Dipol FM | 105,6 fm

Конкурс сочинений «Моя семья в годы войны»: Младший сержант Лекарев

Братья встретились, и Филипп дал Ивану слово отомстить врагу. И он мстил, об этом свидетельствуют его подвиги.

_В Тюмени прошел конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы. Всего поступило 172 работы. Редакция «Вслух.ру» публикует рассказы нынешних школьников о своих родственниках — ветеранах, участниках трудового фронта, детях войны, потерявших своих близких._

Данил Лекарев, 7Б МАОУ СОШ № 30 города Тюмени

Младший сержант Лекарев

Я не просто живу, я, подобно реке,
Начинаюсь в таинственном далеке…
Но всему вопреки, но всему вопреки
Бьется ниточка кровная.
Где ж мои родники?
Отвечай, родословная!
Отвечай, кто я, чей,
Со смешинкой горячей
И с размахом плечей,
Что в рубахе не спрячешь?
В. Шефнер

Война! Это очень страшное слово. Как страшно, что мы часто встречаемся с ним. Страшно, когда гибнут люди, защищая свою Родину, свою Отчизну. А еще страшней, когда от рук врагов гибнут мирные жители.

Война 1941−1945 годов унесла много жизней, принесла много горя и страдания. Воевали все от мала до велика. Фашисты не щадили никого. Война не обошла ни одной семьи стороной.

В 2015 году страна празднует 70 лет со Дня Победы. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, солдаты вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.

Мой прадед Филипп Андреевич Лекарев родился в 1915 году в селе Никольское Тюкалинского района Омской области. Трудным было его детство. Отец Андрей Яковлевич — крестьянин. В колхозе работал плотником. Мать — жительница деревни Токарёво, занималась хозяйством в доме. В семье Лекаревых было восемь детей. Жили они очень бедно. Из восьми детей остались живы четверо: Филипп, Иван, Алексей, Василиса, которая была самой старшей. Она заботилась о братьях.

В школу ходить всем сразу не было возможности. Но Филипп пошёл и проучился четыре класса. В детстве он был очень весёлым, жизнерадостным, общительным мальчиком. Филипп был душой любой компании. На фронт он ушел в сентябре 1941 года. Ушел на войну и его брат Иван, но почти сразу же вернулся домой, потеряв руку. Братья встретились, и Филипп дал Ивану слово отомстить врагу. И он мстил, об этом свидетельствуют его подвиги.

Филипп Андреевич Лекарев — младший сержант, наводчик орудия батареи 6-го артиллерийского полка 74-ой стрелковой дивизии — проявил себя смелым и решительным. Когда был ранен командир орудия, Лекарев принял на себя командование в тот момент, когда противник превосходящими силами контратаковал наше подразделение. Прорвавшиеся через реку Десна в районе деревни Оболень немецкие танки двигались на соседнюю батарею, у которой боеприпасы были на исходе. Это грозило гибелью личного состава и потерей материальной части. Тогда младший сержант Лекарев принял смелое решение, выкатив на руках свое орудие, открыл ураганный огонь по танкам противника и автоматчикам, которые обстреливали батарею с флангов. Когда два ведущих танка были подбиты, Лекарев умело перевел огонь на автоматчиков, уничтожив при этом до 70 фашистов. Благодаря его своевременным и решительным действиям батарея была спасена. Благодаря этому полк закрепился на плацдарме. 11 октября 1943 года Филипп Андреевич Лекарев за смелость и решительность, мужество и отвагу был удостоен правительственной награды — звания «Герой Советского Союза».

В 1943 году Лекарева отпустили домой, доставили на самолете. 20 апреля 1943 года все жители села встречали своего земляка, Героя. Встречу особенно переживала мать Филиппа.

После войны Филипп Андреевич уехал в Ленинград, забрав мать с собой. 7 февраля 1965 года его не стало.

Имя героя будет жить для родных и земляков вечно. Сельская школа, центральная улица села Никольское носят имя Героя Советского Союза Филиппа Андреевича Лекарева.

Я горжусь своим прадедом и с гордостью ношу его фамилию. Он был мужественным, сильным, храбрым и отважным!

Семейные отношения — любовь близких, определенные обязанности, привязанность к дому, соблюдение традиций — питают более широкие и высшие сферы жизни человека — чувство Родины, патриотизм.

История семьи, ее изучение — это, по сути дела, изучение родословной, знание своих корней, изучение уклада жизни семьи, взаимоотношений в семье.

Не забывайте своих предков. Никто не забыт, ничто не забыто!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени