Dipol FM | 105,6 fm

Конкурс сочинений «Моя семья в годы войны»: Огненная нефть лилась по земле

Моей прабабушке 2 июня 1941 года исполнилось 14 лет.

_В Тюмени прошел конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы. Всего поступило 172 работы. Редакция «Вслух.ру» публикует рассказы нынешних школьников о своих родственниках — ветеранах, участниках трудового фронта, детях войны, потерявших своих близких._

Вероника Иващенко, 5 В класс, МАОУ СОШ № 14 г. Тюмени

Прабабушка Дина

Листаю наш семейный альбом. В нём фотоснимки, пожелтевшие от времени. С них на меня смотрят родные лица. Сегодня я хочу рассказать о своей прабабушке Дине Ивановне Иващенко.

Каждый прошедший год отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. И как ценно услышать голоса уже немногих свидетелей героических подвигов и великих сражений. Их истории, их слова — как эхо прошлых лет.

Моей прабабушке 2 июня 1941 года исполнилось 14 лет. Совсем девчушка, закончила только 7 классов. Беззаботное детство и беззаботная юность были бы ей обеспечены: родители и старшие четыре сестры и два брата ее любили и баловали.

22 июня 1941 года в Грозном, где родилась, выросла и прожила практически всю жизнь прабабушка Дина, был чудесным солнечным днём. Вместе с подружкой они решили поехать в кино. Но вдруг трамвай остановился, началась паника. Ничего не понимая, они вернулись домой. Соседи все уже собрались на общей кухне дома и обсуждали последнюю новость — фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Как? Почему? Что теперь будет? Никто не знал. Но предчувствие страшной беды сплотило всех разом.

Тем же летом 1941 года Дину с другими учениками сначала направили в станицу Асиновскую, потом в Чечен-Аул на уборку хлопка. Когда в городе открыли госпиталь и стали поступать первые раненые, всем классом ходили помогать делать перевязки, писать письма родным солдат. Работали почти круглосуточно, и никто не роптал. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» — не был пустым звуком. Затем в составе трудовых бригад Дина принимала участие в строительстве оборонительных укреплений на Аргунском направлении: фашисты рвались к нефтехранилищам Кавказа. Родной для Дины Заводской район Грозного был для них стратегической мишенью, так как там находились главные запасы нефтепродуктов Красной Армии.

Авианалёты начались буквально с первых дней войны. Бомбоубежищ не было, лишь землянки на скорую руку вырыли да кинули деревянные лаги — вот и всё. Один раз Дина не успела добежать до укрытия, и на её глазах немец попал прямо в ёмкости с горючим — раздались оглушающие взрывы, огненная нефть лилась по земле. «В этот момент я стояла как вкопанная и не отрываясь смотрела, как крыша от ёмкости летит прямо на меня. Какая сила развернула меня и заставила бежать — не знаю. Ноги как будто налились свинцом. У меня было ощущение, что я стою на месте, что я никогда не доберусь до землянки… Страшно было очень!» — рассказывала прабабушка.

В 1942 году из Грозного спешно начали эвакуировать заводы. Старшая сестра Александра, работавшая главным инженером завода им. Ленина и участвовавшая в эвакуации завода, взяла с собой и Дину в г. Гурьев. Это был крупный железнодорожный пункт в Казахстане. Там некоторое время пришлось жить, учится и работать.

В 1943 году появилась возможность вернуться в родной дом. Дина работала в Грозном телефонисткой на коммутаторе. Работа изнурительная, но никто не жаловался. С каким нетерпением все ждали Победу. Как радовались и передавали друг другу эту радостную весть о капитуляции Германии. «Я так хотела дожить до Победы!» — говорила прабабушка Дина.

В дальнейшем ее судьба складывалась удачно: семья, муж и трое детей, шестеро внуков, четыре правнука и одна правнучка — главное богатство её жизни.

Рассказывать о том времени тяжело и больно, поэтому ветераны больше молчат и скупо утирают слезу. Патриотизм и желание победить были спутниками тех лет.
Великий пример стойкости и любви к Родине преподали нам наши прадеды и прабабушки. И уже мы — внуки и правнуки — говорим спасибо всем ветеранам и труженикам тыла, за возможность жить, любить, творить.

30 марта 2013 года моей прабабушки не стало. Но она навсегда останется в наших сердцах. А её фотографии в нашем семейном альбоме…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение