие детали интерьера сделаны своими руками. Так, его кровать сформирована из деревянных поддонов, а книжный стеллаж — из овощных ящиков. Также был сконструирован архитекторский макет, который герой мечтает воплотить в жизнь.

Анастасия Номоконова, художник:

— Московская архитектурная школа предоставила основу для макета, которая в дальнейшем была доработана нашей командой. Помимо этого, в квартире много картин, багетов, есть даже необычные вещи — нижнее белье певицы Мадонны в рамке (его по сценарию купила на аукционе Димина мама). Даже пришлось создать несколько художественных произведений. Например, портрет Кати Чуйкиной, который выставляет ее экс-бойфренд на своей выставке.

Жилье Никитиных, напротив, еще осталось в советском прошлом, поэтому для интерьера была закуплена мебель тех времен. Единственным местом, который уже затронул технический прогресс, стала комната Юли. На фоне современной техники выделяются портрет Петрарки и книжные иллюстрации — ведь по сюжету героиня учится на филфаке.

Герои сериала «Беглые родственники»

Борис (Сергей Жигунов)

Глава семьи и по совместительству беглый олигарх, обманувший тысячи вкладчиков. В 1990-е годы с помощью крепких локтей, бесстрашия и отсутствия стыда быстро сделал карьеру от мелкого мошенника до строительного олигарха. Авантюрист, уверен в себе, напорист, однако именно эти качества становятся источником неприятностей для его семьи и окружающих. Борис любит жену, но постоянно ее обманывает. Он не привык думать о ком-то, кроме себя, поэтому появляется в квартире сына Димы, скрываясь от международного розыска. И теперь олигарх, оставшийся без денег, учится жить по правилам Димы.

Лариса (Жанна Эппле)

Жена Бориса и мама Димы и Кати. Когда-то Борис организовал провинциальный конкурс красоты — только для того, чтобы жениться на его победительнице. Ею и оказалась Лариса. Не отличается умом, однако очень любит свою семью, поэтому закрывает глаза на бесконечные авантюры любимого мужа. Лариса привыкла к роскоши и не представляет свою жизнь без дорогих шубок и шикарных апартаментов. Но после банкротства Бориса она пытается умерить свои аппетиты, что порой совсем не просто, и помирить сына с беспринципным отцом, что практически невозможно.

Дима (Дмитрий Ендальцев)

Сын Бориса, скрывающий свое родство с богатым и знаменитым папой. Он категорически не одобряет подход отца к ведению бизнеса и отношение к семейным ценностям. Дима уверен, что всего сможет добиться сам, и пусть его маленький бизнес пока не приносит дохода, а в квартире всего две комнаты, зато у него есть любимая девушка и большая мечта. Но спокойной жизни приходит конец, когда Димина семейка неожиданно приезжает к нему домой и рушит все его грандиозные планы.

Катя (Ася Чистякова)

Младшая сестра Димы. В отличие от брата, она никогда не скрывала своего происхождения и пользовалась положением и деньгами отца на полную катушку, поэтому Катя считает себя главной жертвой банкротства отца. Ведь для нее попасть в двухкомнатные трущобы брата после шикарных домов и пентхаусов — настоящая трагедия. И она готова на все, чтобы вернуть тот образ жизни, к которому привыкла.

Юля (Анна Андрусенко)

Студентка филфака, умная и скромная девушка. Она искренне любит Диму и очень хочет, чтобы их родители одобрили выбор детей. Но если с будущей свекровью она подружилась сразу, то поиск общего языка с авантюристом-свекром и своенравной золовкой кажется невыполнимой миссией. А тут еще отец советской закалки, который не в восторге от будущего зятя.

Олег (Анатолий Журавлев)

Потомственный железнодорожник, который, в отличие от Бориса, всю жизнь проработал честно и добросовестно. Консерватор по натуре, он уверен, что его слово в семье — единственно верное. С самого начала не одобряет выбор дочки, к тому же узнает, что из-за Диминого отца потерял все деньги, скопленные на квартиру. Но ради счастья Юли даже готов поступиться принципами и забыть об авантюрах будущего родственника. Правда, надолго ли его хватит?

Галина (Агриппина Стеклова)

Жена Олега и мама Юли. В жизни ей одинаково хорошо удаются все роли — воспитательницы в детском садике, заботливой матери и верной жены, которая во всем слушается мужа, во всяком случае, ему так кажется. Просто у Гали есть своя философия семейной жизни и свои методы «управления» супругом, опробованные на дошколятах. С самого начала она считает Диму хорошей партией для дочери. Осталось дело за малым — убедить в этом упрямого мужа.

В роли бандита по прозвищу Клещ появится актер Анатолий Кот, известный зрителям по роли спортивного директора в сериале СТС «Молодежка». По сюжету Борис задолжал большую сумму денег, и, чтобы получить свой долг обратно, Клещ не остановится ни перед чем.

_Смотрите сериал «Беглые родственники» на СТС._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени