Dipol FM | 105,6 fm

«Комендантский час» для детей отменили, но ловить любителей ночных прогулок полиция не перестала

Защита прав несовершеннолетних граждан стала темой круглого стола в администрации Тюмени.

Главная проблема детских и подростковых преступлений таится в безнадзорности и неорганизованном досуге детей. Родители устранились от их воспитания и предоставили самим себе. В ночных прогулках подростки сбиваются в криминальные стаи, грабят сверстников. Либо сами становятся жертвами преступлений. Об этом на круглом столе «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан» заявила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

По данным полицейских, с начала года на родителей задержанных ночью подростков составлено 18 административных протоколов за ненадлежащее воспитание детей. Именно под такой формулировкой следует наказание за нарушение запрета ночных прогулок для детей и подростков. Родителей загулявшихся подростков инспекторы по делам несовершеннолетних приглашают на профилактические беседы, дают рекомендации по воспитанию детей, но ситуация лучше не становится.

Директор средней школы № 70, заслуженный учитель России Лидия Русакова столкнулась с проблемой — 40% родителей не хотят учить и воспитывать собственных детей. По ее мнению, в Тюмени нет и единого культурного пространства. По отдельности все хорошо: выстроена прекрасная набережная, скверы, фонтаны, а пойти подростку некуда. «Лучше пусть из моей школы до вечера не вылезают, там есть все условия для спорта и досуга. Есть где с пользой провести время», — говорит Лидия Русакова.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя управы Калининского округа Александр Сухомяткин, директора и педагоги учебных заведений охотно идут на сотрудничество по профилактике преступности и наркомании среди школьников. Недавние тесты специалистов наркодиспансера выявили в школах округа 20 учеников, употреблявших наркотические вещества. А одна из педагогов тюменской школы заявила, что 80% старшеклассников приходят в школу с похмелья, после употребления слабоалкогольных напитков.

Представлявшая управу Центрального округа Светлана Большакова считает, что требуется конкретная профилактика семейного неблагополучия. Злоупотребление родителей спиртными напитками пагубно влияет на детей и подростков. В минувшем году межведомственные комиссии провели 67 рейдов и проверили более 700 человек из неблагополучных семей. А на сегодняшний день прошло 48 рейдов. Статистика заметно улучшилась, с учета снята 21 неблагополучная семья, 62 родителям оказана психологическая помощь, а четыре сильно пьющих родителя были отправлены на лечение от алкоголизма.

Заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД Тюмени Алина Князева заявила, что по закону не существует так называемого «комендантского часа» для подростков, ограничивающего время их пребывания на улицах: летом с 23.00, зимой — с 22.00 до 6.00. Ранее принятый на местном уровне закон был упразднен федеральным законодательством. Однако никто не запрещает полиции привлекать к административной ответственности их законных представителей за ненадлежащее воспитание детей.

В этом году полицейские выявили 111 юных любителей ночных прогулок, из них 78 детей до 16 лет. А к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей привлечено 75 их законных представителей. Инспекторы ПДН с начала года провели 170 проверок злачных мест и в кафе выявили одного несовершеннолетнего нарушителя. К чести полицейских, им удалось на 30% сократить детскую ночную преступность. Но проблемой остаются кражи из торговых центров. Увеличение со 120 — в прошлом году, до 160 — в текущем. С начала года в торговых точках задержано 77 подростков. Крадут мелочь — батарейки, жвачку, конфеты, косметику, заколки.

За ними с помощью видеокамер пристально наблюдают операторы служб безопасности и задерживают после совершенного преступления. А накануне в «Ашане» служба безопасности поймала молодых людей — студента 3-го курса и его подружку-девятиклассницу — с джентльменским набором похищенных вещей: презервативы, носки, трусы, майка, пиво, газировка и косметика.

Вера Соловьева считает, что у юных горожан не привита культура посещения торговых центров. Проблема краж из крупных магазинов вызывает серьезную озабоченность не только у владельцев крупных магазинов, но и у общества в целом. Служба безопасности торговых центров не заинтересована в профилактике преступлений и работает на задержание воришки. Только руководство трех торговых центров — «Ашан», «Солнечный» и «Фаворит» — согласилось на сотрудничество и готово размещать в магазинах социальную рекламу.

За круглым столом отчитались о работе и тюменские «молодогвардейцы», с начала года выявившие 37 торговцев табака и 91 продавца алкоголя, незаконно отпустивших товар малолетним покупателям. Все они были привлечены к административной ответственности, а один, игнорировавший замечания, привлечен к уголовной ответственности.

Депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша рассказал участникам круглого стола об истории появления «комендантского часа», чьи корни уходят в Соединенные штаты Америки. Там он вводился, чтобы остановить банды малолетних преступников, громивших по ночам города. Родителям пойманного подростка грозил штраф в 500 долларов. Ограничены подростки по ночам и в Европе, там так же действует «комендантский час». Но запретительные меры никогда и ни к чему хорошему не приводили. Просто детям надо организовать досуг, считает депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени