Dipol FM | 105,6 fm

Контроль за оборотом земель на особо охраняемых территориях ужесточат

Соответствующие поправки в федеральное законодательство готовит Госдума России.

Запрет на изменение категории назначения земель, расположенных в особо охраняемых природных территориях, введут в России. Об этом на конференции «Система особо охраняемых природных территорий как основа сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Тюменской области» сообщил депутат регионального парламента Евгений Макаренко.

По его словам, в 2017 году будет уделено особое внимание инвентаризации природоохранного законодательства. В частности, в Госдуме идет подготовка поправок к федеральном закону «Об особо охраняемых природных территориях». Изменения предполагают запрет изъятия земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, запрет на перевод земель из одной категории в другую, запрет на застройку, усиление режима охраны, устранение барьеров при создании новых особо охраняемых природных территорий.

Евгений Макаренко отметил, что законодательная инициатива, предусматривающая запрет на создание спортивных сооружений на особо охраняемых природных территориях уже находится на рассмотрении Госдумы. Кроме того, в текущем году в соответствии с изменившимся законодательством к полномочиям органов власти регионов отнесено принятие решений об образовании новых особо охраняемых природных территорий регионального значения. Он подчеркнул, что при этом требуется соблюсти баланс между сохранением экологического богатства и использованием земли в экономических интересах.

«Сохранение и развитие сети особо охраняемых зон — необходимое условие устойчивого развития страны. Мы обязаны думать о том, какие природные богатства сможем сохранить и передать следующим поколениям. Особо охраняемые территории — одна из наиболее эффективных форм охраны природных объектов. Важно в непростых экономических условиях не только сохранять их, но и расширять сеть особо охраняемых зон. Национальные парки, ботанические сады, заповедники и заказники — живые музеи природы, воспитывающие чувство ответственности за родную землю», — сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что до последнего времени особо охраняемые природные территории могли посещать только научные работники, теперь же это делать могут все желающие. В последнее время экологическое направление завоевывает все более значимое место на туристическом рынке. А это, по словам Евгения Макаренко, открывает широкие возможности для экологического просвещения населения. Он подчеркнул, что хозяйственная деятельность на участках с первозданной природой и уникальной экосистемой должна носить строго ограниченный характер.

Заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова также отметила, что создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и эффективной формой сохранения экологического и ландшафтного разнообразия. «Экологическая доктрина России предусматривает создание особо охраняемых зон разного режима. Опыт последних 20 лет выявил сильные и слабые стороны сложившейся системы. Над существующими проблемами работают органы власти, проектные и научные институты, производственные, природоохранные и общественные организации», — отметила замгубернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область