Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Конкурс сочинений «Моя семья в годы войны»: Прадеда я видела на двух фотографиях

В августе 1942 года наши красноармейцы взяли с боем две деревни Голомаздово и Триселы. Здесь исполнил до конца свой воинский долг мой прадедушка.

_В Тюмени прошел конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы. Всего поступило 172 работы. Редакция «Вслух.ру» публикует рассказы нынешних школьников о своих родственниках — ветеранах, участниках трудового фронта, детях войны, потерявших своих близких._

Полина Катаева, 7 класс, МАОУ СОШ № 73 «Лира»

Мой прадед

Бывая в маленькой деревне Тютрино, мы останавливаемся у покосившегося домика. Здесь родился мой дедушка. Отсюда ушел на фронт его отец, мой прадед Мартемьян Максимович Ботов. Он не вернулся с войны, как и его младший брат Алексей. Такая судьба была у многих их земляков и ровесников. В Суерке на памятной стеле их имена начертаны рядом. Не забыли благодарные тютринцы и суерцы своих героев.

Лет восемь назад наша семья обнаружила в архиве упоровского военкомата извещение о гибели прадеда. Написано оно было от руки на специальном бланке. В нем сообщалось, что красноармеец Мартемьян Максимович Ботов пал смертью храбрых 26 августа 1942 года и похоронен у деревни Триселы Кармановского района Смоленской области. Название деревеньки едва читалось, подписи командира части, начальника штаба, политрука также неразборчивы. Едва можно было понять «полевая почта», «1641», «116 часть», «отдельный стрелковый батальон 28-й бригады».

Изучив много документов, мы выяснили, что прадедушка зимой 1941−1942 годов держал оборону у города Химки, освобождал Солнечногорск и Волоколамск. Был ранен, лежал в госпитале. Летом 1942 года Мартемьян Максимович шел с боями в составе своего стрелкового батальона по вязким дорогам Подмосковья, по лесам и болотам Смоленщины. В августе 1942 года наши красноармейцы взяли с боем две деревни Голомаздово и Триселы. Здесь исполнил до конца свой воинский долг мой прадедушка.

Прадеда я видела на двух сохранившихся фотографиях. От мамы я знаю, что до войны прадедушка работал в городе Бодайбо на золотых приисках, любил охотиться, рыбачить на Тоболе. Прабабушка Маша вспоминала о своем муже как о добром, умном, мастеровитом человеке. Руки у него были «золотые», за что бы ни взялся, все у него получалось. Шил обувь себе, родным и друзьям, лыжи делал. Видимо в него мой дед Виталий пошел.

Я очень люблю своего деда, жаль, что его отец Мартемьян не вернулся с войны, не видел, как растут его дети. Жаль, что прабабушке Маше одной пришлось воспитывать своих детей. Но я горжусь своим прадедом. Благодарю его за победу, за мирное небо, за моего деда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область