Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Конкурентное преимущество региона рождается в перинатальных центрах

В Тюменской области созданы достойные условия для будущих мам и рожениц.

В Тюменской области сохраняется положительная демографическая тенденция. Напомним, по данным Тюменьстата за первое полугодие 2012 года естественный прирост населения региона составил 24,1%. Не последнюю роль в закреплении этой тенденции сыграла развернутая в регионе программа совершенствования медицинской помощи матерям и детям. Как пояснили в департаменте здравоохранения области, эта программа складывается из нескольких направлений, одним из которых является оказание помощи женщинам в период беременности и родов.

В Тюменской области созданы достойные условия для будущих мам и рожениц. Практически во всех крупных городах действуют прекрасно оборудованные перинатальные центры, роддома, где специализированную помощь готовы оказать квалифицированные специалисты. В марте этого года открылся новый корпус областного перинатального центра на улице Даудельной.

Сегодня 36 медицинских учреждений области участвуют в программе «Родовый сертификат», еще 38 учреждений осуществляют диспансерное наблюдение детей первого года жизни. Специализированную высокотехнологическую помощь будущим мамам всей области готовы оказать три ведущих медучреждения этого профиля — Перинатальные центры Тюмени, Тобольска и областной больницы № 4 (г. Ишим), сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора региона. В октябре 2011 года на их базе открыты еще и Центры медико-социальной помощи беременным. Здесь женщины, оказавшиеся в сложной ситуации, могут получить как медицинскую, так и социально-психологическую помощь. Особенное внимание и заботу здесь проявляют к несовершеннолетним беременным.

За первое полугодие 2012 года в центрах получили консультацию более тысячи женщин, собиравшихся прервать беременность. После консультации в центре 105 из них приняли решение сохранить ребенка.

Широкое распространение получил и скрининг новорожденных — раннее обследование на наличие серьезных заболеваний, чтобы малыш в случае необходимости как можно быстрее начал получать специальное лечение. Только в январе-мае текущего года обследовано на муковисцидоз, адреногенитальный синдром-галактоземию, фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз более 11 тысяч детей. Свыше десяти тысяч прошли первый этап скрининга на выявление нарушений слуха. По его результатам около ста малышам потребовалось дополнительное обследование. Через месяц врачи сурдологопедического отделения 1-й областной клинической больницы после углубленного обследования (второй этап скрининга) выявили нарушения слуха только у пяти из этих детей, которым оказывается вся необходимая помощь.

Правительство Тюменской области подписало с Минздравсоцразвития России соглашение о закупке в 2012 году оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга. На эти цели регион получил субсидию из федерального бюджета в размере свыше 8 млн рублей, остальные 13 млн на основе софинансирования добавлены из областного бюджета.

«Программа помощи мамам и детям достаточно затратна, мы также продолжаем вкладываться и в развитие сети дошкольных учреждений, в диспансеризацию подростков. Думаю, это правильно — на будущем нельзя экономить», — говорит Владимир Якушев. Губернатор убежден, что демографический прирост — самая лучшая оценка работе власти и одно из существенных конкурентных преимуществ области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область