Dipol FM | 105,6 fm

Конкурс «Книга года — 2014» выберет издание самого удобного формата

Издания на конкурс принимаются с 1 октября по 30 ноября.

Региональный конкурс «Книга года» пройдет в Тюмени в восьмой раз. Компетентное жюри, состоящее из книгоиздателей, библиотекарей, краеведов, журналистов и писателей, выберет победителей по 19 номинациям, среди которых — «Книга года», «Издательство года», «Типография года», а также номинации для лучших редакторов, художников и дизайнеров. Об этом рассказала председатель жюри конкурса, профессор ТюмГУ Наталья Дворцова.

Нынешний конкурс посвящен памяти сибирских первопечатников. «Мы назвали его „Книга года-2014: Сибирская Иппокрена“ в память Василия Корнильева и Панкратия Сумарокова, которые 225 лет назад в Тобольске напечатали первую сибирскую книгу. А 145 лет назад Константин Высоцкий напечатал первую тюменскую книгу», — рассказала Наталья Дворцова.

Книга — явление вечное, потому новых критериев оценки в этом году не появилось. Жюри, по-прежнему, будет оценивать качество содержания, оформления, полиграфического исполнения, соответствие стандартам издательского дела. По словам Натальи Дворцовой, главным призом конкурса традиционно станет «Серебряная литера», дизайн которой в этом году немного изменился.

Второй год подряд в пул номинаций вливается дополнительная, под названием «Книга подвига и памяти». Инициатором ее появления стали ветеранские организации — Областной совет ветеранов, Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов. В номинации наградят лучшую книгу о героях и участниках войн.

Также третий год подряд будет вручаться приз — сумма в 50 тысяч рублей — «Человеку Слова». Эту номинацию придумали члены альтернативного жюри — студенты кафедры издательского дела ТюмГУ. Председатель студенческого жюри Оксана Новак объяснила, что ребята постарались подойти к выбору собственных номинаций так, чтобы те не пересекались с основными. Еще пять студенческих номинаций отличает остроумие и тонкий подход к оценке изданий. Так, награду «За любовь к Розенталю» вручат лучшему корректору, «Все по ГОСТу» присудят за четкое соблюдение издательских стандартов, «Премия им. Яна Чихольда» достанется книге с лучшей типографикой, награду в номинации «Книга — цвет современности» получит издание с лучшей общей концепцией.

Особенно любопытна студенческая номинация под названием «Книга, которая всегда с тобой», ребята готовы отметить издания самого удобного формата. «Известно, что в книгоиздании, особенно в региональном, не так много внимания уделяется таким элементам, как типографика или формат издания. Мы хотим это исправить и надеемся, что в будущем издатели будут обращать внимание не только на текст или дизайн», — сказала Оксана Новак.

Книги на конкурс уже поступают. В распоряжении у жюри есть около 20 интересных новых изданий. Однако основной наплыв, по словам Натальи Дворцовой, ожидается в ноябре: «Под конец года у издателей появляются деньги, и они стремятся срочно издавать хорошие книжки».

Помимо прочего, конкурс «Книга года» — это повод задуматься о проблемах книгоиздания и обсудить их широким кругом, уверены на кафедре издательского дела. Самой большой проблемой тюменского книгоиздания остается отсутствие интереса к производству электронных книг. «Число таких книг во всем мире растет, а у нас никто этим серьезно не занимается. Мы остаемся на периферии главных трендов книгоиздания», — говорит Дворцова. Однако среди номинаций конкурса «Лучшая электронная книга» все же есть. Но традиционным лидером в этой номинации оказываются издатели из Екатеринбурга. Тюменские специалисты не теряют надежды, что наши земляки смогут когда-нибудь противопоставить соседям что-то стоящее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область