Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Конкурс сочинений «Моя семья в годы войны»: Дедова эстафета

В день Победы мы, как и в прошлом году, выставим на полочку красную подушку с дедовыми медалями.

_В Тюмени прошел конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы. Всего поступило 172 работы. Редакция «Вслух.ру» публикует рассказы нынешних школьников о своих родственниках — ветеранах, участниках трудового фронта, детях войны, потерявших своих близких._

Иван Тимошенко, 8A класс, МАОУ СОШ № 32 города Тюмени

Дедова эстафета

Двадцать пятого марта 1923 года родился мой прадедушка Иван Николаевич. Ещё маленьким мальчишкой он играл в кораблики и мечтал о дальних плаваниях. Он знал наизусть всю карту мира, все моря и океаны, все острова и континенты. Он мечтал поступить в мореходку. Стены маленького дома, в котором жила его семья, были увешаны вырезками, картинками о дальних странах. Родители не сопротивлялись воле мальчика стать моряком. Они уважали любые профессии. Иван закончил школу и уже хотел подать документы в мореходное училище, но не успел — началась война.

Ивана забрали в Красную Армию. Как он ни упрашивал командира направить его на флот, получал отказ. Ему выдали обмундирование, и Иван стал пехотинцем. На Белорусском направлении его батальон попал в окружение, и чтобы не попасться в плен, Иван с товарищами примкнул к белорусским партизанам. Но долго у партизан он не мог оставаться, и вот, добравшись до какой-то маленькой станции, Иван сел на эшелон, идущий на Ленинградский фронт. В пути он узнал, что его часть расформировали, и теперь он зачислен в распоряжение Балтфлота.

Радости Ивана не было конца. Мечты его сбылись. Но на корабль он так и не попал. Началась блокада Ленинграда. Иван знал, что им рано или поздно придётся прорывать страшную блокаду. Балтийцы готовились и день, и ночь, всё просчитывали, строили стратегические сооружения, укреплялись на «высотках», копили запасы продовольствия и снарядов.

Среди десантников было очень много и ленинградцев. Они рассказывали, как люди голодают в осаждённом Ленинграде, как умирают прямо на улицах, как работают до изнеможения на заводах, как отдают последний кусочек хлеба детям. Иван возненавидел фашистов и готов был хоть сейчас вступить с ними в бой, но было ещё не время. Наконец лютой зимой сорок третьего года им приказали готовиться и выступать. Бой был страшен. Огонь гремел отовсюду: с военных кораблей, с земли, с воздуха. Балтийцы отбивали атаку за атакой. Немцы то напирали, то отступали. Не зря подготовка к бою была такой тщательной — сейчас выверялось каждое движение, и оно было правильным. Краснофлотцы соединились с частями мотострелковых дивизий, с другими частями, они защищали каждый клочок Ленинградской земли. Отвоёвывали сантиметр за сантиметром.

Много полегло наших бойцов, но ещё больше фашистов. Вскоре блокада была прорвана. Какое это было счастье!

Через несколько дней после прорыва блокады Иван побывал в Ленинграде. Это был пустой город. Не было ни людей, ни птиц, ни собак. Ивану стало страшно. Он зашёл в один дом, в другой, лишь в третьем или четвёртом он обнаружил лежащих на кровати людей. Они умирали. У них были только огромные горящие глаза, а в них ужасная боль. До самой смерти мой прадедушка помнил эти глаза. Когда он отмечал День Победы, он вспоминал сражения, своих однополчан, друзей-партизан, но когда его память возвращалась к тем глазам, он не выдерживал и плакал.

Он часто говорил нам: «Не дай вам бог пережить такую войну. Берегите мир, какой бы он ни был».

Прадедушка два года назад умер. Мы очень жалели об этом. В день Победы мы, как и в прошлом году, выставим на полочку красную подушку с дедовыми медалями и знаками, дедушка с папой почтят память деда Виктора и скажут мне: «Принимай эстафету! Ты ведь тоже Иван!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область